Можно ли покрасить цветки гортензии в голубой цвет, или это сортовые особенности?

Видео: Как прививать сирень. Мастер класс от Сергея Маринкова. Сайт "Садовый мир"

Вот несколько советов, как изменить белый цвет гортензии на голубой, а розовый – на сиреневый.

1. Перед цветением гортензии полейте растения алюминиевыми квасцами. Дозировка - 5 грамм квасцов на 1 л воды. Соли железа, обогащая почву, придают цветам гортензии оттенки от голубого до синего.

2. С таким же успехом алюминиевые квасцы можно заменить железными опилками или просто воткнуть в землю рядом с кустом гортензии старые гвозди.

Вот такими простыми методами вы сможете изменить цвет шикарных шаров гортензии.

Гортензии имеют репутацию хамелеона, но не все виды меняют цвет. Хотя многие гортензии с возрастом становятся розовато-лиловыми, если у вас прекрасные белые пышные соцветия, вам не удастся поменять их на розовые или голубые. Для получения розовых или голубых соцветий вам потребуется гортензия крупноцветковая, Hydrangea macrophylla. У гортензии можно изменить цвет (белый на голубой, а розовый на синий). Для этого в земляные смеси при пересадке растений добавляют сернокислый алюминий или железо – до 15-20 г на 1 кг земли

Видео: Ирисы карлики. Цветение || PHOTO LAND (ирисы фото, цветы ирисы, цветок ирис)

Смотря, какая гортензия. Изменение цвета не зависит от сорта, зависит от вида гортензии - можно менять цвет только у крупнолистных гортензий. Внесение в почву веществ, содержащих железо, алюминий или медь, поможет подсинить розовую гортензию. При этом вряд ли удастся получить именно чистый голубой цвет, скорее она будет сиреневой. Вышеперечисленные советы - это чистая теория - либо бросить все дела и заниматься "покраской" гортензий, соблюдая все тонкости (которых на самом деле больше. чем перечислено), либо оставить эту затею. Кстати, никогда не встречала голубую гортензию, полученную из белой - по-моему это бред.

У меня на очень кислой почве (что очень важно для получения цвета гортензии) растут только голубые. Чтобы получить на них розовый цвет - гораздо сложнее, чем подсинить гортензию. Чем почва ближе к нейтральной, тем розовее будет растение.

Вот так выглядят мои гортензии на кислой почве.

Белую не поменяете. Если гортензия розовая, то в зависимости от кислотности почвы она может и поголубеть...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли покрасить цветки гортензии в голубой цвет, или это сортовые особенности?