Когда производится посадка петунии рассадой в открытый грунт или горшок?

Розе по праву принадлежит звание «королевы» цветов, но и петуния занимает не последнее место в цветочном «конкурсе красоты». Ее прозвали «царицей» сада. Пышные цветы, окрашенные в сочные оттенки, вызывают восторг и доставляют эстетическое наслаждение. Неважно, где красуется «царица»: в подвесном кашпо на балконе или в палисаднике. Главное, чтобы петуния была здоровой. Для этого нужно сеять семена в определенные сроки и в подготовленный грунт. Не менее важным этапом для будущего роста и цветения является правильная высадка. Все мероприятия должны проводиться технически правильно.

Махровые петунии в кашпо

Особенности петуний

Несмотря на то, что петунии – многолетние растения, их разводят как однолетние. Эффектные цветы украшают самый невзрачный балкон или серый уголок сада. Популярность растение заслужило благодаря доступному буйству красок и длительности цветения. В зависимости от сорта цветы бывают махровые или простые.

Петунии очень любят тепло и свет. Они устойчивы к засухе  солнцепеку. В особо знойные дни, когда грунт пересыхает, необходим умеренный полив. Предпочтительна супесчаная почва, однако растение выживает в любой земле. Наиболее сложная процедура в выращивании – подготовка сильной и здоровой рассады. Слабые неокрепшие кустики погибнут даже при полноценном уходе.

Рассада петунии

Как подготовить рассаду?

Перед тем как посадить семена нужно выбрать подходящий сорт. Обращайте внимание не только на цвет и внешний вид, но и на сортовые особенности. Некоторые виды не переносят влагу, другие страдают от длительной засухи. Современные гибриды не страшатся ни заморозков, ни ливней, ни шквального ветра. К такому виду относятся сурфинии.

Выращивание крепкой рассады для высаживания в открытый грунт осуществляется в 4 этапа.

  1. Выбор семян. При покупке обращайте внимание на срок изготовления. Чем свежее семена, тем больше вероятность, что они взрастут. Отдавайте предпочтение обычным, а не дражированным семенам. Для высадки в ящики подойдут ампельные сорта, а на открытом грунте красивее смотрятся кустовые петунии. Сеять семена можно в феврале-марте.

    Совет

    До момента прорастания семян контейнер должен быть накрыт крышкой.

  2. Правильный посев. Сеять петунию можно в специальные продолговатые горшочки для рассады или обычные пищевые контейнеры с прозрачной крышкой. Они пропускают свет и создают парниковые условия. Семена нельзя заглублять в грунт, иначе они не прорастут. Маленькие семечки можно цеплять зубочисткой и помещать в контейнер. Для высадки используют сдобренную перегноем просеянную почву.
  3. Пересадка в отдельные емкости. Пикировка осуществляется после достижения рассадой высоты около 5 см. Под термином «пикировка» подразумевается выбор наиболее сильных ростков и пересадка в отдельные стаканчики. Это могут быть специальные торфяные стаканы или обычная тара из-под йогурта. Когда корневая система разрастется, можно пересадить ростки в емкости большего размера. Это правильно делать через месяц, когда сеянец выпустит 4 листочка.
  4. Уход до высаживания. До прорастания семян температура должна быть не ниже 23 градусов. После пикировки можно «закалять» молодые ростки для будущей посадки в открытый грунт: ночью температура должна быть выше 15 градусов, днем не менее 18. Не забывайте о подкормке в виде комплексных удобрений для цветов.

Общее время подрастания петунии в домашних условиях – 2-3 месяца. В теплых регионах окрепшие сеянцы можно сажать в сад или подвесные горшочки к середине мая. В средней полосе желательно дождаться второй недели июня.

Высаженные петунии

Высадка в грунт: подготовка и проведение мероприятия

Посадка в землю – шок для избалованного тепличными условиями растения. Перед тем как посадить сеянцы, устройте для них тренировку. За 10 дней до пересадки ограничьте полив растения. Ежедневно выносите горшочки на открытый настежь балкон. За 3 дня до пересадки оставьте их «ночевать» на свежем воздухе. Если вы живете в собственном доме, вынесите горшочки на улицу. За день до посадки в открытый грунт можно заняться подготовкой грядок.

Если уровень pH почвы меньше 5,5, нужно внести известь (200 г/м2). Можно удобрить грунт перегноем за несколько дней до высадки. Посадка осуществляется ближе к вечеру или в теплый, но пасмурный день. Глубина и ширина лунки должна быть одинаковой, но не менее 10 см. Расстояние между лунками зависит от выбранного сорта петуний:

  • 30-35 см для кустовых сортов;
  • 25-28 см для крупноцветковых сортов;
  • 18-22 см для мелкоцветковых сортов.

Перед изъятием сеянца из пикировочного стаканчика обильно залейте грунт водой. Рассаду доставайте из стакана предельно осторожно. Важно не повредить корневую систему. Посадка осуществляется вместе с комом земли. Рассаду плотно утрамбовывают в землю и поливают большим количеством теплой воды, чтобы сгладить стресс от высаживания в прохладный открытый грунт. Почву вокруг высаженного куста нужно прикрыть торфом, перегноем или опилками. Это поможет удержать влагу и защитить растение от заболеваний. В первые два дня петунии нужно прикрыть от прямых солнечных лучей.

Розовые петунии

Уход после высаживания

Правильно проведенная процедура высаживания ростков не обеспечивает гарантированный успех. Когда посадка осуществлена, нужно окружить цветы заботой. Важно не переусердствовать, но соблюдать правила ухода за молодыми петуниями.

  • Полив. Правильно поливать петунии только в знойную погоду, когда земля пересыхает. Полив осуществляется после захода солнца. Не заливайте грядки водой – это может привести к развитию грибковых заболеваний и погубить растение.
  • Подкормка. Первое внесение удобрений осуществляется на 10-й день. Лучше выбирать удобрения с содержанием азота. Последующие подкормки нужно вносить, когда начнут формироваться бутоны. В этот период необходимы удобрения с содержанием калия и фосфора. Если вы заметили пожелтевшие пятна на листьях, вносите в почву железо.
  • Формирование куста. Недостаточно просто посадить саженец и ждать, что из него вырастет красивый равномерный куст. Нужно формировать круглую «шапочку», удаляя длинные побеги. Увядшие бутоны нужно снимать сразу после цветения.

Чтобы украсить клумбу или палисадник разноцветом петуний, нужно уметь выращивать семена и сажать сеянцы. Регулярный полив и подкормка найдут свое отражение в захватывающей дух красоте цветущего сада. Пышные бутоны будут радовать глаз с раннего лета до поздней осени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда производится посадка петунии рассадой в открытый грунт или горшок?