Расскажите пожалуйста об уходе за замиокулькасе или долларовом дереве.и цветёт ли он?

Видео: Замиокулькас - цветок, приносящий удачу!

В центре внизу - белый цветокМой цвел несколько раз

Замиокулкас у меня дома.Он не цветет, но у него растут ветки с листьями толстыми.и очень часто. Т.к. они быстро растут нужно пересаживать их в большие горшки и поливать через день.

Помоему "Денежное дерево" за ним тоже самое только растет медленно

Не любит жару, полив умеренный, ставить на солнечную сторону. Про цветение не слышала-моему 5 лет и ни разу не видела, чтобы цвел.

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) родом из Восточной Африки принадлежит к семейству ароидные и выращивается цветоводами из-за декоративных длинных перисторассечённых, тёмно-зелёных, кожистых листьев с утолщёнными суккулентными черешками, густо расположенных на коротком стебле. Старые экземпляры могут цвести (малопривлекательно).

Замиокулькас очень медленно укореняется из листа, начинает расти спустя большой срок после посадки - это для данного растения вполне естественная особенность: он "медленнорослик". Много времени уходит у замиокулькаса после укоренения на образование подземного утолщённого клубенька с запасом влаги, который в природе ему помогает пережить неблагоприятные засушливые периоды. С октября по февраль у замиокулькаса проходит период покоя (рекомендуется редкий полив и прохлада 15-17 градусов, его ставят ближе к окну)- он в это время практически не растёт. Но и дождавшись появления первого листа, нужно и дальше набраться терпения: второй лист тоже может появиться нескоро. Однако, по мере взросления, медленнорастущий замиокулькас начинает расти быстрее! При хорошем уходе в комнатной культуре со временем он может вырасти до полутора метров.

Замиокулькас - неприхотливое растение, поэтому он не должен был пострадать от ваших "раскопок", если Вы его при этом сильно не повредили. Но всё же в дальнейшем не пересаживайте, а лучше переваливайте его ежегодно весной. Взрослые растения замиокулькаса можно переваливать реже (раз в два-три года). Старые экземпляры пересаживают раз в 5 лет (у них нижняя часть старых листьев естественно оголяется), деля при пересадке сильно разросшиеся растения.

Для выращивания замиокулькаса рекомендуется субстрат: дерновая, листовая земля и песок в равных долях (можно добавить в почву немного торфа, но лучше добавить рубленый сфагнум для улучшения структуры почвы). Для посадки замиокулькаса не рекомендуется сразу брать большой горшок - нужно изначально взять некрупный (невысокий и широкий) горшочек, а затем ежегодно переваливать растение без нарушения земляного кома в новый (чуть более крупный) горшок с обязательным хорошим дренажом - при таком уходе замиокулькас будет расти быстрее (рост растения ускоряется при достижении корнями стенок горшка).

Для хорошего роста замиокулькаса ему предоставляют тёплое место с ярким рассеянным светом, выращивают при ограниченном поливе (от избытка влаги растение загнивает). Лишнюю воду, вытекшую в поддон после полива, нужно сразу удалять- между поливами нужно давать почве просохнуть. Периодическое опрыскивание во время активной вегетации, обмывание листьев от пыли способствует лучшему росту замиокулькаса. Положительно влияет на рост нахождение растения в летний период на свежем воздухе. В период с апреля по август регулярно два раза в месяц вносят в почву удобрения слабой концентрации (лучше использовать кактусно-суккулентные удобрения в чередовании с различными органическими удобрениями), что способствует ускорению роста замиокулькаса.

Размножается замиокулькас делением крупных экземпляров с сохранением в каждой делёнке одной (или более) точки роста, листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), листовыми пластинками (часть хорошо развитого сложного листа). Применение фитогормонов, почвенный подогрев, устройство в горшке "мини-теплички" ускоряют укоренение листьев замиокулькаса (перед посадкой их немного подсушивают после срезки и сажают в смесь листовой земли и крупнозернового песка), иначе укоренение может растянуться на долгие месяцы.

Требуется регулярный осмотр замиокулькаса для своевременого обнаружения вредителей: щитовки, клещей, тли.

Светлое место или полутень. Летом полив умеренный - после просыхания земли, зимой 1 раз в месяц. Удобрения для кактусов и суккулентов 1 раз 2-3 недели с марта по октябрь. Не любит прямые солнечные лучи, залив и сквозняки!

Гоку, поливая через день вы в скором будущем с ним распрощаетесь! поливать надо раз в 10 дней! у него в земле от корней отходят клубни в виде картошки, где он и накапливает себе влагу

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите пожалуйста об уходе за замиокулькасе или долларовом дереве.и цветёт ли он?