Зимостойкие ремонтантные крупнолистные гортензии, группы сортов гортензии, сорта гортензии

У меня в саду растут гортензия метельчатая, сорта Grandiflora, Kyushu, Pink Diamond, Pinky Winky, Phantom, Limelight, Vanille Fraise, махровая древовидная, сорт Hayes Starburst (синоним Double Annabel). Все растения зимостойки, обходятся без укрытия. Эти гортензии придают саду торжественность и элегантность, но их цветовая гамма ограничена белым, кремовым и светло-зелёным. Только ближе к осени соцветия некоторых сортов приобретают розовые, бордовые и малиновые оттенки. Свою первую гортензию крупнолистную я приобрёл лет 15 назад, но она у меня так и не зацвела. А мне всегда хотелось иметь гортензии с голубыми, красными, двухцветными, махровыми цветками. Но помня, что на зиму такие гортензии надо заносить в помещение и сохранять при температуре не выше 5°C, я сдерживал желание приобрести их. В последнее время стал выяснять, какие же сорта привозят в наши садовые магазины. Вот их небольшой перечень: Alphengluhen, Aysha, Bodensee, Bouquet Rose, Blaumeise, Blue Wave, Green Shadow, Glowing Embers, Hamburg, Harlekijn, Hovaria Mirai, Hovaria Ripple, Lady in Red, Love You Кiss, Leuchtfeuer, Nikko Blue, Kardinal, Masia, Pia, Red Baron, Sister Teresa. Зона морозостойкости многих из этих гортензий шестая (от минус 17,8 до минус 23,6°С), а в нашей четвёртой температурные границы от минус 28,9 до минус 34,4°C. Неспособность этих гортензий зимовать в открытом грунте не позволяет выращивать их на участках в районах с суровыми зимами.

Стойкость растений можно повысить. Для этого нужно:

• обеспечить их почвой с рыхлой структурой, чтобы она быстрее оттаивала весной-

• осенью подкормить фосфорно-калийными удобрениями-

• хорошо напитывать водой перед зимовкой-

• беречь от весенних возвратных заморозков, которые гортензия переносит хуже, чем зимние морозы.

Но всё же важнее всего выбрать сорта, наиболее приспособленные к комплексу неблагоприятных зимних условий. Основной показатель - морозостойкость.

Морозостойкие гортензии появились в Америке уже в 1988 г. Это сорт Endless Summer («бесконечное лето» в переводе с английского). Он способен расти в районах с холодными веснами и морозными зимами. Кроме того, растения данного сорта образуют цветки на побегах как прошлого, так и текущего года. Недаром его называют ремонтантным (RE) или всегда цветущим (Everyblooming). Если не удастся сохранить цветочные почки на прошлогодних побегах, то на отросших за лето побегах образуются цветочные почки, и всё равно гортензия зацветёт.

Одним из первых в России появился сорт Early Sensation («ранняя сенсация» в переводе), цветущий на прошлогодних побегах и побегах текущего года, ещё более зимостойкий, чем Endless Summer. У меня уже 6 лет растут в саду несколько кустов Early Sensation, и я получаю огромное удовольствие от их ежегодного пышного цветения. Они цвели даже после очень морозных зим 2005/06 и 2008/09 гг. и хорошо перенесли самую неблагоприятную за последние 45 лет прошлую бесснежную зиму с морозами до минус 35°C, когда у многих вымерзли розы, луковичные и другие растения.

На основе сорта Early Sensation была создана серия Forever&Ever: сорта Blue Heaven, White Ball, Red Sensation, Peppermint (перед названием сорта указывается название серии). А сама гортензия Early Sensation получила коммерческое название Forever&Ever Pink/Blue. На мировом рынке в рекламных целях принято использовать именно коммерческие эффектные названия. Полезно знать, какой сорт гортензии скрывается под тем или иным коммерческим названием. Ни один продавец вам об этом не скажет.

