Подскажите плиз как правильно сажать отросток циперуса! Заранее спасибо!

Размножают циперус семенами, делением кустов и листовыми розетками, которые высаживают во влажный песок или ставят в банку с водой.

Пересаживать циперус можно по мере необходимости, в любое время года. Субстрат подходит слабокислый (рН 5-6, 5), питательный. Питательную смесь для циперусов составляют из равных частей перегнойной и торфоболотной земли. К ней добавляют 1/6 часть болотного ила. Необходим хороший дренаж (не менее 1/4 высоты горшка). Горшки нужны высокие. Если горшок погружен в воду, землю сверху покрывают слоем песка.

Целые листовые розетки лучше укореняются в комнатных парничках, а также накрытые стеклом. Розетки листьев срезают с кусочками побега и высаживают в песок, с нижним подогревом не менее 20°C, целесообразнее 22—24°C. Можно испробовать и такой способ: наклоните верхушечную розетку листьев и опустите в стакан с водой, не отделяя от растения, закрепите. Вскоре укоренившееся растение можно будет отделить и посадить в почву.

Черенкование производят весной. Перед посадкой у черенков поверхность листьев сокращают на 2/3. На черенки можно срезать верхнюю часть побега, под нижним узлом мутовки. Черенки помешают в посуду с водой После появления корней (из узлов) черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки.

Нередко размножают делением корневищ, обычно при пересадке растений. Для деления берут растения в возрасте старше 2 лет. Растения растут очень интенсивно.



циперус=папирус проще и быстрее размножить делением корневища.

в вашем случае, срезав стебель листа, перевернуть вниз и поставить в воду (на блюдечко с водой), вскоре из этой мутовки появятся корешки, тогда посадить в почву.

Поставьте веточку Циперуса пальмочкой вниз (т.е. вверх ногами) в воду и ждите когда появятся корешки, а потом посадите в землю.

просто "зонтиком" в воду и все, скоро появятся корни, можно будут высадить в грунт или так оставить, у меня в вазе с водой растет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите плиз как правильно сажать отросток циперуса! Заранее спасибо!