Черёмуха виргинская, маака и другие декоративные сорта в дизайне сада

Черёмуха душистая с весною расцвела&hellip-

Эти строчки Есенина знакомы нам со школы, как и сама черёмуха, аромат цветков которой мы узнаем с закрытыми глазами. Рядом с моей дачей растёт много черёмухи, и когда она цветёт, её запах проникает даже в домик, сквозь сон, напоминая, что на улице середина мая, и впереди ещё всё лето.

Нашу черёмуху ботаники называют черёмухой обыкновенной (Padus avium), и знают её повсюду от Западной Европы до Дальнего востока. Почти по всей зоне смешанных лесов черёмуха – обычная составляющая подлеска. У нас, под Владимиром, это деревце чаще всего селится в поймах рек на плодородных наносных почвах. Не один раз, вкусные (хотя и мелковатые и терпкие) ягоды черёмухи выручали меня во время изнурительных охотничьих похождений в пойме Клязьмы, когда, исчерпав все припасы, я питался всем, что попадёт под руку в конце августа: дикой смородиной и малиной, брусникой, грибами, полуобжаренным или запечённым мясом утки, шиповником и черёмухой.

После таких походов я отсыпался дома по нескольку дней, переживая во сне эпизоды своих одиссей и, казалось, настолько утолял в себе бродяжий дух, что никогда больше не полезу в топкую пойму кормить кровожадных комаров и обкуриваться дымом костров. Но «охота пуще неволи», невзгоды быстро забывались, а на первый план выступали незабываемые эпизоды охоты, красоты природы, охотничьи привалы. Даже теперь, когда силы уже не те, я с ностальгией вспоминаю те денёчки, когда мог целый день скитаться по пойме с одной лишь краюхой хлеба, подпитываясь ягодами черёмухи.

Черёмуха была одним из первых деревьев, которые я стал распознавать ещё в дошкольные годы. Именно в то время отец посадил куст черёмухи перед домом, и он стал частью нашего бытия. Цветущие ветки этого деревца мы ставили в вазу, наполняя дом её ароматом. Немного позже я узнал, что в других местах земного шара есть другие виды черёмухи, у некоторых из них ягоды крупнее и вкуснее, иные цветут обильней, другие более красивы в общем плане&hellip-, но нет на всём белом свете душистей и родней нашей черёмухи.

Впрочем, редко кто сейчас посадит обычную черёмуху в сад. Другое дело, если это не простая черёмуха, а какой-либо из её сортов, которых, кстати говоря, имеется не один и не два.

Черёмуха: сорта

Плена (махровая) – отличается многолепестковыми цветками, похожими на маленькие розочки. В остальном не отличается от основного вида. Мало распространённый сорт.

Колората (Colorata) – в высоту не превышает 5 м. В молодом возрасте листья имеют пурпурный или медно-фиолетовый цвет. Во второй половине лета становятся более зелёными, а осенью приобретают розово-красные тона. Сорт выведен в Швеции и довольно популярен. Эта черёмуха очень красива во время цветения, когда бледно-розовые цветки в поникающих кистях эффектно выделяются на пурпурном фоне листвы.

Сибирская Красавица – выведена в Новосибирском ботаническом саду В. С. Симагиным. При распускании листья ярко-зелёные, но спустя 20 дней начинают краснеть и постепенно становятся тёмно-пурпурными сверху и сиренево-фиолетовыми снизу. В августе созревают довольно крупные (до 1 г), чёрные ягоды с незначительной терпкостью.

Памяти Саламатова – самый урожайный из 10 плодовых сортов, зарегистрированных в «Сортовом каталоге ягодных и овощных культур России», выпущенном в 2003 г. Тимирязевской Академией. Потенциальная урожайность до 40 кг с дерева. Плоды весом 0,9-1 г в кистях по 40-45 шт. Вкус кисло-сладкий с небольшой терпкостью. Все, кроме этого сорта имеются в нашей коллекции и, как правило, присутствуют в сезонных каталогах.

Кроме черёмухи обыкновенной ботаники насчитывают ещё около 20 видов черёмухи, которые произрастают, в основном, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Половина из них вполне устойчиво может расти в средней полосе России. Здесь я расскажу о двух черёмухах, которые выращиваю в своём саду. Прежде всего, это черёмуха виргинская (P. virgiuiana).

Черёмуха виргинская

В диком виде черёмуха виргинская произрастает на востоке Северной Америки в т.ч. в штате Виргиния США. Она может достигать высоты 10 м, но у нас чаще всего растёт в виде многоствольного высокого кустарника высотой до 4-5 м. Крона у деревцев развесистая, весьма широкая. Листья схожи с листьями нашей черёмухи, продолговато-яйцевидные, остропильчатые по краю, длиной до 10 см. При распускании они имеют буроватый оттенок, затем становятся тёмно-зелёными, с чистой блестящей поверхностью. Кора у кустов тёмно-бурая, с возрастом мелко-трещиноватая.

