Тонкости выращивания рассады бархатцев дома

Эти яркие однолетники ценятся цветоводами-любителями и специалистами, занимающимися ландшафтным дизайном, за великолепное сочетание неприхотливости и отличных декоративных качеств. Зная, когда сеять бархатцы на рассаду, можно любоваться их цветением с весны до первых морозов. Забег во времени позволит сдвинуть срок цветения тагетеса (таково ботаническое название этого растения).

Посев бархатцев

Сроки посева

Можно посеять бархатцы как под зиму, так и весной. Посев в средней полосе России проводят тогда, когда исчезнет угроза возвратных заморозков – с конца мая до начала июня. Укрытие нетканым материалом позволит отодвинуть эти сроки еще на 2 недели – к началу мая. В более южных регионах посев в грунт можно проводить начиная с конца марта.

Посев на рассаду зависит от следующих факторов:

  • сроки установления безморозной погоды для высадки растений;
  • желаемые сроки цветения бархатцев.

Цветение тагетеса наступает спустя 1,5-2 месяца после появления всходов. Следовательно, посадка бархатцев на рассаду приходится на период с 15 марта до 10 апреля. Дополнительное досвечивание посевов однолетника в зимние месяцы позволит еще ненадолго приблизить сроки цветения. Для получения цветущих растений уже в апреле-мае семена в домашних условиях сеют в январе-феврале.

Подготовка почвы для рассады бархатцев

Подготовка почвы

Грибковое заболевание, называемое в просторечии «черная ножка», может полностью погубить молодые саженцы бархатцев. Чтобы этого не случилось, землю для посева следует тщательно подготовить. Существует несколько способов ее обеззараживания.

  1. Контейнер с земляной смесью для посева семян проливают раствором фунгицида – подойдет «Фитоспорин», «Витарос», «Максим» или любой другой в соответствии с инструкцией.
  2. Почву проливают раствором марганца темно-розового цвета.
  3. Землю пропаривают в пароварке или на водяной бане в течение 0,5-1 часа.
  4. Земляную смесь обрабатывают в микроволновой печи в течение 10 минут в режиме «Средняя мощность».

Совет

Положите на дно рассадного ящика дренажный слой из керамзита или щебня слоем не менее 2-3 см.

Состав смеси для посева может быть следующим:

  • перегной – 1 часть;
  • садовая или огородная земля – 2 части;
  • торф – 1 часть;
  • крупный речной песок – 1 часть.

На дне контейнера или ящика должны быть отверстия для стока воды. Перед тем как сажать семена почву нужно заранее пролить и оставить на сутки при температуре от +18 до +21 С.

Посев семян бархатцев

Посев семян

На поверхности подготовленного субстрата через каждые 3-4 см проводят бороздки глубиной не менее 1 см, в которые сеют семена тагетеса на расстоянии 1,5 см одно от другого. Бороздки присыпают смесью из земли и просеянного песка в соотношении 1:1. Посев проводят не только сухими, но и набухшими и заранее замоченными семенами. Их выдерживают во влажной салфетке и полиэтиленовом пакете в течение 3 дней.

Совет

В смесь для засыпания бороздок можно добавить немного просеянной печной золы. Эта мера будет дополнительной профилактикой появления «черной ножки».

Если планируется вырастить саженцы нескольких сортов, посевы нужно снабдить этикеткой с названием сорта. В домашних условиях удобно использовать плотную фольгу, на которой выдавливают название сорта. Такая этикетка не размокает и не выцветает от солнечного света.

Рассадный ящик помещают в теплом месте (от +22 до +25 С), прикрывают пластиковой крышкой, полиэтиленовой пленкой или слоем оргстекла. До появления всходов этот мини-парничок нужно регулярно проветривать. Всходы при таком температурном режиме появятся спустя 4-6 дней. Контейнер с сеянцами переносят в более прохладное место, снижая температуру до +18 С.

