Особенности выращивания спаржевой фасоли

Видео: Как выращивать фасоль на участке и в домашних условиях

Спаржевая фасоль много десятилетий не пользовалась большим спросом у потребителей, как можно считать, незаслуженно.

На самом деле это великолепный продукт по содержанию витаминов и микроэлементов, а уж для тех, кто не может жить без большого количества белка, и вовсе подарок.

Оглавление:

По этой же причине данное растение полезно и для вегетарианцев, поскольку относится к семейству бобовых и тоже способно заменить мясо по составу.

Видео: Выращивание спаржевой фасоли

Спаржевую фасоль также называют стручковой- есть и ещё одно название – «вигна».

Благодаря развитию супермаркетов, желающих предложить клиентам максимум выбора, растение появилось на прилавках в замороженном виде – в холодильниках вы можете найти её, запакованную или на развес, если желаете попробовать, прежде чем решиться посадить.

Уход за спаржевой фасолью

Сразу в день посадки желательно накрыть грядку плёнкой для удержания тепла. Всходов можно ожидать уже через неделю. Через некоторое время их может стать многовато, и тогда применяется метод рассаживания- можно просто проредить участок.

Видео: Выращивание спаржевой фасоли.Growing asparagus

Растение требует регулярного полива, и пускать этот процесс на самотёк не следует. Также важно учесть, что расти фасоль будет очень упорно, она может достигать нескольких метров. Когда вы посчитаете, что уже достаточно – сделайте пикировку куста.

Вигну необходимо подвязывать. Кроме того, за лето нужно 2-3 раза сделать подкормку удобрением, богатым калием.

Видео: ЗАГОТОВКА СПАРЖЕВОЙ ФАСОЛИ НА ЗИМУ!!БЫСТРО И ПРОСТО!!!

Это и есть весь уход. Ничего сложного, требуется только регулярность.

Сбор урожая спаржевой фасоли

Самое приятное для садовода в этом растении – огромный урожай. Цветёт вигна уже через полтора месяца после посадки, а первые плоды можно собирать через 2 месяца. Если же они нужны вам в спелом, сухом виде – тогда через три.

Приятной особенностью является то, что плоды можно собирать с середины июля до конца сентября – вырастают всё новые и новые.

Фасоль спаржевая – потрясающее растение. Посадите его у себя в огороде, и вы ещё не раз скажете себе за это «спасибо»!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания спаржевой фасоли