Черёмуха виргинская у нас популярна как декоративное деревце. Цветёт она практически одновременно с нашей, цветки однотонные, белые, до 1,3 мм в диаметре, в крупных многоцветковых кистях. Цветёт в течение 2-х недель, плоды в начале красноватые, затем тёмно-красные, с маленькой косточкой и вкусной съедобной мякотью. Ягоды крупнее, чем у нашей черёмухи, и гораздо менее терпкие, так что съесть их можно намного больше. В северных районах эта черёмуха может выращиваться как плодовая культура. Кстати, обильные плоды этой черёмухи очень её украшают и висят долго, не осыпаясь, оставаясь на растениях нередко до Нового года, а иногда до весны, высыхая на деревцах. Впрочем, висеть им долго у нас не дают вездесущие ребятишки и прожорливые дрозды, с налёту опустошающие отяжелевшие кусты.

Черёмуха виргинская неприхотлива и устойчива в средней полосе России. Она даже более непривередлива, чем наша черёмуха, которая предпочитает влажные, плодородные почвы. Виргинская же, хотя и более засухоустойчива и непритязательна к наличию гумуса, лучше всего будет развиваться на плодородных, хорошо увлажнённых местах.

Для посадки выбирайте открытое место, в северных районах желательна защита от господствующих зимой холодных ветров рельефом или строениями. В затенённых местах она тоже будет расти, но вытягивается вверх и цветёт гораздо скуднее. Достоинством всех черёмух является их устойчивость к вредителям и болезням, а также к городской загазованности.

Размножают черёмуху виргинскую корневыми отпрысками, которые она даёт в обилии или семенами. При семенном размножении, сеянцы вступают в плодоношение с 6-7 лет. Деревья черёмухи растут весьма быстро, в годовалом возрасте сеянцы имеют среднюю высоту 25-50 см, полного развития деревца достигают к 12-15 годам.

Черёмуха Маака – медвежья ягода

Другая черёмуха, которую интересно вырастить в саду – черёмуха Маака (P. maackii) в диком виде произрастающая в лесах Дальнего Востока. Там она может достигать высоты 12-15 м, у нас же, на открытых местах растёт в виде невысокого, до 6-7 м дерева с широкопирамидальной или почти шаровидной кроной.

Видео: Сирень.

Даже ботанику трудно признать в этом дереве черёмуху. Ствол у неё покрыт красновато-оранжевой, с золотистым отливом, гладкой блестящей корой, отслаивающейся поперечными пленками. Листья блестящие, продолговато эллиптические, с округлым основанием и остро-оттянутой верхушкой, мелкозубчатые по краю, длиной до 12 см. Цвет листьев в течение сезона меняется от светло-зелёного вначале, до тёмно-зелёного и, наконец, интенсивно-жёлтого с краснотой, перед опаданием.

Цветёт черёмуха Маака в конце весны мелкими (до 0,6 см), без запаха, белыми цветками в продолговатых кистях. Плоды – мелкие чёрные ягоды, до 5 мм в диаметре. Ягоды совершенно несъедобные для человека, очень горькие, однако на своей родине они заслужили название «медвежьей ягоды» за то, что ими с удовольствием лакомятся медведи и птицы.

В отличие от других черёмух, черёмуха Маака более светолюбива и хорошо растёт только при достаточном просторе и полном освещении, не ближе 5 м от других деревьев. Она засухоустойчива, хорошо растёт в городах, не подвержена болезням и вредителям, морозостойка. Наиболее предпочтительны для её посадки влажные, плодородные суглинки. При соблюдении этих условий деревца будут расти очень долго, абсолютно не теряя декоративных качеств.

Видео: посадочный материал растений, хвойные и лиственные деревья и кустарники (1 часть)

Черёмуха Маака по праву считается одной из самых красивых черёмух. Её красота не только в общей графике ветвей, в обильном цветении, сменяющемся нарядным плодоношением, но, в особенности, необычного цвета броской коре и осеннем наряде увядающих листьев. К слову сказать, листопад у этой черёмухи протекает довольно рано, и происходит быстро, раньше всех черёмух, обычно в конце сентября. Но и без листьев мимо деревца не пройдёшь, не отметив его экзотического облика.

Размножают черёмуху Маака преимущественно семенами, хотя можно размножить ещё и порослью. Сеянцы в первый год достигают высоты 0,3-0,5 м, в дальнейшем их рост ускоряется, а к 5-6 годам, достигнув высоты 3-3,5 м, они впервые зацветают, а наибольшую декоративность имеют деревца старше 15-20 лет.

Все описанные виды черёмух вполне устойчивы в средней полосе России, превосходя в зимостойкости даже многие коренные деревья и кустарники, выращивать их можно практически везде, где растут лиственные деревья. Они хорошо переносят пересадку.

В декоративном оформлении черёмухи хорошо смотрятся в одиночной посадке, в виде опушки для групп крупных деревьев, а также рядом с елями, пихтами и др. хвойными.

А. Смирнов

28.11.2014

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Черёмуха виргинская, маака и другие декоративные сорта в дизайне сада