Выращивание граната в домашних условиях

granatovoe derevo1

Для кого-то гранат — это фрукт, сок которого обладает массой полезных свойств, для других — настоящее мучение из-за огромного количества косточек. Но для всех — это плод, растущий где-то там далеко, в теплых краях, из-за чего приятным его вкусом можно наслаждаться лишь в определенные периоды времени. Поэтому редко кто задумывается о том, чтобы вырастить гранат в домашних условиях, и зря. В результате можно получить красивое декоративное дерево до одного метра в высоту с крупными алыми цветами.

К сожалению, снять полноценный урожай с домашнего растения не удастся, ведь на нем завязывается мало плодов, но они вполне съедобны.

granatovoe derevo1

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ГРАНАТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Гранатовое дерево неприхотливо, поэтому особых сложностей выращивание вызвать не должно. Для цветочного горшка оптимальным местоположением будет хорошо освещенный солнечным светом подоконник. Не стоит пренебрегать данной рекомендацией, так как при недостатке освещения гранат замедляется в росте и прекращает цветение. Старайтесь выставить горшок на окно, выходящее на южную сторону, при этом создавая небольшое притенение, чтобы прямые солнечные лучи не повреждали нежную листву. В летний период куст граната можно прикапывать на дачном участке, а зимой он должен хранится в помещении, где температура воздуха находится в диапазоне 5-10 градусов Цельсия.

Существует два способа получить домашний гранат — размножение черенками или семенами. При размножении черенками посадочный материал заготавливается в конце осени, когда листья с растения полностью опали. Для посадки готовится субстрат, состоящий из древесных опилок, перегноя и огородной почвы. Убедитесь в том, что субстрат хорошо удерживает влагу, полностью водопроницаем и достаточно рыхлый.

Видео: Как вырастить гранат в домашних условиях

dsc00766

Но даже при условии облегчения почвы для посадки черенков в горшок необходимо создать дренажный слой из гальки или керамзита. Затем в горшок засыпается субстрат и черенок, который следует обильно полить. После полива горшок с саженцами накрывайте полиэтиленом, и уже весной сможете наблюдать появление первых листьев. Полноценная корневая система растения сформируется к началу лета, после чего черенок можно пересаживать в открытый грунт или емкость большего размера.

Выращивание граната из косточки на подоконнике

Рассмотрим подробнее особенности еще одного способа выращивания граната в домашних условиях. Посадочный материал добывается из самых крупных спелых плодов. Высеиваются только свежие семена, ведь подсыхая они теряют способность к прорастанию. Лучший период для проращивания — зима. Семечки укладываются в горшок с субстратом, состав которого описан выше, на глубину двух сантиметров.

15f3c97ceb898274a5717e912dfa1b21

Чтобы вырастить домашний гранат из косточки, необходимо следить за влажностью почвы — под запретом пересыхание и переувлажнение. Правильный полив обеспечит появление первых всходов уже в конце апреля, слабые побеги сразу удаляются. На все лето выносите саженцы на террасу, балкон или на участок, там они пробудут до наступления заморозков. Наиболее развитые побеги можно осенью пересаживать в горшки и переносить в прохладное место. Учтите тот факт, что плодоношение такого куста, начинается в разы позже чем у куста, выращенного из черенка.

Видео: Как я высаживаю гранат в домашних условиях

Уход за гранатом в домашних условиях

Ранее уже упоминалось, что никаких сложностей в уходе за таким домашним растением не наблюдается. В летний период куст нужно вынести на балкон, террасу или в сад, выбрав хорошо освещенное, но при этом защищенное от прямых солнечных лучей место. Поливать растение нужно по мере высыхания грунта в горшке. Подкормка вносится два раза в месяц в виде опрыскивания или полива жидким удобрениями. В августе интенсивность полива и подкармливания растения снижается, а в сентября куст можно заносить обратно в дом.

На зиму можете забыть о том, что у вас в доме есть гранатовый куст. В декабре дерево сбрасывает листву и готовится к периоду покоя, который продлится до марта. Единственное, что нужно сделать, это обеспечить растению правильные условия периода покоя. Для этого земляной ком подсушивается, а оставшиеся на ветвях листья снимаются. Идеальная температура зимовки гранатового куста — 11-15 градусов Цельсия.

189e1a41830fd9f912c1e3a4c336765c_i-270

Видео: Как посадить гранат ис косточки в домашних условия

При качественном освещении уже в конце зимы на ветвях распустятся почки, после чего растение можно переместить в теплое место и начать активный полив. Спустя небольшой промежуток времени растение покроется густой зеленью, а на однолетних ветвях появятся бутоны.

Еще одна условие качественного роста и плодоношения гранатового куста — обрезка с целью сформировать крону и стимулировать рост молодых побегов. Стимулирующая обрезка проводится зимой. Состригайте молодые побеги на наружную почку, оставляя до 5 пар листьев. С целью загустить куст может проводится обрезка на внутреннюю почку. Опытные садоводы практикуют на гранатовом кусте искусство бонсай — придают растению нужную форму с помощью прищипывания или сгибания проволокой молодых побегов.

Даже в домашних условиях куст граната может пострадать от вредителей и различных болезней — тли, щитовки или паутинного клеща. Бороться с подобными проблемами можно путем опрыскивания растения настоем лука или табака, а также мыльным раствором.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание граната в домашних условиях