Черёмуха, культура, агротехника

Наступил май один из самых поэтичных месяцев в году. Народные его названия «травень», «кветень» или «цветень». В них отразились самые характерные явления этого месяца: бурный рост трав, начало массового цветения растительности.

... Откуда-то издалека повеяло нежным, ни с чем не сравнимым ароматом. Это расцвела черёмуха. Недели две назад её почки проклюнулись крохотными листочками, а ныне словно снег пал на зелёные горы. Много вдохновенных поэтических строк написано об этом удивительном растении. Собрать бы их все вместе родилась бы огромная книга. И читали бы люди в той книге о великой любви к родной земле, к её благодатной природе.

Видео: Как ухаживать за черемухой? Дача ТВ

Черёмуха столь приметна, что в народе сложено о ней немало загадок, поговорок, примет. Латыши, например, загадывают: «Зелёная, как трава- белая, как снег- чёрная, как уголь». А вот русская загадка об этом растении: «Чёрненька, маленька, всему свету миленька». Латыши верили: обильное цветение черёмухи предвещает дождливое лето. Считается, что если на черёмухе раскрылись почки значит, весна вошла в полную силу, окончательно проснулась и потеплела земля- а когда на черёмухе распускаются пышные кисти цветков - пришёл конец глухариному току, появляются в лесу комары.

Правда, живет в народе и противоположное утверждение: когда цветёт черёмуха, всегда стоит холод. Однако если во время цветения этого растения и случаются холода, то непродолжительные.

Видео: Пермакультура Агротехника природного земледелия

Черёмуха обыкновенная, или кистевая, вольготно расселилась в нашей стране от западных границ до Енисея, от северных пределов лесотундры до лесостепных районов на юге. Она предпочитает плодородные и влажные почвы речных долин, берега озёр и ручьёв, водоразделы, лесные опушки, склоны холмов, в основном открытые места - любит свет. Вместе с тем она чувствительна к сухости воздуха. На юге нашей страны при наступлении засухи листья её преждевременно желтеют, часть их опадает.

Особенности культуры

Черёмуха обыкновенная это кустарник или дерево высотой до 10 метров. Листья у неё с короткими черешками, по форме вытянутый эллипс. На черешках имеется по паре нектарных желёзок, очень привлекательных для муравьёв, которые защищают растение от вредных гусениц. Кора черёмухи тёмно-серая, матовая, с чётко обозначенными чечевичками. Белые ароматные цветки собраны в красивые пышные кисти, свешивающиеся вниз, что защищает пыльцу от дождя.

Характернейшая черта черёмухи, её краса белые цветки. Но оказывается, в их лепестках никаких белых пигментов нет. Чистейший этот цвет придает им ... воздух. Если рассмотреть под микроскопом лепесток черёмухи, то можно увидеть множество прозрачных и бесцветных клеток, разделённых обширными пустыми промежутками. Именно благодаря этим заполненным воздухом межклетникам лепестки сильно отражают свет и поэтому кажутся белыми. А если раздавить такой лепесток, то между пальцами появится прозрачное пятно, потому что воздух вытеснится из межклетников.

Исследователи изучили географические закономерности зацветания черёмухи обыкновенной на северо-западе Русской равнины. Оказалось, что скорость этого процесса составляет 2,4 суток на 100 километров. Иными словами, с высоты птичьего полёта можно видеть, что белый вал зацветшей черёмухи катится с юга на север со скоростью 170 метров в час.

Плоды черемухи чёрные блестящие костянки со сладкой вяжущей мякотью созревают в августе сентябре. Они содержат сахара, яблочную и лимонную кислоты, вяжущие вещества, витамин С. Их употребляют в пищу свежими, в виде начинки для пирогов. Из сушеных плодов варят кисели, иногда их заваривают вместо чая. Сушёная черёмуха действенное народное средство против желудочных заболеваний. Иногда сухие плоды перемалывают и добавляют в тесто для выпечки хлеба, отчего он приобретает приятный аромат. На Урале и в Сибири размолотые плоды используют для начинки пирогов, ватрушек, тортов.

Ягоды черемухи питательный корм для рябчи­-ков, тетеревов, глухарей, дроздов и других птиц. Ими лакомятся и грызуны хомяки, европейская рыжая полёвка, желтогорлая мышь.

В Томской области среди дикорастущих зарослей черёмухи обыкновенной найдены растения с зелёными плодами, отличающимися десертным вкусом и высоким (до 13 процентов) содержанием сахара.

Как декоративное растение черёмуха нередко выращивается в садах и парках. Садоводы отобрали для этой цели такие её формы, как плакучая, пёстро-мраморная, желтолистная ... Че­-рёмуха относится к числу медоносов. Пчёлы охотно посещают её цветки ради нектара и пыльцы.

Гибкая древесина молодых стволов черёмухи шла на выделку прочных обручей, дуг, связку плотов. По всей Руси славились изящные кузова экипажей, плетённых из прутьев черёмухи. Даже в лютые морозы они издавали черёмуховый аромат. Из побегов плели также кресла, корзины и короба.

Из коры получали краситель зелёного и буро-красного цвета. Её употребляли и как мочегонное средство. Однако, учитывая ядовитость коры черёмухи, использовать её для целей самолечения вряд ли оправдано.

Черёмуха выделяет большое количество фитонцидов - веществ, губительно влияющих на микроорганизмы, в том числе и на болезнетворные. От них гибнут также комары, слепни, мухи и даже клещи. Фитонцидная активность листьев черёмухи обыкновенной значительно изменяется в течение вегетации.

