Как вырастить гортензию и ухаживать за ней?

зимостойкие сорта гортензий для северо-запада - древовидная.метельчатая.черешковая. крупнолистную - лучше выращивать как горшочную культуру - летом выносить в сад.а зимой держать дома.особенность всех растений-любовь к влаге и кислые почвы.отношение к солнцу - лучше полутень.обрезка обязательна для древовидных и метельчатых - удалять третью часть побега.оставлять в основании куста до 12 побегов - будут очень крупные шапки цветов.крупнолистную не подрезать - цветет на побегах прошлого года.обрезку можно производить поздней осенью или ранней весной.черешковой нужна опора.тенистое и влажное место. укрытие для всех видов в первый год в виде подсыпки корней торфом.

Вы хотите выращивать гортензию дома или на улице? Я выращиваю на даче, любит полутень, почва не должна пересыхать и должна быть кислой , хорошо замульчировать почву под гортензией хвойными иголками и влагу сохранит и подкислит.

Гортензия любит кислую почву и полутень

Для нашего климата лучше всего подойдет гортензия метельчатая, древовидные часто вымерзают.

Кустарник теневынослив, предпочитает нейтральны (слабокислые почвы), умеренный полив, хорошо переносит формовочные обрезки.

У меня никаких проблем не возникало)

любит в полутени и при посадке под корни кинуть каких - нибудь железяк-дляцвета...

Они такие разные... Выращивание и содержание зависит от вида гортензии. Самые беспроблемные - древовидные и метельчатые - зимуют без укрытия. Крупнолистные - с укрытием. Черешковые в средней полосе практически не зимуют (не указали регион). Древовидная и метельчатая могут расти на солнце (небольшое притенение в жару), полив желателен, но отношение не столь критическое, как у крупнолистных. Крупнолистные - посадка в полутень, полив ежедневный. Мульчирование почвы у всех видов гортензий. Отношение к удобрениям - минимум азота, подкормка в основном комплексными удобрениями с преобладанием фосфора и калия. Если почвы нейтральные, то подкислять внесением торфа и т.д. Обрезка весной, кроме крупнолистных - цветут на прошлогодних побегах.

Еще нюанс относительно крупнолистных - в магазинах часто можно встретить голландские сорта, предназначенные для выращивания только в контейнере, без высадки в ОГ. Перед покупкой уточните у продавца, либо покупайте в питомниках.

На снимках голубая крупнолистная гортензия и белая метельчатая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить гортензию и ухаживать за ней?