Как вырастить мелиссу из семян

Мелисса

Мелисса пользуется большой популярность в кулинарии и народной медицине. Листья растения богаты эфирными маслами и витамином С. Ее отвары считаются хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Применяют мелиссу и при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Трава действует успокаивающе на нервную систему. Обладая противовоспалительными и антибактериальными свойствами, мелисса заживляет раны, снимает раздражение. 

Растение имеет пять видов и множество разновидностей. В наших широтах выращивают лекарственный вид мелиссы. В народе ее называют лимонной мятой.

Семена мелиссы сеют сразу в грунт или в горшки на рассаду. Растение считается зимостойким. Некоторые дачники высеивают его даже осенью. Но, если вы хотите, чтобы куст созрел как можно раньше, то лучше произвести посев в емкости. Когда потеплеет, подросшие и окрепшие саженцы пересадите в грунт на садовый участок.

Видео: Как выращивать мелису на подоконнике.

Семена вы можете собрать самостоятельно или приобрести в магазине. Для выращивания рассады мелиссу сеют в ящики или горшочки с середины марта до начала апреля. Процесс достаточно простой. Емкости с дренажными отверстиями заполняются питательной почвосмесью. В равных пропорциях перемешивают перегной, дерновую землю и торф. Бороздки в почве делают не более 0,5 см в глубину и тщательно увлажняют. 

4c6016fb30e8

Видео: Как Вырастить Базилик , Мяту, Мелиссу / How to grow basil, mint, lemon balm

Посевной материал, собранный самостоятельно, поместите в слабый раствор марганцовки на два часа. Если семена куплены в магазине, то, вероятнее всего, они не нуждаются в предварительной обработке. В таком случае придерживайтесь рекомендаций производителя. Семена в субстрат сеют сухими, на расстоянии 3-5 см друг от друга. Первые восходы покажутся через 7-10 дней. До того времени каждый день орошайте почву теплой отстоянной водой.

Чтобы семена проросли, температура в помещении должна быть не ниже 10°С. Но в любом случае приготовьтесь к тому, что на время прорастания уйдет месяц. Емкости с саженцами разместите на самом солнечном месте. В периоды короткого светового дня желательно обеспечить рассаде подсветку. 

Посадка в грунт и уход за мелиссой 

На постоянное место мелиссу высаживают в конце апреля — в начале мая. Выберите хорошо освещаемый участок, но слегка притененный ветками деревьев, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение, и не пожгли его листья.

Высаживать мелиссу можно рядами, соблюдая расстояние между ними 25-30 см. 

Подготовкой почвы желательно заняться с осени. Проводим перекопку, удаляем сорняки. Вносим азотные и минеральные удобрения. Грунт подойдет супесчаный, с низкой кислотностью. Если на вашем участке закисает почва — это говорит о ее высокой кислотности. Понижают ее во время осенней перекопки, внося известь или доломитовую муку. Также, чтобы почва не закисала, она должна быть хорошо дренирована. Для этого добавьте в землю мелкий щебень или дробленый кирпич. Если почва плотная, то в нее вносят крупнозернистый песок. 

Melissa-i-miata9-777785

Весной перед посадкой растения останется лишь взрыхлить почву и высадить рассаду. В уходе растение неприхотливо. Желательно удалять сорняки и периодически рыхлить почву вокруг него. Мелисса любит воду, но ее не стоит переувлажнять, иначе это приведет к загниванию корневой системы. После полива почву лучше мульчировать, чтобы сохранить оптимальную влажность, и предотвратить растрескивание грунта. В пасмурные дни поливать растение не стоит.

На одном месте трава будет расти 7-10 лет. Куст периодически подрезают, иногда делят и рассаживают. 

Размножение мелиссы 

Размножают растение разными способами. Чтобы вырастить мелиссу, необязательно приобретать семена. Если у ваших друзей или соседей растет на участке эта травка, то любым доступным способом они могут поделиться ею с вами. Попробуем разобраться, как размножать мелиссу.

Черенкованием. Отрезаем верхушки с растения, и ставим их в емкость с водой. Воду лучше обеззаразить, добавив в нее активированный уголь. Корешки появятся через 10-14 дней. Как только, это произойдет растения можно пересаживать в горшки. Если у вас нет куста, с которого вы могли бы срезать росточки, то вполне подойдет пучок свежей мелиссы, купленной на рынке. 

melissa

Видео: Мята, мелисса лимонная и огурцы на подоконнике

Отводками. Достаточно быстрый способ размножения мелиссы. Особенно подходящий начинающим садоводам, поскольку мелиссу не нужно выкапывать. На взрослых растениях образуются отводки. Эти молодые побеги можно укоренить прямо на кусте. Отростки, достигшие 15 см в длину, опустите к земле, зафиксируйте и прикопайте. Это способ размножения практикуется до начала цветения. Побеги обильно полейте теплой отстоянной водой. Примерно через две недели отростки укореняются. Тогда их можно отрезать от куста и пересаживать на постоянное место или в горшок. На период адаптации, который продлится 2-3 недели, притеняйте растение от яркого света и прямых солнечных лучей.

Делением куста. Со временем у взрослых растений появляются молодые побеги. Весной выкапываем куст, осторожно освобождаем корни от земли. С помощью острого, чистого ножа делим растение на небольшие кустики. Обратите внимание, чтобы на каждом из них оставались молодые побеги с почкой. Те молодые растения, которые вы получите от деления куста можно рассадить по участку или в горшки для домашнего выращивания мелиссы. 

600x450_0_6dbe3a03f14894d39db871c80bcd97ea@800x600_0x59f91261_8733069571394186625

Выращивание мелиссы в домашних условиях 

Чтобы выращивать мелиссу дома ей необходимо создать оптимальные условия. Сделать это достаточно просто:

— горшки для растения должны быть с дренажными отверстиями, а субстрат питательным и хорошо дренированным-

— из-за ограниченных объемов почвы, состав минеральных, питательных веществ в ней быстро истощается, поэтому не забывайте 1 раз в месяц подкармливать растения комплексными удобрениями-

— разместите емкости с рассадой на самом солнечном месте. В период короткого светового дня используйте дополнительные подсветки. От недостатка света, снижается содержание эфирных масел, и ухудшаются вкусовые качества травы-

— обеспечьте растениям умеренный полив теплой, отстоянной водой-

— температура в помещении должна составлять 18-20°С. 

Если вы выращиваете мелиссу из семян в домашних условиях, то снимать урожай вы будете только через год. При других способах размножения это произойдет раньше. Подрезать куст можно, когда его стебли достигнут 40-45 см, оставляя 10-15 см на растении. После этого мероприятия подкормите мелиссу азотно-калийными удобрениями. До осени растение будет прекрасно стоять на балконе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить мелиссу из семян