Черёмуха в российских садах, селекция, агротехника, сорта черёмухи

В диком виде черёмуха произрастает почти во всех регионах России. С давних времён она служила продуктом питания, источником витаминов и лекарством.

Помню, в моём далёком послевоенном детстве она была вторым лакомством после яблочек "калинки" с дикой сибирской яблони, разлаписто раскорячившейся в нашем огороде. А черёмуху мы собирали по берегам реки, по "забокам". Сушили, перекручивали на мясорубке или дробили в ступках. Зимой пекли пироги с черёмуховой начинкой. Кажется, ничего не едал вкуснее и ароматнее.

А как прекрасно и несравненно её цветение, с терпким сладким запахом свежести и наступившей бурной весны. Ничего прекраснее этой обворожительной поры не знаю. Давным давно я написал даже рассказ под простым неброским названием "Цветёт черёмуха". Рассказ о том, как в объятиях этого очаровательного времени в каждом человеке пробуждается молодость, просыпаются мысли о прекрасном.

Свежую черёмуху, поедали прямо с куста горстями, захлёбываясь её необыкновееным горьковато-сладким вяжущим вкусом.

Только с возникновением селекционной науки и практики черёмуха стала занимать своё достойное место в садах садоводов-любителей. Здесь она стала ещё и украшением сада. Уже получены сорта, которые превосходят дикую форму по крупноплодности, устойчивости к болезням и вредителям, а в результате скрещивания её с вишней получен ценный гибрид церападус.

Кроме того, сейчас создано несколько сортов черёмухи, которые обладают повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, а также лучшим качеством плодов.

Такую черёмуху селекции института имени М. А. Лисавенко вы увидите в моём саду. Она на фотографии. И это тогда, когда черёмуха дикая почти не завязала плодов, а листья у неё покрыты болезненной ржавчиной и паутиной.


Черёмуха. В. Артамонов

Черёмуха в российских садах, селекция, агротехника. Г. Ренгартен

Видео: Программа "Наш Сад" № 77

Четыре вида черёмухи для озеленения сада. В. Старостин, А. Дроздова, Л. Юрина

Перспективные сорта черёмухи. Н. Хромов

Черёмуха полезная красота. Н. Хромов

Черёмуха Виргинская, Маака и другие. А. Смирнов

Вишня чёрная, или черёмуха поздняя. В. Старостин

Красавицы из рода падус. Л. Михайличенко

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Черёмуха в российских садах, селекция, агротехника, сорта черёмухи