Как вырастить у себя на подоконнике розмарин?

Лучше всего укоренить черенок. Они хорошо укореняются в песке, а также просто в воде. Я более года назад покупал уже укоренённый в ботаническом саду. Потом при обрезке укоренял неоднократно черенки. Но чтобы они не занимали место, пришлось раздать их знакомым. Вам бы тоже укоренил, но думаю, что вы живёте не в Минске. Розмарин совершенно неприхотлив. Кроме того, он не повреждается вредителями. Это мой розмарин в прошлом году:

легкий цветок, для роста! сажаете и поливаете.

семена посадите, я сажала и вырос

Подготовка к посадке пряных трав

1. Найдите солнечное место, желательно возле южного или западного окна. Зачастую света зимой с северного окна не достаточно, чтобы трав нормально росли.

2. Подготовьте горшок или несколько горшков, подходящих к выбранному месту. Подойдет любой и новый купленный в цветочном магазине и старый. Размер выбирайте согласно планируемому объему выбранных трав.

3. Приобретите грунт высокого качества. Уложите 2-3 см гравия или керамзита на дно горшков , сверху засыпьте грунт.

4. Купите семена пряных трав в проверенных магазинах или известной торговой марки. Желательно, чтобы регион их происхождения был недалеко от вашего. При покупке проверяйте дату окончания срока годности.

5. Поливайте травы достаточным количеством воды. Полив раз в неделю обеспечит травам нужную им влагу и не приведет к загниванию корней.

Выращивая любые пряные растения в домашних условиях, придерживайтесь общих правил.

Зимой горшки с травами лучше установить на окнах южной стороны, летом – на западной или восточной.

Не скупитесь, и не набирайте землю в саду, в горшках она, скорее всего, ссохнется и потрескается, корням растений будет нечем дышать. Лучше купите специальный грунт.

Не располагайте в одном горшке растения разной высоты. Богатырь розмарин наверняка забьет низкорослый тимьян.

Выращивая мяту различных сортов, держите их подальше друг от друга, иначе разницы в аромате и вкусе не будет никакой.

купите в горшке готовый. у нас видела в магазинах. недорого.

посейте)

Мой розмарин сожрала щитовка. Не получилось ничем ее вывести, ибо растение было большое. Так что не верьте тем, кто говорит, что розмарин никто не жрет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить у себя на подоконнике розмарин?