Как защитить растения от вредителей без химии

Всесадоводы и огородники стремятся вырастить на своих участках вкусные полезныефрукты и овощи и, что немало важно, без наличия в них химических веществ. Иесли для удобрения растений можно использовать органику, то избавиться отвредителей без химии удается далеко не всем.

Видео: Защита растений без химии.

вредители

А между темотвары и настои некоторых растений могут служить отличным орудием противвредителей. К тому же они стремительно теряют токсичность и не имеютостаточного действия, благодаря чему совершенно безвредны для человека. А ещеэти средства можно без труда приготовить дома, не вкладывая при этом никопейки.

Какзащитить растения от тли, медянки и клещей при помощи лука

Избавитьсяот тли, медянки, клещей можно с помощью обычного лука. 200-300г. растения нужноизмельчить в мясорубке, затем залить ведром воды. Настоять двое суток ипроцедить. Это очень действенное средство: уже через сутки погибают всевредители.

Какизбавиться от гусениц, медяницы и личинок при помощи горького перца

Спастирастения от мелких гусениц, медяницы и личинок тли поможет горький перец. Мелкопорежьте 100 г. свежих стручков, залейте литром воды и кипятите 1 час на мелкомогне. Затем отвар нужно охладить, перелить в стеклянную банку и настаивать втечение двух дней. Для обрызгивания берется 50 г. готового средства надесятилитровую емкость воды.

Защищаемрастения от вредителей при помощи золы

Крыжовниковыйпилильщик не переносит зольного настоя. Для защиты растений от этого злостного вредителя, 3 кг золы заливают водой (8-10 л) исутки настаивают. Затем настой отцеживают и применяют в концентрированном виде для опрыскивания растений.

Хвояпротив огневки

Хвойныйконцентрат — эффективное средство для борьбы с огневкой. Его можно купить ваптеке. Для применения 50-70 г. хвойного концентрата разбавляют ведром воды.Крыжовник или смородину нужно опрыскивать через каждые семь дней в течениевсего период цветения.

2 кгоднолетнего прироста иголок ели или сосны залейте 8 литрами воды (лучшедождевой). Раствор нужно настаивать 7 дней в темном помещении, периодическипомешивая. Для обработки растений берется 50 г. средства на десятилитровуюемкость воды. Отлично подходит для борьбы с медяницей и тлей.

Отклеща и тли - горчица

Дляизбавления от красного яблонного клеща и тли можно применить средствоследующего состава. 2 ст. л. сухой горчицы на 1 литр воды. Заварить и настоятьв плотно закупоренной посуде трое суток. При применении разводят двумя ведрамиводы.

Хотите узнать как избавить комнатные растения от такого вредителя, как паутинный клещ? Тогда читайте далее.

Чеснок– эффективное средство защиты растений от клеща

Паутинныйклещ погибает от настоя чеснока. Мелко нарезанный и растертый чеснок, помещаютв стеклянные банки и добавляют немного воды (пропорция 1:1). Настаивают околонедели в плотно закрытой посуде. При применении на десятилитровую емкость водыберется 30 г. чесночного настоя.

Всевышеописанные средства защиты имеют несколько преимуществ перед химическимипрепаратами – натуральный состав и качество, проверенное не одним поколениемсадоводов и огородников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как защитить растения от вредителей без химии