Выращивание фейхоа в домашних условиях

Сейчас начался сезон Фейхоа. Каждый день на рынке можно встретить на прилавках небольшие вытянутые ягоды с сочной мякотью и ярким вкусом. Это продукт появился на наших столах не так давно, но уже успел завоевать большую любовь. Оказалось, что он содержит в себе очень много полезных веществ, в том числе йод. Конечно, фрукт этот выращивают субтропиках, в умеренной полосе его можно попробовать вырастить только дома. Так как я очень люблю эксперименты, то решила у себя дома посадить это замечательное растение, которое можно формировать как бонсай.

Фейхоа плоды

Размножение Фейхоа семенами


Семена можно собрать из спелых плодов, вынув желеобразную мякоть. Семена достаточно маленькие, поэтому их прикапывать в почву надо совсем чуть-чуть. Время для посадки выбирают в зависимости от домашних условий. Если Вы можете обеспечить подсветку и тепло, то можно посадить семена и зимой, так сеянцы не будут вытягиваться в поисках света. Весной же семена будут лучше развиваться и первые всходы не придется досвечивать.

Цветение фейхоа
Фейхоа из семян

Также семена продаются и в цветочных интернет-магазинах (стоимость около 50 рублей), тогда вы точно будете знать, какой сорт посадили и будет ли растение плодоносить. Ведь от сорта зависит возможность завязи плодов, если у вас только одно деревце.

Первые всходы появляются в течение месяца, ухаживать за ними надо осторожно — не допускать переливов и засухи. Первое время сеянцы растут в одной плошке (вы же не одно семя посадите), через месяц после всходов можно пересадить каждое растение в свой отдельный горшочек. Горшок не должен быть слишком большим, для начала оптимально подойдут одноразовые стаканчики, это позволит избежать переувлажнения.

При семенном размножении Фейхоа начнет цвести и давать плоды только на 4-5 год, и то при достаточном освещении. На северной стороне деревце будет радовать лишь зелеными листочками.

Размножение фейхоа черенками


Если у кого-то из ваших знакомых есть взрослое растение, то можно размножить его черенкованием. Черенки должны быть крепкими и слегка одревесневшими, для успешного развития достаточно будет веточки длиной 10-15 сантиметров. Все листья, кроме верхней пары надо будет срезать, после чего черенок сажается в легкий грунт (с добавлением перлита или крупного речного песка). Больше половины длины веточки прикапывается грунтом. Почву перед посадкой надо обработать от болезней и вредителей, я обычно прокаливаю почву в духовке или микроволновке.

Черенкование фейхоа
Корешки на черенке

Размноженное таким способом деревце дает плоды на 3-4 год, но только при удовлетворительных условиях (в особенности, хорошее освещение).

Уход за фейхоа


По мере роста деревце пересаживают в больший по размеру горшочек. Летом его и вовсе можно вынести на улицу (если живете в частном доме). При домашнем выращивании Фейхоа отлично отзывается на подкормку органическими и минеральными удобрениями. Из органики я предпочитаю конский навоз, а минеральные удобрения мне больше нравятся жидкие, вроде Цветочного счастья.

Своевременное удобрение позволяет растению активно наращивать и корневую систему, и зеленую массу листьев.

Пересадка фейхоа


Пересадку данное растение требует ежегодно, а то и чаще в первое время, так как быстро растет и наращивает много корней. Фейхоа любит легкий, но в то же время питательный грунт. При этом растение в домашних условиях не будет таким большим, как в естественных условиях.

Пересадка растений

Плодоношение


С плодами могут возникнуть проблемы. Если вы собрали семена из плодов, купленных на рынке, то узнать сортовую принадлежность будет очень сложно. Если это не самоопыляемый сорт, то во время цветения рядом должно находиться как минимум два растения. Но даже если ваше деревце не сможет завязать плоды, то сможет хотя бы порадовать очень красивыми экзотичными цветочками.

Цветение фейхоа
Фейхоа плоды

Но я решила завести это растение не ради плодов, а из любопытства и для формирования красивого деревца. Так как три плода в домашних условиях для меня роли не сыграют, а зеленое необычное деревце с красивыми листочками и раскидистой кроной не один день будет радовать глаз и дарить ощущение уюта.

Вредители


Как и многие растения, фейхоа может поражаться вредителями. Чаще всего на растение нападают белокрылки и мучнистый червец, а при уличном содержании завестись в кроне этого замечательного растения могут и сразу несколько вредителей. Поэтому периодически осматривайте фейхоа на предмет поражения вредителями и своевременно принимайте меры для их уничтожения. В качестве профилактики можно использовать не только периодический осмотр, но и применение специальных препаратов. Согласно советам опытных цветоводов, чистые листья гораздо реже поражаются вредителями, поэтому не ленитесь протирать листочки от пыли время от времени.

возможные вредители

Кстати, бывают и такие удобрения, которые одновременно и питают, и защищают от вредителей (например, Искра). Мне очень нравится такая форма 2 в 1, поэтому успешно применяю и такие средства в уходе за растениями.

Если Вы хотите попробовать завести экзотическое растение у себя дома, то не бойтесь экспериментов. Я пробовала выращивать лимоны, апельсины, мандарины и даже гранаты, а теперь решилась и на фейхоа. Радости от такого опыта будет гораздо больше, чем от съеденного фрукта или ягоды!

Фейхоа

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание фейхоа в домашних условиях