Как вырастить базилик на приусадебном участке

Видео: Как Вырастить Мяту на Подоконнике

Свое распространение эторастение получило из Азии. Изначально, базилик использовался в кулинариинескольких стран. К ним относились Греция, Индия, Цейлон. Очень медленно этапряная травка приживалась в Италии, а потом распространилась и по всей Европе.


Как посадить базилик

Пряный базилик, как ибольшинство подобных трав, любит открытые солнечные грядки. Высаживать егоможно прямо в грунт, а можно предварительно вырастить рассаду. При посадке вгрунт, необходимо учитывать, что растение любит тепло, а, значит, почва должнабыть прогретой. Для посадки почву следует подготовить. Для этого понадобитсяторф, перегной и компост в равных пропорциях.

Базилик сажается нарасстоянии 15-20 см друг от друга. Посаженные семена обильно поливаютсяотстоянной теплой водой.

Выращивая рассадубазилика, следует помнить, что для прорастания семян должно быть достаточновлаги и оптимальная температура – не ниже 25 градусов.

Если периодическиподкармливать растения, то, в результате, можно получить обильный урожай.

Выращивание

Пряная специя имеетсильный специфичный запах. Именно из-за него садоводы и любят выращиватьбазилик. Разрастается пряность в красивый куст, доходящий в высоту дополуметра. В зависимости от вида базилика различаются и его листики. Они могутбыть от насыщенного зеленого до фиолетового цветов. Форма листа так же зависитот сорта травы. В основном, листики продолговатой формы.

Период цветениянаступает ближе к концу июля. В это время в растении скапливается максимумэфирных масел. Самое время собирать урожай.

Ароматные цветочкибазилика приносят огромную пользу растениям, растущим рядом. Привлекая к себебольшое количество насекомых, растения опыляются. Своим специфическим запахомбазилик отгоняет насекомых-вредителей, поэтому выращивать его вблизи другиховощных культур и деревьев очень полезно.

Пряная трава – базилик –не требует к себе какого-то особенного ухода. Своевременный полив и подкормкасоставляют весь уход. Конечно, как и в случае с любой другой культурой, базиликне обходится и без периодической борьбы с сорняками.

Для увеличенияветвистости растения рекомендуется прищипывать цветоносы.

Сбор

Базилик, как и любаядругая пряная трава, собирается либо отдельными листиками, либо небольшимипобегами. Хранить его можно в сушеном виде. Для сушки рекомендуется выбиратьтеневые места с хорошей циркуляцией воздуха. Пучки свежесобранной пряностисвязываются и подвешиваются листочками вниз.

Видео: как вырастить инжир на приусадебном участке

Применение базилика

В медицинских целяхбазилик хорошо помогает при изжоге. Для этого листочки растения мелко нарезают,заваривают кипятком и настаивают в течение получаса. Настой пьют без сахара.

Так же это лекарственнуютравку используют в борьбе с ревматизмом, при трудноотделяемой мокроте и прикашле, для укрепления стенок сосудов и для повышения аппетита.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить базилик на приусадебном участке