Какая вид, сорт гортензии лучше всего

Смотря где живете. В Сибирм гортензии : пепельная, дуболистная, почвокровная, черешковая - не растут.

Древовидная родом из Америки. Лучший в наших условиях сорта - Грандифлора, Анна Бель.

Метельчатая - Грандифлора солти, Униньюникс, Ваниле.

На зиму подрезаем и укрываем. Весной обрезаем ( подмерзают). Обрежите низко цветы будут крупные но их будет немного. И наоборот, много но мелких.

У вас в Кишинёве должны хорошо расти любые гортензии--и Крупноцветковые, и Метельчатые, и Древовидные... В нашем климате-северо-восточнее Москвы-- Г. крупноцветковая обмерзает и цветёт слабо и не каждый год... У нас лучше растут Г. древовидная и метельчатая... Они вообще беспроблемны, так что сажайте любой сорт--главное, чтоб вам нравилось.

Самая неприхотливая гортензия Стерилис (Sterilis) – отличается исключительно обильным и продолжительным (с июля по октябрь) цветением. Имеет огромные, вначале беловато-зеленые, а затем чисто-белые соцветия. Хорошо переносит тень, но любит влагу. Еще один вид не прихотливой розовой древовидной гортензии (к сожалению сорт я не знаю). Этот сорт любит больше солнца, и обильный полив... Также требователен к плодородию И наконец мой любимый сорт Гортензия метельчатая "Vanille Fraise" , который хоть и достаточно прихотливый, но как говорится: ЭТО ТОГО СТОИТ. Имееет очень приятный аромат клубники с ванилью.Цветки крупных (до 30 см) соцветий вначале белые, а потом розовеют. Продолжительность цветения – 2–3 месяца. Срезанные и высушенные соцветия декоративны всю зиму.

Этот вид требователен к плодородию и влажности почвы и зимостоек. Цветет во второй половине лета и до глубокой осени, когда других цветущих в саду растений становится все меньше и меньше.

Видео: Hydrangea garden

Самая неприхотливая гортензия - древовидная, не требует укрытия, метельчатая требует лёгкого укрытия, пока молодая, крупнолистную надо укрывать как розу.

Самая неприхотливая гортензия метельчатая

Очень понравилась метельчатая бело-розовая. У меня есть белая древовидная. Ее есть голубая. Очень хочется иметь гортензию разных расцветок. Буду искать.

Какой посадочный материал найдёте, такой и сажайте. Цвет гортензии во многом зависит от минерального состава почвы.

Может и на одном кусте расти цветы с вариацией от розового до синего.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какая вид, сорт гортензии лучше всего