Как пересадить бегонию? Как размножается бегония? Как пересадить ее дабы не повредить?

Видео: Бегонии / begonias

Бегонии размножаются достаточно легко: черенками. А пересадить тоже не составляет труда: обычно, как и все растения. Если не хотите ее тревожить, то можно просто перевалить (не тормоша корней).

Бегония может размножаться стеблевыми или листовыми черенками, делением куста. Клубневые бегонии размножаются клубнями или семенами.

Размножение семенами дело довольно хлопотное. Лучше его не трогать.

Размножение бегонии клубнями производят так: клубни высаживают в горшки с февраля по май, в зависимости от того, когда хотят получить цветущее растение. Для проращивания их сажают в небольшие горшки с песчаной землёй, в которую клубни углубляют лишь наполовину. Поливать нужно очень умеренно. Прорастание идёт медленно (до нескольких недель). Сначала появляются корешки и только потом побеги. Как только покажутся побеги, клубни надо присыпать землёй и переставить на светлый тёплый подоконник.

Зимой цветы плохо пересаживать и размножать. Лучше подождать до мая.

Про клубневую бегонию вам написали, как сажать. А я поделюсь секретом, как размножаю листом. Хотя всё очень просто... заглубляю черешок листика в землю на один сантиметр (стараюсь листик посадить в стаканчике с боку). Поливаю тёплой отстоянной водичкой. Стаканчик ставлю в полиэтеленовый пакетик и завязываю его, но не до конца, чтоб не скапливалась влага. Через 2-3 недели вылазиют молоденькие листочки. Когда они окрепнут, пакет убираю. По мере разрастания переваливаю в горшочек. Таким способом сажу и черенки. В воде не окореняю, черешки бегонии либо гниют, либо нужно очень долго ждать корней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить бегонию? Как размножается бегония? Как пересадить ее дабы не повредить?