Как укоренить замиокулькас (долларовое дерево)? Есть листок и черенок

Срезы припудривают толченным древесным или активированным углем. Затем подвяливают в течении нескольких часов, в сухом месте при комнатной температуре. После этого сажают в подходящую смесь (грунт для кактусов или универсальный с добавлением разрыхлителя - песок, перлит), в маленькие горшочки.

При посадке черенка обязательно оголяют нижнюю часть от листьев. Палочкой или карандашом делают углубление в субстрате, помещают черенок в лунку на глубину 1/3 высоты черенка, а после приминают субстрат около черенка.

При посадке листочком сажают так, чтобы 1/3 листа была в субстрате, сажать нужно под небольшим углом.

Не знаю, как укоереняется черенок, но листок вполне можно укоренить. Просто посадите его в грунт в маленький горшочек и прикройте сверху обрезанной пластиковой банкой. Поливайте, чтобы сильно грунт не высыхал, но и не заливайте. Не пройдет и года, как от листочка в горшке образуется бульбочка вроде небольшой картофелины, и из неё уже пойдет новый росток. Я не шучу, говоря "не пройдет и года", потому что зимиокулькас укореняется очень долго, около девяти месяцев примерно, не теряйте надежды, он вас все равно порадует.

Знаю 4 способа размножения.Самое простое и в то же время долгое это размножение листком или стеблем как вы называете.На самом деле это все есть лист, только сложный.А стебель у него находится в земле виде клубня.Срезаете один лист и укореняете в стаканчик 100граммовы (к составу земли не привередливый замик).Укореняется очень долго от 2 месяцев до 6 а то и год.Ждите пока стаканчик ваш разбухнет от роста клубня в грунте.За тем разрезаете стакан и поселяете на 2-3 см больше горшок.Ну и дальше каждый год увеличиваете размер горшка на столько же.После 4 лет можно пересаживать реже, 2-3 года один раз.Успехов вам.Вот мои сидят еще с10.11.12 года и не каких признаков укоренения.

Черенок подсушивают пару дней и сажают в землю в небольшие стаканчики. Укореняются долго.

О! Вопрос для меня)0 на работе подарили кому то букет. там внутри был лист замика. Сколько он времени был конкретно в букете , не знаю. Когда цветы завяли. его сунули в бутылку с водой. я его обнаружила уже с парой корней. стоял в бутылке и практически в темноте - взяла. посадила. Торчал почти полгода, видимо наращивал клубень, потом появились 2 ростка, на след. год 5 и т. д. Сейчас великолепное растение, выращенное из одного листа! )

Почти все растения укореняю в воде, нет у меня времени с ними возиться, замиокулькас листики дали корешки в стакане с водой, но некоторым потребовалось много месяцев, когдаа появилось много корешков, я их пересадила в землю.

Украл на работе один листик поставил в стакан с водой с добавлением корневина, простоял около 2 месяцев, наросла бульбочка, посадил в универсальный грунт, а он подвял. Так и стоит ни жив ни мертв. Может весна на него как нибудь повлияет, очень надеюсь. Удачи Вам!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укоренить замиокулькас (долларовое дерево)? Есть листок и черенок