Бабочка березовая пяденица, красивый и опасный вредитель

Семейство вредителей пяденица насчитывает пятнадцати тысяч видов, название было получено а из-за особенностей передвижения гусеницы.

Бабочки не отличаются ярким окрасом, оттенок крыльев чаще всего очень близок к цветам места обитания, насекомые плотно прижимают крылышки и тело к поверхности деревьев и сливаются с фоном.

Вредитель может нанести большой ущерб лесопосадкам и садам, поэтому меры по его уничтожению рекомендуется принимать как можно раньше.

Оглавление:

Видео: Самые странные гусеницы

Березовая пяденица

Насекомое считается одной из самых часто встречающихся разновидностей, длина крыльев может достигать сорока милиметров, размах крыльев — тридцать-сорок милиметров. Крылышки отличаются серым оттенком с ломаными полосами, точечками и небольшими светлыми пятнами.

Насекомое считается одним из примеров движущего отбора, связанным с индустриальным меланизмом. До середины 20 в. особи этого вида отличались светло-серой окраской, по мере развития промышленного производства цвет насекомых стал темнеть, как и покрывающиеся копотью деревья.

В результате бабочки березовой пяденицы более темного окраса стали преобладать, так как светлые оказались более доступными для поедания птицами.

Ущерб растениям наносят также гусеницы пядениц, на спине насекомых находятся возвышения, визуально напоминающие бородавки, центральная часть — зеленого цвета, на концах расположены бурые пятна.

Бабочки встречаются в период с середины июня по август, летают чаще всего в ночное время. Все пяденицы отличаются между собой средой обитания, окрасом крыльев, местом окукливания, формой тела, временем появления.

Видео: какие бывают бабочки? совка капустная

Известными видами пяденицы считаются также большая зеленая, крыжовниковая, зимняя пяденица, особи мужского пола зимней имеют достаточно развитые крылья, время появления бабочек приходится на позднюю осень.

Наибольший ущерб вредитель приносит садовым насаждениям, гусеницы вылупляются в весенний период и впиваются в почки, позднее переходят на листья. В мае-июне происходит окукливание гусениц, для чего они закапываются в почву, массовое нашествие насекомых грозит полным исчезновением листвы.

Какие растения поражают

Пяденица питается листьями плодовых деревьев (слива, вишня, яблоня), она поражает также клен, березу, иву, дуб, бук, стоит также опасаться за терн и розы.

Как бороться

БорьбаПротив особей женского рода с недоразвитыми крыльями рекомендуется бороться с помощью клеевых ловчих бумажных поясов, на поверхность которого должен быть нанесен невысыхающий садовый клей.

Видео: Непарный шелкопряд ( гусеница )

Этот поможет предотвратить вползание женских особей насекомого на кроны деревьев с целью кладки яиц. Их следует накладывать на верхнюю и нижнюю части штамба, скопившиеся на поясах насекомые и их яйца подлежат уничтожению.

Поздней осенью необходимо перекопать грунт на приствольном участке, перекапывание почвы должно проводиться также в период с июня по июль, когда происходит окукливание гусениц, что позволит предотвратить появление на свет насекомых.

Высокую эффективность в борьбе с пяденицами показывают также биологические способы защиты, один из них — создание приемлемых условий для жизнедеятельсноти врагам вредителя — мухам тахин, наездникам, для их привлечения рекомендуется посадить на участке зонтичные растения (укроп, сельдерей, морковь).

Избавиться от пяденицы поможет также обработка растений до или в начале цветения препаратами- инсектицидами (гомелин, липоцид, дендробацилин).

Другие методы борьбы:

  1. механический сбор и уничтожение гусениц и их гнезд;
  2. регулярная зачистка коры от лишайников и мхов, побелка стволов;
  3. глубокое взрыхление земли в приствольном пространстве и в междурядье;
  4. опрыскивание биопрепаратами и пестицидами- проводится в период массового выползания гусениц.

Березовая пяденица считается одним из самых распространенных вредителей, насекомое поражает деревья, объедает листья, большое количество насекомых может полностью уничтожить крону дерева. В качестве мер борьбы рекомендуется использовать агротехнические, биологические методы, а также механический способ. Выбор метода борьбы зависит от времени года, степени поражения деревьев вредителем, особенностей участка и т.д.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бабочка березовая пяденица, красивый и опасный вредитель