Эффективный способ борьбы с вредителями на кустарниках

Видео: Борьба с тлей и другими вредителями растений в саду.

галица

Чаще всего, как только распускаются почки, на Ваших растениях появляется масса вредителей: тля, листовертки, клещи и др. Борьба с вредителями затрагивает каждого дачника, поэтому  в этой статье хотелось бы рассказать об одном эффективном методе борьбы.

Для начала, займитесь обработкой от вредителей на заболевших кустарниках с помощью препаратов Актелик, Каратэ или Би-58.

Главные вредители смородины — смородинновые почковые клещи. Используйте против них раствор 0,7-0,8% коллоидной серы. Но, ни в коем случае не применяйте его на крыжовнике, иначе куст просто напросто сгниет!

Самыми распространенными заболеваниями, с которыми Вам предстоит бороться, будут:

  • мучнистая роса
  • пурпурная пятнистость
  • антрактоз

Видео: Эффективный метод борьбы против совки на капусте, огурцах и томатах Борьба с крестоцветной блохой

Смородину очень хорошо обрабатывать Топсином М, раствором коллоидной серы или Топазом.

От мучнистой росы очень легко избавиться с помощью настоя навоза. Перепревший коровий навоз настаиваем пропорцией 1:3 (часть навоза на три части воды) трое суток. После этого разбавляем его вдвое, процеживаем и опрыскиваем им кустарники или овощи. Мучнистая роса почти сразу же исчезнет, так как бактерии в коровяке сразу же убьют мучнистую росу.

Видео: Самый эффективный способ борьбы с кротами

иучнистая роса

После того, как ягодные кустарники отцветут, проводим повторную обработку аналогичными препаратами. Все побеги, которые начинают вянуть или уже засохли, нужно обязательно обрезать до здоровой сердцевины, так как они вряд ли смогут обновиться.

Видео: САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ!!!

Основная болезнь малины — это галиция. Её очень легко заметить – стебель растения начинает переламываться пополам, а на изломах появляются вздутия, похожие на шарики.

Провоцирует болезнь малинная галлица – черные комарики небольшого размера (около 2 мм ). Очень заметны яйца, которые откладывают самки на молодых побегах. Если вы изначально их не заприметите, то буквально через 10 дней из яиц появляются личинки, которые вгрызаются в кору и через недели две – месяц на таких стебельках появляются галлы (вздутия).

Внутри таких вздутий личинки выгрызают кору дерева, и заканчивается это весьма плохо. Поврежденные растения почти не растут, нарушается сокодвижение и сильно ломаются на местах вздутий.

Бороться с галлицей следует незамедлительно: осенью осматриваем кустарники и при появлении вздутий моментально вырезаем зараженные места и сжигаем. Если обнаружили галлицию летом – моментально вырезайте ее, так как она может растлиться еще больше и полностью овладеть растением!

После того, как Вы вырежете все зараженные места, обязательно обработать кустарники 1% бордоской жидкостью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эффективный способ борьбы с вредителями на кустарниках