Фикус натали. У кого есть - откликнетесь. Как ухаживать? Куда поставить?

Все виды фикусов любят светлое , но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья- виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре- для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка- для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают). Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели). Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению. Все фикусы размножаются полуодревесневшими черенками - с черенков смывают млечный сок и укореняют в песке или в воде при температуре 25-30 градусов.

Фикусу нужно много света, частое опрыскивание и еженедельные удобрения с апреля по октябрь. Полив умеренный, земля между поливами должна высыхать. Уход за Натали аналогичен уходу за любым фикусом Бенджамина.

на сквозняки не ставь.

Фикус Натали-это одна из разновидностей фикуса Бенджамина.Поэтому и условия содержания одинаковые. Температура: умеренная, зимой не ниже 10 °С.

Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.

Полив: Умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.

Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.

Пересадка: Проводят весной, когда корни начинают вылезать из горшка.

Размножение: Верхушечными черенками. Что опаснее всего для фикуса Бенджамина.

Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.

Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.

Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.

Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.

Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.

Фикус Наташа один из самых популярных разновидностей фикуса бенджамина.

Фикус Натали любит светлое , но несолнечное местоположение. Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить.

При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья- виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре- для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Источник:

У меня фикус стоит на южном окне и прекрасно себя чувствует. Я его стараюсь часто опрыскивать , или мыть под душем ему это нравится.ему не нравятся как недостаток , так и избыток влаги, поливаю его помере высыхания грунта. Летом выношу его на балкон.У меня тоже фикус Бенджамина, только сорт Даниэль.

Полностью согласна с Анастасией. От себя могу добавить, что после купания под душем его лучше оставить в ванной до полного высыхания. чтобы не заболел и подрезать раза два в год. формируя крону! удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фикус натали. У кого есть - откликнетесь. Как ухаживать? Куда поставить?