Как избавиться от вредителей винограда

вредитель

Виноград болеет многими болезнями и чаще всего они появляются из-за вредителей. Борьба с вредителями винограда должна быть моментальной. Лечить его нужно сразу же после проявления признаков болезни , а не после их атаки. Ниже будут перечислены вредители и эффективные меры борьбы с ними.

Виноградная блошка

Этот вредитель винограда известен также как жук — листоед, который любит не только эту культуру, но и другие растения. На вид напоминает маленького таракана, который прыгает от растения к растению. Атаку на листья и побеги начинает ранней весной, отчего на листиках виднеются многие дырочки.

На нижних сторонах листьев после его полетов видны яйца, которые он откладывает по 30-40 штук. Бороться с ними нужно с помощью обработки распустившихся почек инсектицидом ( например, Искрой, Фуфаноном, карбофосом ). Повторять такие обработки нужно каждый раз, как только на листочках появляются точки.

виноградная блошка

Минирующая моль

Эта моль опасна тем, что за один сезон может давать целых два поколения! Выглядит как маленькая красная бабочка, которая начинает вылетать в мае и откладывает свои «мины» на развернутые листья. Именно от этих мин чаще всего появляются проблемы с листовым покровом, ведь он становится вялым, желтым и в конце концов вообще умирает. Соответственно, урожайность растения падает, поэтому бороться с вредителем нужно сразу же после его появления. В принципе, меры борьбы точно такие же, как и с виноградными блошками — инсектицидами ( например, Конфидорами ).

Если Вы увидите такую моль в зимнее или осеннее время, то в борьбе с ней Вам поможет полная перекопка огорода и удаление с грядок, к сожалению,  всех растительных остатков.

моль

 Виноградная подушечница

Это насекомое по-другому называется ложнощитовка. Очень малоподвижный паразит, который при этом приносит много вреда. Он селится на листьях и побегах растений. Считается главным вредителем листьев винограда. Лучше всего бороться с ними в детском возрасте, так как со взрослыми этот процесс затягивается намного быстрее. Оно начинает выделять белый пушок, который защищает его от ядов и химикатов. Одна самка откладывает за раз до 2500 яиц, которые лучше всего моментально ликвидировать. Из-за этого, виноград теряет свою продуктивность и  перестает плодоносить.

Как сказано было выше, бороться с подушечницами нужно на начальном этапе. Лучше всего, до распускания листьев применить препарат Нитрофен или Препарат 30. Если протравка вредителя происходит во время вегетации, то используйте БИ-58. Если винограда мало, то удалите больные поростки вручную, надев на руку грубую рукавицу.

виноград

Комарик виноградный

Очень мелкое насекомое, у которого самым вредными являются личинки. Через неделю после появления, они вгрызаются в листья и жилки листочков, образуя характерные вздутия. Чаще всего, растение полностью погибает. Самое страшное то, что личинки, после прогрызания, падают на землю и могут прятаться там всю зиму, а летом опять возобновляют свое вредительство.

Многоядные жуки — долгоносики

На виноградниках встречаются три вида жуков:

  • Серый свекловичный — маленький жучок ( около 1 см ), едят почки и края листиков, плодовитость самки около 300 яиц.
  • Большой люцерновый долгоносик — жук землянистого цвета, который съедает листья и почки, а самка приносит по 900 яиц за раз.
  • Черный свекловичный- жучок очень маленького размера, который питается набухшими почками. Даже пара жучков с легкостью могут съесть абсолютно все почки на кустах и корни растений. Плодовитость у самок около 250 яиц

Златка

Виноградная златка — это зеленый жук, длинной до 2 см. Он также деформирует листья и приводит виноград к бесплодию. Очень часто златка нападает на уже ослабленные кусты. Обязательно удалите механическим способом все больные побеги и обработайте остальную часть растения инсектицидами. Лучше всего проводить постоянные плановые обработки, чтобы вообще не допустить появления заразы  на Ваших кустарниках.

златка

Пахучий древоточец

Это очень большая бабочка серого цвета, которая вредит не только винограду, но и другим плодовым деревьям. У него очень большая плодовитость ( до 800 яиц ). Каждая из них прогрызает внутри побегов свои «ходы» ( до 60 см ). Лучше всего постоянно осматривать лозу винограда на явление вот таких вот «ходов». Если Вы видите подобные ходы или дыры, которые прогрызены древоточцем, то обрежьте ветви ниже этих отверстий до здоровой ткани и сожгите травмированную лозу.

Видео: Pests of grapes. Wasps pest control in the vineyard

Если древоточец поработал над растением очень сильно, то можете загнать в ход тонкую проволоку, тем самым расширя его и впрысните вовнутрь инсектицид. Только после этого замажьте все отверстия сырой глиной и оставьте до высыхания.

Пахучий древоточец

Клещи

Особая и самая популярная разновидность вредоносов, которые могут портить не только растения, но и здоровье людей и животных. Но именно виноград вредят

  • Паутинный виноградный клещ
  • Войлочный клещ
  • Европейский красный

Борьба с  клещами подобна: удаление поврежденной коры и опрыскивание этих мест.

Видео: Главные вредители винограда- осы и птицы. Методы борьбы

Листовертка

Еще один вредитель агрокультур и в частности винограда, который может быть

  • Гроздевой листоверткой
  • Двулётной листоверткой
  • Виноградной

Чаще всего, бабочки и гусеницы съедают на растениях всё подряд, а  поврежденные и обкусанные части  почти моментально начинают гнить. У всех гроздей появляется характерный запах и гниение. Например, двулётная листовертка кроме этого всего еще и заражает соседние бутоны и завязи.

Бороться с этими бабочками нужно следующим образом: во-первых, изначально избавьтесь от органических остатков. Во-вторых, проведите опрыскивание инсектицидом, и, если потребуется- не единожды. При появлении гусениц можно пользоваться еще и биологическими препаратами.

Червецы

Это название объединяет в себе всех сосущих насекомых. Могут быть:

  • Мучнистый
  • Комстока

Почти все они трудноискоренимы и достаточно опасны. чаще всего, заносятся в наши края с посадочным материалом из восточных и дальневосточных стран.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как избавиться от вредителей винограда