Как выращивать ежевику садовую

Видео: Ежевика. Описание. Посадка и уход.

ежевика

Ежевика — вкусная и ароматная ягода, пользующаяся популярностью среди любителей компотов и варенья. Дело в том, что присутствие ежевики в составе компота дает напитку насыщенный цвет и приятный запах, по интенсивности сравнимый, наверное, только с черной смородиной.

Но чтобы наслаждаться ароматом и вкусом этой ягоды, придется серьезно поработать, ведь посадка садовой ежевики — это не самое простое занятие. Во-первых, придется позаботиться о выборе подходящего места. Высаживать кусты рекомендуется на ровных хорошо проветриваемых участках, защищенных от продувания. Выбирайте место с плодородной влажной почвой, не требующей дополнительного дренажа. Опытные садоводы утверждают, что почва для ежевики садовой может быть выбрана из ряда песчаных или суглинистых с уровнем кислотно- щелочного баланса не выше 6,2 рН.

Выделенный под посадку участок заранее очищается от сорняков и обрабатывается против вредителей. В грунт вносятся органические и минеральные удобрения. Обратите внимание, что почва с высоким содержанием гумуса не требует дополнительного внесения органики. Пренебрежение данным предупреждением приведет к тому, что кусты будут бурно расти, но слабо плодоносить.

egevika

Принято сажать ежевику садовую весной или осенью. Используются саженцы с развитой корневой системой и стеблями, длина которых не менее 0,5 сантиметра. Определяющее условие выбора саженца – наличие на корнях сформировавшейся почки. Перед посадкой на саженце срезаются только старые и больные корни, а на оставшихся следует только освежить срезы. Саженцы во время посадки размещаются в бороздах или посадочных ямах с шириной и глубиной до 30 сантиметров, оптимальное расстояние между саженцами – два метра. Вокруг саженца землю необходимо уплотнять.

Когда предполагается выращивание садовой ежевики из черенков, посадочный материал нужно размещать в бороздах в горизонтальном положении. Таким образом, после закапывания черенки окажутся на глубине не менее 8 сантиметров. После посадки обязателен полноценный полив для смачивания почвы на глубину размещения черенков.

Полив – один из важнейших аспектов ухода за растениями, и садовая ежевика не является исключением в этом правиле. В первый месяц ее роста понадобятся регулярные поливы, со временем их интенсивность сокращается пока не сводится к тому, что кусты поливаются исключительно в периоды засухи и плодоношения. Не рекомендуется использовать для полива холодную воду.

352557_900

Правильно ухаживать за садовой ежевикой можно лишь с соблюдением ряда рекомендаций, среди которых и рекомендация по проведению мульчирования почвы с помощью органических сыпучих материалов. Уделите особое внимание во время мульчирования корневищу, а по рядам кустов раскладывайте органические удобрения, например, навоз. Своевременное использование правильных удобрений позволяет избежать массы болезней ежевики садовой.

Также различные удобрения используются для повышения качества урожаев, для этого подходит смесь суперфосфата, сульфата калия и навоза каждую осень, а также мочевина каждую весну. Не рекомендуется проведение подкормки кустов после завершения сбора урожая.

Уход за ежевикой садовой осенью не ограничивается хорошим поливом и внесением удобрений. В обязательном порядке проведение мероприятий по формированию куста. Это растение характеризуется гибкими стеблями, именно они и поддаются формировке. Садоводу важно отделять молодые побеги от уже плодоносящих, только так можно достичь органичной формы куста – веерной, канатной или плетеной. В первый год направление роста куста задается по столбику, а слабые части отсекаются. На второй год растение уже плодоносит, и появляются новые побеги, которым также нужно выбрать правильно направление – в сторону или вверх.

