Какие гортензии лучше посадить в ленинградской области

Видео: Как посадить яблоню, грушу, вишню или сливу весной

Можете сажать гортензии древовидную и метельчатую без проблем и без укрытия - это самые распространенные виды. Можете сажать гортензию разношерстистую (без укрытия), пильчатую (с укрытием) - это малораспространенные виды гортензий. Не советую сажать черешковую гортензию (лиана) - растение для нашего региона проблематичное.

Отдельно про гортензию крупнолистную. Если найдете в наших питомниках (и только в питомниках - никаких магазинных упаковок), то сказочная красота на участке обеспечена. Зимует, как розы, под укрытием. Совершенно не согласна с Верой Любимовой, что вырастить ее хлопотно. Кислые почвы, большая влажность - это самое то для выращивания гортензий. На кислых почвах цвет гортензии более насыщенный. У меня ооочень кислая почва - действительно цвет голубой не получалось "перекрасить" в розовый. Пересадила один куст в другое место - результат на верхнем фото. Просто почва там оказалась чуть менее кислой.

Ленинградская область.



Чисто голубые, которые растут на "совершенной кислятине"





Метельчатая - сорт Грандифлора - размер соцветий более 30см


Видео: Как правильно сажать виноград

Гортензия метельчатая самый оптимальный для Вас вариант. Неприхотлива, зимостойка, красива и долговечна. Вот моя гортензия метельчатая сорт "Лайм Лайт" всего лишь на ВТОРОЙ! год цветения. А вот самая распространенная гортензия древовидная в Ленинградской области может сильно обмерзать и не цвести.

Попробуйте горшечные, а на зиму заносите в помещение. На улице с гортензией сложно придется. То вымерзнет зимой, то выпреет.

Здесь о выращивании гортензий именно в Вашем регионе,


Видео: Разведопрос: Баир Иринчеев о битве при Толваярви 12 декабря 1939 года

Метельчатую обязательно, сейчас есть волшебные сорта.

Древовидная тоже у нас растет нормально.

У меня есть и длинночерешковая, но она еще молоденькая. пока не цвела.

Крупнолистные в Лен.обл. лучше не сажать. И дело даже не в зимовке, а в том, что почвы у нас очень кислые, вырастить розовую хлопотно, но если устроит синяя, можете попробовать, только укрытие на зиму придется обеспечивать.

А самое главное покупайте посадочный материал в наших питомниках - там растения районированные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие гортензии лучше посадить в ленинградской области