Создание живой изгороди и туннелей при выращивании ивы нана

Ива привлекает внимание своими ниспадающими ветвями. Посадка ивы пурпурной Нана украсит любой участок. Не каждому известно, что с помощью некоторых разновидностей низкорослых раскидистых деревьев можно создать прекрасную живую изгородь. Деревце хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Ива хорошо растет возле водоема, ее серебристо-зеленые листья и декоративные побеги гармонируют с гладью воды.

Почки на пурпурной иве

Описание сорта

Небольшой кустарник с многочисленными длинными побегами. Может иметь куполовидную, зонтиковидную и воронковидную форму куста. Однолетние побеги красно-коричневого цвета. Со временем они приобретают оливково-зеленый оттенок. Побеги легко укореняются. Узколанцетные листья сверху окрашены в бледно-зеленый цвет, снизу имеют голубоватый оттенок. Осенью становятся золотисто-желтыми.

Красноватые цветки с приятным ароматом появляются в апреле. Их форма немного искривлена. Ива Нана имеет хорошо разветвленную корневую систему. Характеризуется зимоустойчивостью и ветроустойчивостью.

Успех выращивания пурпурной ивы зависит от выполнения агротехнических условий: выбора места и почвы, правильной посадки, полива и внесения удобрений, стрижки кустарника.

Ива Нана неплохо растет на обычной плодородной почве. Кустарнику требуется много влаги, поэтому если планируется одиночная посадка, лучшим местом для произрастания будет участок возле водоема.

Совет

При покупке саженца пурпурной ивы рекомендуется обратить внимание на корневую систему. Не стоит покупать деревья с подсохшими корнями.

Создание живой изгороди из ивы

Создание живой изгороди

Вначале нужно наметить траекторию посадки. Выбор зависит от планировки. Красиво смотрится изогнутая изгородь, но можно сделать и прямую.

Посадка ивы пурпурной Нана проводится так: сначала для каждого растения выкапывают лунку глубиной и шириной в 50 см. Если приобретенный саженец находится в контейнере, то его обильно поливают, извлекают из емкости и высаживают в лунку, предварительно увеличив ее глубину и ширину. В идеале выкопанная ямка должна превышать размер земляного кома на 50 см.

Высаживают в подготовленную почву, состоящую из равных долей огородной земли, компоста и торфа. Необходимо добавить песок.

Саженцы располагают на расстоянии 15-20 см друг от друга. После посадки их регулярно и обильно поливают. На один экземпляр требуется до 2 ведер воды. Поливать следует после подсыхания верхнего слоя земли.

Изгородь можно заложить в 1 или 2 ряда. Формирование изгороди зависит от фантазии хозяев. Саженцы можно установить вертикально, можно под наклоном в 45 °C, причем наклонять можно поочередно: один – в левую сторону, другой – в правую. При наклонном высаживании рекомендуется связать стволики растения веревкой. Спустя некоторое время стволики срастутся между собой, так ограда будет намного прочнее.

Для того чтобы зафиксировать нежные саженцы в вертикальном положении, потребуется вдоль всего забора натянуть веревку и подвязать растения.

Совет

Как альтернативу подвязыванию можно применить каркас. Ограждение поможет защитить ветви от повреждений.

Организация туннеля из ивы

Организация туннеля из ивы

Благодаря пластичной лозе растения из ивы пурпурной может получиться красивый зеленый туннель, не требующий тщательного постоянного ухода.

  1. Классический вариант туннеля – с изгибом. В выбранном месте следует выкопать 2 траншеи, ширина и глубина которых равняется 50 см. Между траншеями должно быть расстояние в 1,5 метра. Отступ может быть незначительно увеличен или уменьшен.
  2. Через каждые 1,5 метра необходимо вбить в землю колышки и соединить их поперечными планками. Колышки должны быть ниже опоры.
  3. Саженцы высаживают на расстоянии 15 см друг от друга и привязывают к каркасу.
  4. Чтобы туннель был более тенистым, саженцы рекомендуется высадить в 2 ряда.
  5. По мере подрастания саженцев концы ветвей связывают между собой. Теперь можно убрать опору. Осенью проводят стрижку растений, обрезая ветви до одинаковой высоты. Если некоторые саженцы погибли, нужно их заменить новыми экземплярами.

Ива нана в ландшафтной композиции

Уход за ивой

Если изгородь заложена способом переплетения, необходимо продолжить работу по переплетению ветвей до тех пор, пока ива не достигнет необходимой высоты. Требуется ежегодная обрезка: весной и осенью.

Подкармливать нужно 2 раза за вегетационный период. Весной вносят комплексное удобрение, в осеннее время подкармливают суперфосфатом.

Рекомендуется убирать опавшую листву и укрывать молодые растения на зиму лапником.

Обрезка нужна для поддержания изгороди на одном уровне. Во время обрезки удаляются все торчащие ветви, а также засохшие и неприглядные побеги.

Вегетативное размножение

Для размножения пурпурной ивы чаще используют однолетние черенки. Чтобы организовать живую изгородь, проводят укоренение 2-3-летних черенков.

Черенки срезают во время весенней обрезки растения. Длина срезанной ветви не превышает 30 см. На черенке должно располагаться от 5 до 7 почек. Нижний срез делают под углом в 45 °C, верхнюю часть срезают прямо. После подготовки черенков их заглубляют в землю на 1/3 длины.

На заметку!

При укоренении черенков важно не допустить пересыхания почвы. Культура очень требовательна к повышенной влажности. Поэтому лучшим местом для посадки черенков будет расположенное рядом с водоемом или колодцем с водой, чтобы всегда была возможность вовремя полить растение.

Черенки можно заготовить и осенью, после листопада. В это время наступает физиологический покой. Срезанные побеги складывают вместе и помещают в полиэтиленовый пакет. До весны черенки хранятся в подвале. Нижнюю часть можно прикопать во влажном песке.

Совет

Чтобы стимулировать корнеобразование, черенки требуется обработать раствором регулятора роста.

Когда происходит набухание почек, потребуется нарезать черенки длиной до 30 см и опустить их в воду. На нижнем срезе черенков нужно сделать насечки. Такая манипуляция будет способствовать увеличению образования корней. Когда на побегах появятся почки, растение высаживают в грунт на постоянное место.

Итак, уход за ивой пурпурной Нана не требуют от человека много времени, так как растение является неприхотливым и практически не повреждается болезнями и вредителями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Создание живой изгороди и туннелей при выращивании ивы нана