Черёмуха: виды и использование в селекции

Будучи холодостойкой породой, черемуха представляет интерес как материал для селекции. На севере Сибири ассортимент плодовых культур ограничен. Среди дикой флоры наиболее распространённым видом косточковых является черёмуха, произрастающая вплоть до Полярного круга. По мнению учёных, ежегодные потенциальные запасы черёмухи в Западной Сибири составляют около 50 тысяч тонн. Заготавливают же менее 1 процента. Путём селекции можно повысить продуктивность черёмуховых насаждений. На Бакчарском опорном пункте северного садоводства НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко создан ряд форм, пригодных для испытания в коллективных и приусадебных садах таёжной зоны Западной Сибири.

Видео: Расцвела черёмуха #Bollywood&Shah Rukh Khan

Черёмуха представляет интерес как основа для селекции вишни, которая могла бы произрастать в условиях Сибири. Дело в том, что в роду вишни нет растений, способных без укрытия переносить сильные морозы. Между тем черёмуха ближайшая родственница вишни, они легко скрещиваются между собой. Еще И. В. Мичурин получил ряд гибридов - церападусов (вишнечерёмух), однако эти эксперименты не были завершены. Сейчас исследования по гибридизации вишни с черёмухой ведутся в ряде исследовательских организаций.

Род черёмухи включает 20 видов, распространённых в Северном полушарии. В нашей стране в диком состоянии произрастают восемь видов. В их числе черёмуха Маака, она названа в честь русского географа и натуралиста Р. К. Маака, исследовавшего в 50-х годах прошлого века долины Амура и Уссури и описавшего вид черёмухи, получивший его имя. Этот вид распространён на Советском Дальнем Востоке, в Северном Китае, Корее. Его можно встретить вдоль ручьёв, по опушкам хвойных и смешанных лесов. Это нарядное быстрорастущее дерево, возвышающееся на 15 метров, со стройным стволом и глянцевитыми светло-изумрудными листьями длиной до 10 сантиметров. Впечатляет его блестящая, золотистая или красновато-коричневая кора, как бы наложенная на ствол поперечными тонкими лентами- из-за этого черёмуху Маака в шутку называют «красавицей в лохмотьях». Мелкие слабо-ароматные, белые цветки её собраны в кисти. Во время цветения вокруг деревьев вьётся немало пчёл. Зрелые плоды мелки, окрашены в чёрно-фиолетовый цвет, горьки и несъедобны.

Черемуха азиатская внешне очень похожа на черёмуху обыкновенную. В диком состоянии она растёт в Восточной Сибири, от Енисея до. Тихого океана. Растение исключительно морозоустойчиво. Как и черёмуха обыкновенная, оно предпочитает долины рек, берега ручьёв, речные острова. Во время цветения образует крупные белоснежные ароматные кисти цветков.

Из «пришлых» видов черёмухи следует отметить виргинскую, пенсильванскую и позднюю, родина которых Северная Америка. Черёмуха пенсильванская выращивается в СССР в садах и парках от Прибалтики до Новосибирска. Это небольшое дерево, до 10 метров высоты, с узкими блестящими листьями. Красива его оранжевая кора. А во время созревания плодов всё дерево бывает усыпано ярко-красными прозрачными костянками. Растение быстро растёт, нетребовательно к почве. Благодаря разветвлённой корневой системе оно успешно закрепляет эродированные земли:

Черёмуха виргинская давно известна в нашей стране как зимостойкая порода, которую озеленители рекомендуют широко использовать для разведения в садах и парках. Во время цветения дерево покрыто белой ажурной пеной соцветий длиной до 15 сантиметров. Нарядно оно и позднее, когда созревают оранжево-красные плоды­- крупные, до 7-8 миллиметров в диаметре, очень приятные на вкус.

Высота деревьев черёмухи поздней до 30 метров. При распускании её листья имеют бронзово-зелёную окраску, а затем становятся тёмно-зелёными, блестящими с верхней стороны. Осенью они приобретают яркую светло-жёлтую окраску. При озеленении используют декоративные формы черёмухи поздней ­- плакучую, пирамидальную и другие. Растение можно выращивать в лесостепной зоне европейской части СССР как декоративное и плодовое дерево.

... Оригинален, неповторим запах черёмухи. Прекрасно написал о нем М. М. Пришвин В миниатюре «Мёд»: «Сказать, какой именно запах у черёмухи, невозможно: не с чем сравнить и не скажешь. В первый раз, когда весной я понюхаю, мне вспоминается детство, мои родные, и я думаю о них, что ведь и они тоже нюхали черёмуху и не могли, как и я, сказать, чем она пахнет. И деды, и прадеды, и те, что жили в то время, когда пелась былина о полку Игореве, и много ещё раньше, в совсем забытые времена, всё была черёмуха, и пел соловей, и было множество разных трав, и цветов, и певчих птиц, и связанных с ними разных чувств и переживаний, составляющих наше чувство родины. В запахе одной только черёмухи соединяешься со всем прошлым. И вот она отцветает. В последний раз я хочу поднести цветы к себе в по­-следней надежде понять наконец-то, чем всё-таки пахнет черёмуха. С удивлением чувствую, что цветы пахнут мёдом. Да, вот я вспомнил, перед самым концом своим цветы черёмухи пахнут не собой, как мы привыкли, а мёдом, и это говорит мне, что не даром были цветы».

В. Артамонов, кандидат биологических наук

(Наука и жизнь, № 4, 1989)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Черёмуха, культура, агротехника