Сорт Endless Summer послужил основой серии Endless Summer, состоящей из следующих сортов: Endless Summer Hydrangea (Endless Summer), Endless Summer Вlashing Bride (Вlashing Bride), Endless Summer Original (Baimer), Endless Summer Twist-and-Shout (PIIHM-1). Появилась серия зимостойких крупнолистных махровых гортензий You&Me: сорта Forever, Romance, Eternity, Expression, Together, Symphony (перед названием сорта указывается название серии). Это ремонтантные сорта (цветут на побегах прошлого и текущего года) и два из них отнесены к серии Forever&Ever Forever&Ever Expression (синоним You&Me Expression) и Forever&Ever Double Pink/Blue (синоним You&Me Romance).

Перечислю некоторые сорта ремонтантных, в том числе махровых, зимостойких гортензий: Maltisse (RE, красная, синоним Forever&Ever Red), Hanadi(RE, светло-розовая, махровая, синонимы Fuji Waterfall, Fireworks, Hovaria Fireworks W`hite, Hovaria Fireworks Pink), Сосо Blank (белая махровая, RE, синонимы: Double Star Сосо, Triple Star Сосо, You&Me Сосо), Shamrock (махровая, RE), David Ramsey (RE), Oak Hill (RE), Decatur Blue (RE), Pennу Mac (RE), Au Summer Beauty (RE), Mini Penny (RE), Let`s Dance Starlight (RE), Let`s Dance Moonlight (RE), Eva Lyon Holmes (RE), Madame Emilie Mouillere (RE). Особый интерес представляет сорт гортензии пильчатой Blue Deckler (RE).

Для гортензий крупнолистных начался новый пик популярности, и цветоводы теперь смогут украсить свои сады этими великолепными цветущими кустарниками. В текущем году я получаю новые интересные сорта. Это удивительная с ало-красными соцветиями Red Sensation «красная сенсация» в переводе). У нее ветви с темно-красным оттенком, а к осени соцветия приобретают богатый бордовый цвет. Изысканно выглядят сорта Peppermint с нежными розовыми с белой широкой каймой цветками и Exsression с крупными махровыми цветками интенсивно-розового цвета. Все новые сорта гортензий могут, как и все гортензии крупнолистные, менять цвет с розово-красного на голубовато-синий и бордово-фиолетовый при поливе их раствором сульфата алюминия (1 ст. ложка на 5 л воды) и при кислотности почвы pH 5,2-5,5. Удобрение, которое применяют при выращивании гортензий с цветками сине-голубых оттенков, должно иметь низкое содержание фосфора и высокое калия (N:P:K 25:5:30).

Если я не укрываю на зиму гортензию Early Sensation в саду, то она цветёт в августе-сентябре. Чтобы она цвела дольше, начиная с июля, сохраняю прошлогодние побеги с цветочными почками. Для этого укрываю кусты Early Sensation на зиму следующим образом: засыпаю центр куста торфом или землёй, укладываю стебли на низкие (высотой 15 см) деревянные ящики. Сверху укрываю несколькими слоями лутрасила, засыпаю концы побегов торфом или землей, а затем накрываю полиэтиленовой плёнкой. Под укрытием держу растения до окончания весенних заморозков, раскрываю постепенно. Весной опрыскиваю кусты раствором фундазола и притеняю лутрасилом от весеннего солнца до тех пор, пока новые жёлтые побеги гортензии не позеленеют и не привыкнут к солнцу.

Гортензии крупнолистные хорошо размножаются отводками или черенками. Я черенкую их дома в зимнее время. Выращенные дома и высаженные весной в сад гортензии за лето успевают подрасти и хорошо переносят зимовку в открытом грунте.

Советую всем, кто мечтает любоваться цветущими крупнолистными гортензиями в своем саду, приобрести новые зимостойкие сорта.

Игорь Сергеевич Аркатов. Адрес: 420059, г. Казань, ул. Бутырская, д. 8.

Тел .8(843)277-71-92, garden.narod.ru

И. Аркатов, цветовод-любитель, г. Казань

(Сад и огород № 5, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зимостойкие ремонтантные крупнолистные гортензии, группы сортов гортензии, сорта гортензии