Купила росток гортензии как его правильно посадитьна даче живем на сахалине или подождать весны

Посадка гортензии.



В северных районах гортензию лучше сажать весной, а в более южных можно высаживать весной, так и осенью.

Начинать необходимо с подготовки посадочной ямы, глубиной 35-40 см и шириной 50 х 70 см. Если планируется высадка свободной живой изгороди, тогда просто вскапывают полосу метровой ширины.

Теперь о расстоянии между высаживаемыми гортензиями, оно будет разное. Для гортензии макрофилы делаем 1, 5м, а для метельчатой промежутки до 2, 5м.

Совет! Если вы желаете получить "букет" раньше, тогда ямы размещайте гуще, а спустя несколько лет группу гортензий нужно будет проредить.

Уход за гортензий.

Уход сводится к основным двум этапам - удобрению и обрезке. Каждый из этих этапов, крайне важен для хорошего роста гортензии и обильного её цветения.

Удобрение гортензий.

Кусты следует удобрять достаточно часто, так как этому быстрорастущему и обильно цветущему растению требуется много питательных веществ. Можно вносить как органические так и минеральные удобрения. Наибольший эффект достигается при применении специализированных полных минеральных удобрений для гортензий, т.к они содержат в своем составе оптимальный именно для гортензии набор NPK и микроэлементов.

Обрезка гортензий.



Все сорта гортензии очень хорошо реагируют на обрезку, которая способствует обилию цветения. Но есть некоторые особенности для того или иного сорта.

Обрезка весной. Для обильного цветения метельчатых гортензий рекомендуется ежегодная обрезка, которую следует проводить весной до начала вегетационного периода (до роспуска почек). Если с этим опоздать, то гортензия плохо развивается и иногда даже может вовсе не зацвести. Для обрезки в форме куста, побеги обрезают на три почки.

Смотрите еще здесь





древовидную сажайте обязательно

а если макрофила, вы купили ее не вовремя, не остается времени прижиться, я в такой ситуации оставила в квартире до весны

обязательно посадите в горшок и придётся дома подержать, т.к. растение с недоразвитой корневой системой зимой замёрзнет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила росток гортензии как его правильно посадитьна даче живем на сахалине или подождать весны