Ухаживаем за лавандой в открытом грунте от посадки до зимовки

Тонкий аромат лаванды, чарующий и неповторимый, окутывает собой, расслабляя и успокаивая, и словно переносит в волшебную страну, где не существует забот и печалей. Но посадка лаванды в открытый грунт проводится владельцами дачных участков не только ради колдовского запаха растения. Когда его с виду скромные пушистые кустики покрываются ярко-сиреневыми цветами, превращая скромный бордюр в великолепный живой ковер, отвести взгляд от этой красоты невозможно. Выращивание лаванды в саду не составит большого труда, но некоторой сноровки уход за ней все же потребует.

Лаванда на дачном участке

Выбор места для кустарника

Основой для полноценного развития растения в открытом грунте, высокой декоративности его кустов, пышного и длительного цветения является правильная посадка. Лаванда светолюбива, поэтому размещать ее на даче лучше на открытых участках, которые в течение дня получают максимальное количество солнечных лучей. Она может активно разрастаться и в тени, но это плохо скажется на ее цветении. Предпочтителен для кустарника теплый климат, холода он переносит плохо. В северных районах его лучше высаживать не в открытый грунт, а в вазоны, которые при понижении температуры сразу убирают в тепло. Все разновидности растения подходят для разведения в горшках.

Излишняя влажность грунта лаванде противопоказана, в таких условиях ее корни быстро загнивают. Поэтому будущую клумбу или бордюр не стоит разбивать на участках с заболоченной почвой или в сырых низинах. Важно учесть и уровень залегания грунтовых вод, они не должны близко подходить к поверхности. Если земля в месте, где предполагается сажать цветы, не соответствует требованиям влажности, решить проблему поможет хороший дренаж.

Требовательна культура к качеству и структуре почвы. Предпочтителен для нее грунт с нейтральной реакцией. Чтобы ее добиться, участок, на котором планируется посадить растения, перекапывают, предварительно рассыпав по нему известь или древесную золу. Обеспечить лаванде грамотный уход будет сложно, если заранее не запастись компостом. Он придаст грунту необходимую легкость и рыхлость, а также повысит его плодородие. Ответом на такую заботу станет роскошное цветение растения.

Многое зависит и от биологических особенностей выбранного сорта. Широколистные разновидности лаванды более выносливы, поэтому в саду они будут успешно расти в полузатененных местах. Допустима их посадка и в слабокислую землю. Узколистным сортам растения потребуется более сложный уход. Они стойко переносят холода, но для них губительна высокая влажность почвы, а при длительном нахождении под толстым снежным покровом лавандовые кусты могут погибнуть от выпревания.

Укорененные черенки лаванды

Особенности высадки

Разводить эти горные цветы несложно. Для этого можно использовать:

  • черенки;
  • отводки;
  • семена;
  • материнский куст, разделив его.

Чаще всего посадка лаванды в открытый грунт проводится семенами. Высеивают их в почву в октябре, углубляя на 4 мм от ее поверхности и слегка уплотняя землю на грядке. Если осень выдалась засушливой, процедуру завершают поливом. Чтобы посевы хорошо пережили зимние холода, их укрывают толстым слоем снега.

Совет

В герметичных емкостях лавандовые семена могут храниться много лет, не теряя способности к высокой всхожести.

Успешное выращивание цветов в саду возможно и при весеннем посеве. Но он потребует предварительной подготовки. В начале весны семена, смешанные с влажным песком, помещают в холодильник, где они хранятся при невысокой температуре (лучше всего около +5°C) в течение 2 месяцев. После завершения стратификации, в мае, их можно сажать в грунт, создавая с их помощью на даче необычную клумбу или роскошный бордюр. Зацветут всходы только через 1–2 года, когда их корневая система достаточно разовьется.

Выбирая место для клумбы, стоит учесть, что взрослые растения при пересадке часто не приживаются. Если она все же необходима, то проводить процедуру нужно аккуратно, следя, чтобы корни находились в объемном комке почвы. Чтобы лавандовые кусты получились пышными, на клумбе их размещают редко, на расстоянии, равном максимальной высоте. В бордюрных посадках этот интервал сокращают вдвое. Тогда изгородь получится стройной и создаст впечатление монолитности.

