Выращивание яблонь из семечки

яблоки

Вы купили килограмм яблок в магазине или на рынке, и их вкус понравился вам настолько, что появилось желание завести на своем приусадебном участке такой же сорт. Что делать в такой ситуации? Название сорта узнать не всегда удается, поэтому единственной возможностью заполучить дерево — это вырастить его из семечек.

Видео: Как посадить яблоню с нуля. Сбор яблочных семечек. 1 часть

Опытные садоводы в один голос утверждают, что полноценное дерево из семечки вырастить реально, более того, оно даст хороший урожай. Но процесс посадки косточки имеет много особенностей и сложностей, что несет в себе некоторый риск, ведь можно получить слишком слабое дерево, которое не будет плодоносить или принесет урожай с совершенно иными вкусовыми качествами нежели у первоначального плода. Занятие это потребует и физических, и временных затрат, так как выращивание яблони из семян в домашних условиях одним закапыванием не обойдется.

81069407a85f4c87a720fbf4c12db7d5

Как вырастить саженец яблони из семечки

Этот процесс начинается с подбора качественного посадочного материала. Не стоит использовать семечки из яблок, привезенных из других стран или даже регионов, так как отличия климатических условий обязательно отразятся на качестве полученного саженца. После отделения семечки от плода ее нужно тщательно вымыть и оставить в емкости с водой на пару дней при комнатной температуре воздуха. Эту воду нужно менять каждый день, а в последний — добавить стимулятор роста.

Видео: Как вырастить яблоню из семян, привить и посадить?

Чтобы не задавать вопрос, можно ли вырастить яблоню из косточки, а получить результат, воспользуйтесь преимуществами стратификации. Эта технология предполагает выдерживание вымоченной яблочной семечки в субстрате из мха и опилок при температуре, 0-5 градусов, которая аналогична той, при которой семечка прорастает в природных условиях. Каждое семечко можно поместить в контейнер с влажным субстратом, затягиваемый пищевой пленкой, и убрать, например, на подоконник ровно на шесть дней. Субстрат обеспечивает семечке надлежащий газообмен, так как для активного роста ей необходим постоянный доступ кислорода. Чтобы предотвратить развитие плесени, к субстрату можно добавить измельченный активированный уголь. Увлажнять посадку нужно на протяжении всех шести дней, это создает оптимальные условия для набухания и прорастания семечки. По прошествии шести дней контейнер с семечкой нужно убрать на нижнюю полку в холодильник и оставить там на два месяца.

После прорастания семян их переносят в ящик, дно которого усыпано дренажным материалом. Для тех, кто раздумывает, как вырастить яблоню из косточки, скажем, что эффективным будет использование смеси питательного грунта для рассад и грунта с того места, где в будущем будет расти дерево. Пересаживать лучше самые крепкие ростки, так как слабые быстро погибнут из-за «стресса», вызванного сменой условий. Если проросшие саженцы достаточно крепкие, их можно пересаживать сразу в землю. Но это совершенно необязательно, так как саженцу требуется время, чтобы окрепнуть и набраться сил перед переносом его на постоянное место роста.

5n4KN_croper_ru

Установлено, что яблони, выращенные этим методом, имеют более высокую стойкость к низким температурам и дают хороший урожай даже на почве с низкими показателями плодородности. Также саженцы, выращенные в однолетнее дерево, подходят для подвивания к взрослым деревьям. Это ускорит процесс получения урожая нового сорта, так как не придется дожидаться формирования целого дерева, достаточно, чтобы саженец прижился и окреп.

Однако, стоит помнить о том, что нет стопроцентной гарантии на то, что косточка прорастет и станет основой для хорошего плодового дерева или хотя бы прививочного материала, даже при четком соблюдении всех вышеперечисленных советов.

Как вырастить саженец яблони из семечки на грядке

Мы уже ответили на вопрос, можно ли вырастить яблоню из семечка, предложив вариант стратификации и дальнейшей высадки саженцев в горшки. Есть и другое решение — высадка проросших семян на грядку.

Видео: Мои яблони из семян на участке

Для ее реализации важно соблюдать расстояние 20 сантиметров от любых других посадок. Глубина ямы для укладывания семечки должна составлять 2 сантиметра. Семенам нужно обеспечить качественный полив, чтобы интенсивность развития саженца не снижалась. Яблоня, выращенная таким способом, должна пересаживаться трижды на протяжении четырех первых лет ее жизни:

первый раз — с грядки в горшок, чтобы обеспечить развитие стержневого центрального корня;

Видео: Яблоня из косточки - Пересадка проросших косточек в грунт

второй раз — после года, проведенного в горшке, саженец нужно перенести в более крупный горшок. Во время смены места роста обрезается центральный корень;

третий раз — пересадка на постоянное место роста в саду.

Такое количество пересадок необходимо, чтобы ускорить появление первых плодов, в то время как при стандартном методе посадки первый урожай можно получить через 5-12 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание яблонь из семечки