Как вырастить инжир в домашних условиях

vyraschivanie-i-uhod-za-komnatnym-inzhirom

Не находится логичного объяснения тому, что идея посадить инжир в домашних условиях, не пользуется популярностью. Это растение очень красивое за счет компактной формы и широких листьев, за ним легко ухаживать, ведь оно относится к широко известному роду фикусов, представителей которого можно встретить почти в каждой квартире.

Если вы решили вырастить инжир из семян дома или использовать черенкование, подготовьте все необходимые растению условия. В посадочном горшке должен быть хороший дренаж, ведь переизбыток влаги приведет к развитию гнилостных процессов на корневой системе. Для этого используется керамзит или перлит. Помимо переувлажнения растение также не переносит и засуху. Первый признак засухи — инжир сбрасывает листья.

sazhency-inzhir

Видео: Как вырастить инжир

В зависимости от температуры воздуха поливать растение и смахивать с листиков пыль влажной тряпочкой нужно раз в 5-7 дней. Лишняя вода, скапливающаяся в дренажном поддоне, сливается. Между поливами дайте хорошо подсохнуть верхнему слою почвы. Этот режим полива актуален для периода активного роста — с января по октябрь. В октябре растение начинает сбрасывать листья и до конца декабря количество поливов сводится к минимуму.

Когда фиговое дерево растет в помещении, ему необходим постоянный солнечный свет, равномерно рассеивающийся. Это особенно актуально в период созревания плодов. Поэтому размещайте кадки с растениями около окон, выходящих на южную сторону.

Видео: Выращивание инжира в комнатных условиях (внешние различия сортов)

inzhir

Еще один фактор успешного выращивания — поддержание правильного температурного режима. В большинстве своем растения будут чувствовать себя комфортно, если в помещении температура воздуха будет колебаться в диапазоне от 15 до 30 градусов Цельсия. Несоблюдение режима замедляет ростовую активность и может повлечь за собой гибель деревца. В зимний же период понижение температуры воздуха — это актуальная необходимость. В домашних условиях добиться этого трудно, поэтому единственным возможным решением является размещение горшка в непосредственной близости с окном. При этом нельзя допускать, чтобы растение оказывалось на сквозняке.

Видео: Выращивание инжир. Бизнес идея

Если вы решили вырастить инжир из черенка дома, не забудьте о необходимости удобрения. Вносить универсальные жидкие удобрения стоит на протяжении всего вегетационного периода, начиная с момента набухания почек каждые две недели. Когда выращивание инжира из семян принесет первые результаты в виде аккуратного декоративного деревца, можно начать формовку более компактной кроны, обрезав верхушку и регулярно подрезая боковые веточки. Такая манипуляция положительно сказывается на растении, так как способствует активизации процессов роста.

Пересадка инжира проводится каждый год одновременно с началом периода вегетации в горшок, диаметр которого на несколько сантиметров больше предыдущего.

Плодоношение растение начинает в возрасте 4-5 лет, а плоды могут появляться на деревце дважды в год — в июне и в сентябре. Средний возраст растения при соблюдении правильных условий содержания — 30-40 лет.

Выращивание инжира в открытом грунте

Для нашей местности это немного необычное растение, но посадить инжир на даче может каждый, более того, вероятность получить вкусные и полезные плоды довольно высока. Для сохранения этого теплолюбивого растения зимой используется особая «умная» посадка в глубокие траншеи. Эта агротехника довольно сложная, но приносит отличные результаты.

Сперва нужно выбрать место посадки — самое солнечное на всем участке. Именно там будет с запада на восток копаться траншея с глубиной в 1,5 метра. Во время выкапывания верхний наиболее плодородный слой грунта перебрасывается на южную сторону. Он понадобиться на этапе смешивания субстрата из навоза, компоста и лугового перегноя. Глубинный грунт перемещается на северную сторону для формирования земляного вала. Стандартная ширина траншеи — 1 метр, но может за счет наклона южной стенки изменяться к низу до 60 сантиметров. Если посадка инжира в открытый грунт предполагает работу с траншеей из тяжелых грунтов, на ее дно высыпается дренаж из песка или мелкого гравия.

inzhir-2_cr

Южный скат ямы укрывается черным укрывным материалом, что позволяет минимизировать количество сорных растений и осыпания грунта в яму. Траншея заполняется заготовленным заранее субстратом до уровня 1-1,1 метра. Такая большая глубина посадки актуально из-за необходимости разместить саженец в зоне замерзающей почвы.

Сажать инжир в саду следует в середине осени, чтобы черенки успели укорениться и набраться жизненных сил для зимовки, после чего их на всю зиму укрывают. Снимать укрытие можно в начале апреля. После этого нужно переходить к выращиванию инжира в теплице, ведь угроза заморозков еще не прошла, поэтому растение требует постоянной защиты. Над траншеей устанавливается теплица, затянутая поликарбонатной пленкой, которая защищает посадку от холода, но также обеспечивает ей достаточное количество солнечного света.

Видео: Фейхоа, инжир, папайя...

Если вы задаетесь вопросом, как вырастить инжир на участке, чтобы получить хороший полив, помните о поливе и подкормках. Корневая подкормка проводится дважды в месяц во время вегетативного периода — вначале азотистые, затем фосфаты и в конце — калий.

В летний период уход за растение довольно простой — прищипывание кончиков верхних побегов, полив и удобрение. Отдельной защиты от паразитов не потребуется, ведь в нашей местности отсутствуют вредители, специализирующиеся на инжире. У этого растения сильный иммунитет, поэтому при своевременных подкормках оно переживет даже грибковые инфекции.

Первые созревшие плоды будут уже в середине сентября. В этот же период появляются угрозы ночных заморозков, спасти растение от которых можно с помощью парников. Очень важно, чтобы мороз не повредил листья, иначе плоды не смогут вызреть. Если дневная температура воздуха слишком высокая, то парник рекомендуется проветривать. Зрелость плода определяется по цвету, плотности и легкому отделению от плодоножки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить инжир в домашних условиях