Еще проще размножить растение с помощью черенков, которые быстро и легко укореняются. Их помещают в рыхлую землю, укрывают пленкой, после чего остается только обеспечить будущим саженцам регулярное увлажнение грунта. Сильно углублять черенки не нужно, достаточно расстояния в 1-2 см от поверхности. После укоренения их осторожно выкапывают и помещают на подготовленный участок.

Цветущая лаванда

Тонкости подкормок и полива

Уход за лавандой в открытом грунте предусматривает несколько мероприятий, которые придется поочередно проводить в течение всего вегетационного периода. Растения необходимо регулярно подкармливать. Лучше использовать для этого удобрения с высоким содержанием калия и низким – азота. Применять навоз для обогащения грунта не стоит: избыток в почве азота чреват тем, что лавандовые кусты будут активно ветвиться, радуя густой сочной зеленью, но образуют мало бутонов.

В отношении полива следует соблюдать умеренность. Избытка влаги растение не любит, но и ее недостаток переносит плохо, отвечая на него скудным цветением. Приступать к поливу лаванды в саду стоит только тогда, когда верхний слой почвы на грядке хорошо подсохнет.

Удержать в грунте необходимую растениям влагу, а также увеличить его пористость поможет высокое окучивание и мульчирование грядок. Проводят обе процедуры регулярно – в весенний и осенний период. Повышают они и декоративность лавандовых кустов, влияя на образование на их стволах молодых побегов. Для мульчирования хорошо подойдет перегнившая листва. Можно приобрести в магазине и специальные разноцветные субстраты, которые сделают грядки еще более привлекательными. Процедура потребует внимания. Чтобы предотвратить загнивание цветка, почву у основания его ствола оставляют неприкрытой.

Уход за растением в открытом грунте предполагает его систематическую обрезку. Она увеличивает срок жизни лавандовых кустов. Проводят ее дважды: после завершения цветения и ближе к концу вегетационного периода. Когда бутоны растения пожухнут, достаточно на 1-2 см укоротить стебли, на которых они находились. Осенний уход более интенсивен, он подразумевает удаление с куста большей части старых побегов. На нем оставляют не более 4-5 молодых стеблей.

Обрезанный куст лаванды

Подготовка к зиме и возможные трудности

Успешное выращивание лаванды в районах с суровыми зимами, где столбик термометра опускается до -25°C, возможно, но для этого ее потребуется надежно утеплить. После стрижки цветов в преддверии первых заморозков их следует плотно укрыть лапником. Он поможет растению пережить непростой для него период.

Совет

Сухую листву для укрытия лавандовых кустов использовать нельзя. Из-за повышенной влажности грунта под ней их может поразить гниль. Высока в таких условиях и вероятность выпревания.

Чтобы уход за лавандой в саду был полноценным, важно вооружиться знаниями о возможных проблемах, которые может принести выращивание кустарника. Наибольшую опасность для него представляет серая гниль. Предотвратить ее быстрое распространение и гибель посадок поможет регулярный осмотр клумбы с удалением и немедленным сжиганием пораженных инфекцией участков растения.

Серая гниль создает благоприятные условия для размножения пенницы, в нее она откладывает свои личинки. На лавандовых кустах появляется некрасивая белая пена, с виду похожая на слюну и защищающая потомство насекомого от хищников. Вреда им она не приносит, но декоративность насаждений портит. Удалить ее с растений несложно, достаточно смыть образование водной струей.
Бордюр из лаванды
Посадка лаванды на дачном участке – решение, выгодное со всех сторон. Ее одиночные кусты станут изящным украшением клумбы или сада, а многочисленные – образуют пышный бордюр, от которого невозможно будет отвести глаз. Во время своего продолжительного цветения они напоят воздух нежным завораживающим ароматом. Выращивание этого горного кустарника еще и практично: опасные огородные вредители – колорадский жук и плодожорка – не переносят его запах. Просто высадите растения между корнеплодами, и о сохранности урожая можно будет не беспокоиться.

Уход за лавандой сложным не назовешь, но уделить ей время все же придется. Выбор правильного участка для посадки, грамотный полив и подкормка, мульчирование и окучивание грядок, обрезка – выполнение этих несложных процедур позволит достичь желанного результата.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ухаживаем за лавандой в открытом грунте от посадки до зимовки