Всё о вредителях винограда

виноград

Виноград — незаменимая вещь на каждой даче. Очень красиво смотрятся плетеные виноградники вокруг беседок, лавочек и других площадок для отдыха.

Да и полакомиться виноградом любят многие. К сожалению, очень часто можно заметить мелкие дырочки на листочках винограда да и ягоды могут видоизменяться под воздействием мошек. Есть определенные виды вредителей. Для того, чтобы знать как бороться с врагом, нужно знать «его» в лицо, поэтому расскажем о них поподробнее.

Филлоксера

Это один из самых опасных вредителей. Существуют 2 вида филлоксеры: листовая или корневая. Если филлоксера корневая, то опасность будет для корней. Филлоксера высосет весь сок и растение загниет, ведь внутри него заведутся другие вредящие микроорганизмы. Они съедят ваши кусты и вызовут гниение корней.

Видео: Болезни винограда. Оидиум (мучнистая роса)

виноград

Дымчатая почковая пяденица

Дымчатая пяденица — это вид гусеницы, которая зимует внутри коры деревьев и растений. Всю зиму они питаются полезными веществами растений, и в конечном итоге растение загнивает и умирает без питательных веществ.

виноград

Виноградная листовертка

Это еще один вид гусеницы, которая очень вредна для растений. Они проводят свою зиму как и дымчатая внутри почвы или коры растений и деревьев. Весной они съедают бутоны и наносят непоправимый вред для почек. после бабочки начинают окукливаться и откладывают на листьях яйца. Появившиеся новые гусеницы — листовертки обратно заползают в кору деревьев и начинается новый круговорот жизни листовертки.

листовертка

Гроздевая листовертка

Куколки бабочек — листовертках зимуют в абсолютно разных местах. Они могут зимовать в земле, на листьях или в коре деревьев. По весне, они, как и виноградные листовертки, откладывают яйца на бутонах и почках растений. Они опутывают паутиной бутоны, завязи или цветки. После такого, бутоны и завязи могут просто исчезнуть и больше не появиться. Иногда листовертки могут просочить вовнутрь растения яд и тогда Вы заметите, что ягоды тали бурыми и покрылись паутиной.

Видео: ВИНОГРАД.МИЛДЬЮ (ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА)

виноград

Виноградный клещ

Этот вредитель наносит свой главный удар в летний период, когда на улице жарко и засушливо. Если на винограде завелся клещ — рост растения прекращается, урожайность очень падает да и общий вид винограда оставляет желать лучшего.

Видео: Защита винограда от вредителей и болезней.avi

Паутинный клещ

Этот клещ тоже начинает свою грязную работу в летнее время. Он не только портит виноград, но еще и глобально размножается. Именно поэтому, Вы можете заметить при нападении паутинного клеща на виноград опадание листьев, недозрев ягод и в будущем, зимой, — раскол лозы, так как растение абсолютно перестает получать глюкозу.

клещ

Помните, что все меры предосторожности и борьбы с вредителями лучше начинать заранее, чтобы потом они не нанесли Вам, как иногда бывает, непоправимого вреда.

Хороших урожаев винограда Вам, огородники!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Всё о вредителях винограда