Как вырастить фейхоа в домашних условиях

feijoa-2

Фейхоа — растение, пришедшее к нам из субтропического климата, но которое прижилось и активно выращивается ныне и в средней полосе. Процесс акклиматизации данного растения был непростым — его не устраивали показатели влажности воздуха, возникали проблемы с размножением и плодоношением отдельных экземпляров. Но в конечном итоге мы имеем несколько отобранных лучших селекционных сортов фейхоа, которые без труда можно вырастить у себя на подоконнике.

Отдельно следует описать плоды фейхоа — ягоды продолговатой формы с размерами, колеблющимися в зависимости от сорта растения. Ягод имеют бугристую поверхность и в большинстве случаев весят не более 40 грамм, но есть и особые селекционные сорта, вес плодов которых достигает 120 грамм, но таких результатов позволяет достичь лишь выращивание в открытом грунте. У плодов фейхоа необычный вкус, который часто сравнивают со и вкусом экзотического ананаса, и со вкусом обыкновенной лесной земляники, хотя истинные эстеты утверждают, что плоды фейхоа обладают неповторимыми вкусовыми качествами.

feijoa-2

Видео: Фейхоа - Мастер Йода !

Продолжая тему о возможностях посадки и выращивания этого растения, следует упомянуть об особенностях размножения фейхоа, ведь оно проводится двумя способами — семенами или черенкованием.

Способы размножения

Меньше всего времени и труда уходит на выращивание фейхоа из семян. Достаточно извлечь из спелых плодов достаточное количество семян: срезать небольшую часть плода и через образовавшееся отверстие выдавить мякоть. Мякоть промывается в слабом растворе марганца до тех пор, пока клейкая масса полностью не исчезнет. После этого семена следует подсушить и заняться подготовкой почвы.

Чтобы вырастить фейхоа из косточки в домашних условиях подберите воздухопроницаемый и водопроницаемый субстрат. Проращивать семена лучше в отдельных кюветках, заглубив в грунт не более чем на половину сантиметра. Чтобы почва не размывалась уровень ее влажности поддерживается не поливом, а опрыскиванием из пульверизатора. Средний срок прорастания семян при температуре почвы +16 градусов Цельсия и без дополнительного освещения — 2 месяца, при необходимости сроки проращивания можно уменьшить, достаточно повысить температуру воздуха в помещении. После появления первых листьев пересаживайте сеянцы в отдельные емкости большего размера.

Vyrashchivanie-feihoa-iz-semian3

Сохранить положительные качества материнского растения можно, используя вегетативный метод размножения. К сожалению, данная методика сложно реализуема при комнатном выращивании, ведь посадочный материал необходимо получить от полноценного растения. Для черенков выбирайте полу одревесневшие побеги из средней части кроны, таким образом вы предотвратите потерю влаги в черенке. Высаживайте черенки, углубляя на две трети длины, в керамические горшки с субстратом из речного песка и перегноя. Первый полив осуществляется сразу же после посадки, для него используется слабый раствор марганца. Скорейшему укоренению черенков будет способствовать пребывание их во влажной среде, для этого горшки с посадками затягиваются полиэтиленовыми пакетами или накрываются стеклянными банками. В среднем процесс укоренения занимает около двух месяцев, если хотите его ускорить, достаточно поднять температуру субстрата. После укоренения черенка можно начинать его выращивание в открытом грунте.

511e0ade48ad6

Видео: Вырастить экзотику

Уход за растением

Формирование кроны куста или дерева фейхоа — это важный этап его роста. Как только высота саженца превысит 25 сантиметров, производите обрезку, удалив треть длины. Данная манипуляция ускорит образование скелетных ветвей растения. После обрезка более не понадобится. Главная особенность — необходимость обрезки молодой поросли вокруг корневой шейки. Только так можно получить дерево на низком штамбе с возможностью плодоношения.

Не забывайте о том, что фейхоа относится к группе светолюбивых культур, поэтому кадки с растением рекомендуется размещать на южных окнах. В зимний период, когда солнечного освещения недостаточно, нехватка компенсируется установкой дополнительной люминесцентной лампы.

1321187693_feyhoa-doma

Не менее важен для растения уровень влажности. Пересушенный грунт приведет к сбросу листьев и активному отмиранию корней и ветвей. Поэтому полив должен быть регулярным и поступать сверху. При этом важно следить за тем, чтобы вода просачивалась в поддон кадки сквозь дренажный слой, но из поддона ее не нужно сливать, она будет увлажнять воздух. В зимний период, когда воздух слишком сухой из-за обогревательных приборов, влажности можно добавить с помощью регулярного опрыскивания.

Растение требует дополнительного питания, для которого используются калийные, азотистые и фосфорные удобрения. Их следует вносить по отдельности через каждые две недели. Если есть возможность, откажитесь от химических средств, используйте органику — навоз, золу и прочее. Режим подкормки растения сохраняется на протяжении всего года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить фейхоа в домашних условиях