Как посадить облепиху?

Облепиха

Облепиха — полезная ягода, богатая витаминами и минералами, входит в число лекарственных растений. Неприхотливая в посадке и уходе, ее плоды содержат ценное масло. Попробуем разобраться, в некоторых тонкостях процесса посадки и ухода за этим растением. Прежде всего следует правильно подобрать саженцы растений. Двухлетнее растение, которое подходит для посадки, имеет 3-5 корней первого порядка и множество мочковатых.

Кора растения не должна быть бурого цвета или отслаиваться от древесины. Такие факторы свидетельствуют о промерзании саженцев и для посадки они непригодны.

Видео: Облепиха - 6 соток

Для частного садоводства достаточно приобрести 2-3 женских растений и одно мужское для опыления. Женские соцветия отличаются тем, что они в два раза меньше мужских. Если на расстоянии не более 12 метров есть мужское растение, то сажать еще одно нет необходимости. Когда лучше сажать облепиху весной или осенью? Растение морозостойкое, но в то же время при резких перепадах температуры ее кора подвергается промерзанию. Неблагоприятные погодные условия могут повлиять на количество урожая.

9f1b21a110

Как выбрать место посадки облепихи? Следует отметить, что растение — светолюбивое, поэтому не стоит сажать его в затененных местах.

Корневая система облепихи располагается неглубоко и распространяется на несколько метров вокруг растения. Это стоит учитывать при перекопке земли. Почву необходимо рыхлить, но нельзя глубоко перекапывать. Если сильно повредить корни, то это приведет к гибели растения. Что касается состава, то для верхнего слоя крупнозернистый песок смешивают с перегноем или торфом. При посадке этого растения органикой и минеральными удобрениями злоупотреблять не стоит.

Видео: Агротехника облепихи

Оптимальная схема посадки облепихи плотная — примерно 3х3 м. В естественных условиях растет густо, зарослями. На два ряда женских растений высаживают один комбинированный, где каждое 5-7-ое дерево мужское. Загущенные насаждения даже в молодом возрасте дают гораздо больше урожая, чем редкая посадка. Сроки посадки облепихи особенно принципиальны для молодых саженцев. Поскольку взрослые деревья нормально реагируют на разные погодные условия.

Уход за облепихой и обрезка

Нужно ли обрезать облепиху? После посадки саженцев рекомендуется укорачивать ветви для формирования кустарника или дерева. Это растение благоприятно реагирует на обрезку. Помните, что собрать ягоды легче, если они находятся на доступной высоте, а дерево может достигать высоты 6 метров. Плодоносящие растения также проходят обрезку сухих листьев. Можно обрезать облепиху при сборе ягод.

vetvi-oblepixi-v-period-pokoya

Облепиха любит обильный и регулярный полив. Причем объемы воды внушительные — от 6 до 12 ведер как летом, так и засушливой осенью. Но нельзя допускать застоя влаги, иначе есть вероятность возникновение грибка, загнивание корневой системы. В таких условиях растение может погибнуть.

Облепиху формируют деревом или кустом, а как правильно обрезать облепиху осенью? Вопрос непринципиальный. Осенью обрезка молодых растений производится с целью освобождения от лишних, сухих веток, а взрослых — для омоложения. Инструмент, который вы будете использовать для этих целей, будь то секатор или пила, должен быть острым.

0146

Уход за облепихой осенью на даче включает в себя мероприятия по удобрению, рыхлению почвы и обрезку засохших побегов. В это время проводят и профилактическую обрезку всего растения. Кроне придают нужную форму, сухие ветки и листья удаляют, корневые проросли срезают секатором. Но если саженцы не старше двух лет имеют здоровые ветви и хорошую форму, то острой необходимости в обрезки нет. Осенний уход за облепихой — это и самый трудоемкий процесс по сбору урожая. Есть несколько способов собирания ягод. Они очень сочные с тонкой оболочкой, которая при неосторожном нажатии лопается в руках, поэтому их лучше счищать острым ножом или же срывать начиная от края и к центру ствола. Ягоды сложно собирать, если они переспели. Уход за облепихой после сбора урожая — подразумевают подготовительные мероприятия к зиме. Личинки некоторых вредителей устойчивы к заморозкам, поэтому профилактика уместна осенью. Это может быть обработка дерева с помощью природных рецептов, например, отварами табака, ботвы картофеля или томатов.

Технология выращивания облепихи из семян

Задача трудоемкая, ведь ее проще вырастить из черенков, тем не менее у этого способа есть свои преимущества. Семена не требуют длительного периода покоя, их высеивают сразу после сбора. Это не ухудшит их качество и всхожесть. Семена за месяц до посева можно поместить во влажный песок и прохладное место, например, в холодильник. Всходы после такого мероприятия будут более дружными. Семена облепихи, как и любой другой культуры замачивают в теплой воде на 7-8 дней, к концу этого периода они прорастают. Это говорит об их готовности к высеванию. Высевают семена на гряды, укладывая на глубину 1,5-2 см. Без предварительного замачивания — 3-5 см. Первые восходы появляются в период от 8 до 15 дней. При семенном размножении половина сеянцев будут мужские.

podgotovka-pochvy-i-posadka-oblepixi

Как вырастить облепиху из семян на даче? Их сажают в комнатных условиях в начале апреля. Семена проращивают заранее в цветочных горшках, предварительно замочив их на 5-7 дней в комнатной воде. В июне их высаживают в открытый грунт, для доращивания. Оптимальная почва — дерновая земля пополам с крупнозернистым речным песком.

Посадка облепихи осенью, как правило, практикуется нечасто, поскольку осенние растения не всегда приживаются. Ранняя весна считается оптимальным временем для посадки. Саженцы облепихи тяжело переносят морозы. И все же некоторые дачники задаются вопросом как правильно сажать облепиху осенью? Технология та же, как и весной, но вероятность того, что дерево не приживется 25%. Если черенки не высаживают осенью, то на зиму их кладут в прохладное место, а весной, перед посадкой, на 2-3 дня помещают в воду. Корни не следует оставлять на открытом воздухе, это может привести их к пересыханию. Если же вы все-таки решили заняться посадкой осенью, то важно знать, как правильно посадить облепиху осенью. При осенней посадке часть листьев удаляется, прищипывается макушка. При весенней же напротив, 1/3 макушки лучше удалить. Почва должна быть глинистая.

Каждый садовод выбирает для себя приемлемое время посадки. Если следовать некоторым общим принципам, то это даст больше урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить облепиху?