Как сажать иву хакуро нишики и ухаживать за ней в разное время года?

Посадка ивы хакуро нишики – актуальный на сегодня вопрос, так это очень красивое японское растение. Она имеет отличные декоративные качества – шаровидную форму и необыкновенно красивый окрас. Когда листья только распустились, цвет у них светло-зеленый, позже кончики побегов приобретают пурпурную окраску, а листья – бело-розовую.

Несмотря на то, что этот сорт ивы родом из Японии, она неплохо акклиматизировалась в средней полосе России и полюбилась и садоводам-любителям, и профессионалам. Это растение будет заметно выделяться среди других и радовать ваш глаз своим прекрасным нежным обликом. Если вы решили посадить его, то нужно знать и учитывать некоторые правила.

Живая изгородь из ивы хакуро нишики

Правила посадки ивы хакуро нишики

Цельнолистная ива хакуро нишики предпочитает влажные и рыхлые почвы, следовательно, прекрасным местом для посадки является берег водоема или низина, где влага в избытке. На тяжелых почвах кустарник будет страдать и плохо развиваться. Поэтому при высаживании ивы в такой грунт необходимо сделать в яме для посадки хорошую дренажную подсыпку, используя песок или щебень, толщиной от 20 до 30 сантиметров, засыпать в яму торф, листовую землю, песок и перемешать все с дерновой землей. Место для посадки должно быть закрыто от сквозного ветра. Этот сорт ивы лучше растет на участках, освещаемых солнечным светом, или в небольшой полутени, где хотя бы половину дня светит солнышко. При нехватке солнечного света у растения не будет такой красивой окраски, оно вырастет без ярко-розовой верхушки и с бледными листьями.

Идеальным временем для посадки этого сорта ивы являются апрель или май. Корни предварительно надо обязательно замочить в воде (от трех до шести часов). Яма для посадки должна быть немаленькой (в среднем 60х60 см). Приготовить ее нужно заранее.  Необходимо учитывать, что кустарник может вырасти до 3 метров в диаметре. При посадке группами расстояние между взрослыми растениями не должно быть менее одного метра.

В течение первых недель после посадки надо обязательно обильно поливать саженец. Для защиты от пересыхания землю вокруг ствола можно накрыть сухой травой.

Ива хакуро нишики

Уход за ивой хакуро нишики

Ива этого сорта неприхотлива в уходе. Но для того чтобы сохранялся декоративный вид, от вас потребуется проведение некоторых процедур.

  • Регулярный полив в засушливое время.

Японская ива перенесет лучше переувлажнение, чем засуху, поэтому полив должен быть довольно обильным, особенно когда происходит укоренение. Если растению не хватает влаги, листья начинают скручиваться и постепенно опадают, яркоокрашенная верхушка становится тусклой, в итоге кустарник теряет свою декоративность.

  • Правильная обрезка.

Ранней весной полезна санитарная стрижка, которая предполагает удаление слабых и не переживших зиму побегов, а также формирующая стрижка, стимулирующая быстрый рост молоденьких побегов, – они дают наиболее красивую листву и цвет растению. Также в течение летнего сезона нужна декоративная стрижка, поддерживающая круглую форму кроны, и удаление лишних отростков по стволу. Поздней осенью или зимой обрезаются все сломанные, больные и ненужные побеги. В течение года необходимо делать поддерживающую обрезку только штамбовым деревцам.

  • Достаточная подкормка.

Для подкормки необходимо использовать органику вместе с комплексным минеральным удобрением под перекопку приствольного круга. На один кустарник ведро органического удобрения и 30-40 г минерального. Данной подкормки достаточно по одному разу весной и осенью. Прекрасные результаты даст гранулированное удобрение длительного действия для садовых кустарников. В летний период для поддержания декоративного вида дополнительно нужны внекорневые подкормки листовой массы.

  • Регулярное рыхление и мульчирование почвы.

Поздней осенью нужно удалить лишнюю траву и укрыть растение, так как по морозостойкости ива хакуро нишики уступает другим сортам. Для накрывания можно использовать любой нетканый материал, кроме полиэтилена. Если дерево не укрывать, оно станет низкорослым кустарником, потому что большинство веток над уровнем снега будет замерзать.  Самым уязвимым к замерзанию является место прививки на штамбовом дереве. Именно его нужно хорошо беречь от морозов, закрыв на зиму агроволокном или лутрасилом.

Куст ивы хакуро нишики

Болезни и вредители

Сорт хакуро нишики обладает стойкостью к большинству опасных для ив болезней и вредителей. В качестве профилактики от грибковых инфекций необходимо два раза весной обрабатывать крону растения любым системным фунгицидом. Для молоденьких саженцев особо опасны личинки хруща, которые за одни сутки способны обгрызть 20-30 сантиметров корневой системы кустарника. Поэтому в середине апреля для профилактики необходимо обрабатывать иву любым препаратом, который содержит имидаклоприд. Повторную обработку необходимо провести спустя 40-50 дней после первой.

Сочетание ивы харуко нишики и ивы матсудана в ландшафтном дизайне

Сочетание ивы харуко нишики и ивы матсудана в ландшафтном дизайне

По месту и условиям посадки и тонкостям ухода ива хакуро нишики похожа на иву матсудана, которая тоже любит влажные и плодородные почвы, солнечное место, в идеале около водоемов. Ива матсудана также боится мороза и требует такой же защиты от него. Так как оба дерева необычны по виду и схожи по принципам посадки и ухода, они отлично уживутся рядом и дополнят друг друга. Ива матсудана бывает высокорослой, низкорослой и даже карликовой, а благодаря своей причудливой форме она станет украшением любого уголка вашего сада. Отлично эти кустарники будут смотреться при использовании их для озеленения берегов искусственно созданных водоемов. Ива хакуро нишики отлично оттенит насыщенную зелень ивы матсудана.

Обеспечивая нехитрый уход за ивой хакуро нишики и при условии правильной посадки возможно получить прекрасный ландшафтный дизайн в своем саду благодаря использованию этого красивейшего растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сажать иву хакуро нишики и ухаживать за ней в разное время года?