Пикирование бархатцев

Пикирование

Эту операцию проводят тогда, когда сеянцы будут иметь не менее 2 настоящих листочков. Почва для размещения распикированных растений имеет тот же состав, что и для посева семян. Выращивание однолетника будет более успешным, если в грунт добавить 1 ст. л. полного минерального удобрения и полстакана золы на каждые 5 л почвенной смеси. Размещают распикированные растения через 7 см друг от друга. Еще лучше делать пикировку, используя маленькие торфяные горшочки или кассеты для рассады.

Совет

При пересадке нужно отщипнуть центральный корешок саженца наполовину. Если этот прием провести правильно, то корневая система тагетеса будет мочковатой, а рассада — крепкой и коренастой.

Подготовленные растения сажают в углубление в горшочке или кассете до семядольных листочков, расправляют корешки и аккуратно присыпают землей. Затем распикированные саженцы осторожно поливают теплой водой, стараясь не размывать землю с корней. При ее оседании подсыпают свежую смесь. Если минеральное удобрение не вносилось до пикировки, спустя 10 дней растения нужно подкормить любым удобрением для рассады. Удобно это делать, приурочив подкормку к очередному поливу.

Совет

Выращивание рассады тагетеса проводят при нечастых поливах. Будет правильно поливать ее только после подсыхания верхнего слоя.

Если рассаду культивируют в феврале или начале марта, ее нужно досвечивать по 2-3 часа в день, увеличивая световой день до нормы.  В домашних условиях удобно использовать люминесцентные лампы дневного света.

Пересадка бархатцев в открытый грунт

Подготовка почвы для пересадки в открытый грунт

Наиболее яркие и красивые экземпляры тагетеса можно вырастить только на солнечном месте. Не обязательно подбирать исключительно плодородный грунт для пересадки бархатцев на постоянное место. Для этого неприхотливого растения достаточно соблюдать простые условия:

  • рыхлая, воздухопроницаемая почва;
  • водопроницаемый земляной субстрат без застоя воды.

В перекопанную землю перед тем, как садить в нее рассаду, нужно внести полное минеральное удобрение (30 г на 1 кв. м.) и заделать его.

Совет

Улучшению тяжелой глинистой почвы способствует внесение песка и торфа.

Высаживание бархатцев на клумбу

Высаживание в открытый грунт

Переносить рассаду в цветник, чтобы продолжить там ее выращивание, нужно в определенной последовательности.

  1. Готовят заранее лунки для рассады. Их нужно делать на расстоянии, предусмотренном особенностями сорта, от 15 до 35 см друг от друга.
  2. Корневую систему помещают в лунку, садить растение следует так, чтобы корни начинались на 1-2 см глубже поверхности земли.
  3. Посадочную ямку присыпают землей, грунт уплотняют.
  4. Растение поливают по листьям или под корень.

Цветущие бархатцы

Уход за бархатцами

Дальнейшее выращивание этого однолетника не представляет труда даже для неопытных садоводов. Это неприхотливое растение вянет только при сильной засухе. Тагетесу нужны регулярные поливы, прополка от сорняков, однократная подкормка фосфорно-калийным удобрением для пышного цветения. Переизбыток азота может привести к тому, что бархатцы будут наращивать вегетативную массу в ущерб цветению.

Совет

Замульчируйте почву вокруг растений для сохранения влаги в засушливый сезон.

Бархатцы очень редко могут поражаться вредителями, чаще всего тлей. Вредителя смывают струей воды при поливе или обрабатывают бархатцы системным пестицидом для декоративных растений.

При соблюдении всех тонкостей выращивания рассады и систематическом уходе бархатцы порадуют своим цветением и яркой зеленью в течение всего сезона. Это неприхотливое растение очень быстро восстанавливается после пересадки и пикирования. При тщательном подборе сроков посева не рассаду можно значительно продлить сезон цветения для этого однолетника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тонкости выращивания рассады бархатцев дома