Как посадить мандариновое дерево в домашних условиях

Как вырастить мандарин

Вы, конечно же, удивитесь, но в последнее время одним из наиболее востребованных комнатных растений является мандариновое дерево. Именно поэтому многие любители домашнего цветоводства интересуются особенностями посадки этого экзотического растения.

Характерные особенности мандаринового дерева — густые ветви, темно-зеленая листва, слаборослость и цветки белой окраски с ярким ароматом. Для домашнего выращивания используют неприхотливые японские сорта, например, «Уншиу». Если правильно вырастить мандариновое дерево дома, то цветение начинается уже следующей весной, а уже через три года после посадки появляются плоды — в среднем около 50 ежегодно.

mandarin-1

Существует множество методик, позволяющих выращивать мандариновое дерево из косточки. Если вы планируете высадку дерева в сад, то до начала посадочного сезона начинайте проращивать семена, завернув их во влажную марлю на месяц. Садить мандариновое дерево рекомендуют на самой солнечной части участка или в теплице.

Единственный минус: мандариновое дерево — вечнозеленое растение, из-за чего каждую зиму его придется выкапывать из сада и переносить в помещение. Подобные манипуляции могут стать причиной возникновения повреждений корневища или ослабить дерево, сделав его более восприимчивым к болезням. Болезни мандаринового дерева в домашних условиях сильно сказываются на внешнем виде растения — блекнут и опадают листья, ствол и крона покрываются пятнами плесени и прочее. Лечением в большинстве случаев является изменение стандартов по уходу за растением — контроль полива, увеличение светового дня, дополнительные подкормки.

Видео: Как вырастить мандариновое дерево

ba17326ce795a7528b94fa90ccffe4a6_i-4541

Давайте подробнее рассмотрим технологию выращивания мандаринового дерева дома на подоконнике. В качестве посадочного материала используется мандариновая косточка, извлеченная из плода, без повреждений и поражений плесенью. Ее нужно проращивать на протяжении месяца, завернув в ежедневно смачиваемую водой.

Видео: Выращиваем мандарины дома легко и просто

328_1310400711a471124

Заранее готовится и земля для мандаринового дерева — специальная смесь, удерживающая влагу на этапе укоренения, которую можно приобрести в цветочных магазинах. Для посадки выбирайте небольшой горшок с дренажными отверстиями. В один горшок укладывается всего одна семечка, она помещается в грунт для мандаринового дерева на глубину 1 сантиметр. В светлом и теплом месте первые всходы появятся уже через пару недель. Берегите их от прямых солнечных лучей. Никакого удобрения в первые несколько месяцев! Полученные всходы нужно регулярно увлажнять, но не переусердствовать, ведь переизбыток влаги вызывает гнилостные процессы, способные погубить растение. По мере роста деревце пересаживается в горшок побольше.

Как ухаживать за мандариновым деревом?

Важно понимать, что основными условиями качественного роста мандаринового дерева являются освещение, температурный режим и влажность воздуха. Именно поэтому горшок с растением устанавливайте только на окна, которые выходят на южную сторону. В летний период дереву комфортнее будет на балконе. Зимой постоянно контролируйте температуру воздуха. Если не обеспечить достаточное количество тепла, мандариновое дерево сбрасывает листья и может даже погибнуть, при этом жару растение переносит нормально. И все же оптимальной температурой для качественного роста и цветения будет +18 градусов Цельсия при относительной влажности воздуха 60%.

Видео: Лимон и мандариновое дерево в домашних условиях

Следующий важный аспект — полив. Уход за мандариновым деревом в домашних условиях предполагает не только качественный частый полив, но и опрыскивание, так как полное пересыхание грунта недопустимо. Чтобы проверить степень сухости грунта, нужно смять пальцами пригоршню земли: если она рассыпается, уверенно начинайте полив. Обратите внимание, что вода для полива готовится заранее. Ее температура должна составлять +30 градусов Цельсия. Если полив осуществляется по мере высыхания грунта, то опрыскивание придется проводить ежедневно.

mandarinovoe-derevo

Для мандаринового дерева рекомендуется использовать минеральные и органические удобрения. Подкормка проводится в летний период, что положительно сказывается на активности роста, количестве и качестве плодов.

Чтобы сформировать аккуратную красивую крону и увеличить объем плодоношения, следует проводить прищипывание. Прищипываются только верхушки на молодых побегах максимально аккуратно, чтобы не повредить другие веточки. Под обрезку попадают все пораженные болезнью или ослабленные ветви.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить мандариновое дерево в домашних условиях