Разновидности фасоли

Разновидности фасоли 2

Фасоль — не особо требовательная к условиям произрастания культура, вырастить её достаточно легко. А ещё существует масса разновидностей фасоли. Так что Вы долго можете экспериментировать, высаживая то одну, то другую.

Какие они бывают и чем отличаются, Вы можете узнать в этой статье.

 Существуют множество разновидностей фасоли. Но та, которую мы привыкли выращивать у себя на огороде и видеть на огородах у знакомых, — это спаржевая фасоль, или стручковая. Но и на этом разнообразие этого растения не заканчивается: стручковая фасоль, в свою очередь, тоже имеет различные виды. Зная их, можно подобрать максимально подходящие растения именно для Вашего участка.

Начнём с того, что фасоль стручковая в зависимости от длины/высоты стебля, а также форме бывает:

  • кустовой;
  • полукустовой;
  • полувьющейся;
  • вьющейся.

Видео: Фасолевый суп

Кустовая фасоль. Её особенностью является то, что стебель куста рано прекращает свой рост. Обычно он достигает в высоту от 24 до 45 см. Дальше кустовая фасоль развивается за счёт боковых побегов. Она быстро созревает и плоды, как правило, у неё появляются практически одновременно (за исключением отдельных сортов). Сбор урожая у Вас пройдёт за два или три раза. Кстати, кустовая фасоль также бывает прямостоящей и раскидистой. Эту разновидность хорошо сажать там, где нет опоры, а возиться с её установкой не хочется.

Полукустовая фасоль. Или её также называют с завивающейся верхушкой. Этот вид фасоли имеет стебель от 50 до 75 см.

Видео: Декоративные деревья — Топиарии. Мастер-класс

Полувьющаяся фасоль. Имеет длину стебля до 1,5 метра. Наибольшая ветвистость у полувьющейся фасоли отмечается в нижней части стебля.

Вьющаяся фасоль. Имеет длину стебля от 2 до 5 метров. Собирать урожай с вьющейся фасоли Вам придётся по мере его созревания, то есть придётся постоянно осматривать стебли.

По своему строению фасоль делится на такие типы:

  • лущильная;
  • полусахарная;
  • сахарная (или спаржевая).

Лущильная фасоль. Она имеет с внутренней стороны створок стручка пергаментный слой. Также её называют зерновой, поскольку в такой фасоли употребляются в пищу высушенные бобы.

Полусахарная фасоль. Она также имеет пергаментный слой, но он не выражен ярко и заметен исключительно при высушивании стручков.

Сахарная фасоль (спаржевая). Она не имеет пергаментного слоя. Также её называют овощной, поскольку в пищу используют полностью зелёный стручок с недоразвитыми семенами.

Общая схема посадки

Кустовая фасоль. Кустовую фасоль можно садить как на грядках, так и в междурядьях. На грядках её обычно высаживают в три ряда в шахматном порядке. Семена не следует заделывать глубоко. После посадки их можно накрыть плёнкой, тогда всходы появятся быстрей.

Вьющаяся фасоль. Вьющуюся фасоль будет хорошо расти на любом месте, где есть опора. Её можно сажать вдоль изгороди или забора (но помните, что фасоль не сможет оплести металлические конструкции). Если же опоры нет, тогда её следует установить (деревянные колышки или рейки). Вьющуюся фасоль также можно использовать в декоративных целях, например, для создания зелёных изгородей.

Полувьющаяся фасоль. Для роста полувьющейся фасоли также необходима опора, поэтому ещё до посадки устанавливайте деревянные колышки или рейки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разновидности фасоли