obrezka

Как правильно обрезать садовую ежевику

Осенняя обрезка садовой ежевики приносит начинающему огороднику массу забот, но лишь соблюдение всех правил процедуры позволит добиться правильного развития кустов. Начнем с того, что первоначальная обрезка проводится только через 2 года после посадки кустов. Дальнейшая обрезка проводится раз в два года — удаляются все старые побеги которые перестали плодоносить. Помимо того, что необходима обрезка садовой ежевики осенью кустам потребуется обрезка весной. В этот период удаляются подсохшие верхушки и слишком длинные плодоносящие побеги.

obrezka-sadovoy-ezheviki

Оставляйте не более 6 здоровых плодоносящих побега на одном кусте, этого вполне достаточно для получения хорошего урожая. Осенней обрезке подвергаются кусты, которые будут зимовать без дополнительного укрытия и утепления, на них необходимо укорачивать плодоносящие стебли до высоты не более 1,8 метра. Опытные садоводы часто склоняются к мнению о том, что актуальнее проводить подобную процедуру весной, одновременно с подвязкой на опоры. Такая предосторожность позволит сохранить большее количество плодоносящих почек. Срезается лишь часть стебля, расположенная над первой полноценно сформировавшейся здоровой почкой.

Как размножить садовую ежевику

Давайте подробнее рассмотрим несколько наиболее широко используемых методик для самостоятельного разведения ежевики.

Видео: ХИТ №1! Обрезка бесшипной ежевики летом и осенью. Выращивание, уход, формировка, урожайность, видео

1. Размножение семенами. Для сохранения всех свойств материнского куста семена ежевики подвергаются стратификации, а перед посевом замачиваются на двое суток в воде. Стратификация проводится в течении двух месяцев при условии средней температуры воздуха — 5 градусов Цельсия с использованием субстрата из легких почв. Семена, смешанные с субстратом в пропорции 1:3, рассыпаются в ящики слоем не более 10 сантиметров. Увлажнение субстрата проводится не реже одного раза в десять дней.

Посев семян ежевики осуществляется в резервуары на глубину 8 миллиметров. Наиболее оптимальная схема посадки — 3х3 сантиметра. Для активизации процесса прорастания необходимо поддерживать температуру грунта на уровне 20 градусов Цельсия. Для полива также используется только теплая вода. После появления на всходах 4 первых листочков, сеянцы стоит пересадить в открытый хорошо удобренный грунт. Когда садовая ежевика размножается уже на 3-4 год роста куста.

2. Размножение верхушечными отводками. Еще один метод разведения ежевики, который подходит исключительно стелющимся сортам, это укоренение концевых отводков, длина которых не превышает 35 сантиметров. Вдоль ряда взрослых кустов создаются бороздки с глубиной 30 сантиметров, куда и пригибаются еще не успевшие одеревенеть побеги. Сверху они засыпаются слоем почвы с толщиной до 10 сантиметров.

Процесс укоренения производится в конце лета. Важно учитывать климатические условия региона посадки и правильно выбрать время, чтобы до первых морозов побеги хорошо укоренились, но еще не успели прорости над землей, ведь в противном случае они замерзнут и погибнут. Следующей весной после прорастания побегов их выкапывают, отделяют от материнского куста и высаживают в соответствии со всеми правилами на выбранный участок, как это предполагает размножение ежевики садовой черенками.

Loganberry-3-520x390

3. Размножение прикорневыми отпрысками. Для этого метода в качестве посадочного материала используются корневые отпрыски здоровых одиночных кустов с высокими показателями урожайности. Важно помнить, что данная методика размножения применима исключительно к сортам с прямостоячими побегами.

Видео: Выращивание и уход за бесшипной садовой ежевикой сорта Торнфри. Обрезка ежевики осенью видео

Оптимальное время заготовки посадочного материала — конец мая или начало июня. Отдайте предпочтение стеблям с высотой 10-12 сантиметров, именно их с комом родной земли и стоит переносить на новое место роста. Один средний куст дает до 20 отпрысков, но выбирайте для пересадки лишь те, у которых диаметр у основания не мене 8 миллиметров. Также важна длина корневища — 15-20 сантиметров с мощной мочкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать ежевику садовую