Уход за ивой извилистой: посадка, полив, подкормка

Ива извилистая — необычное растение, тонкие ветки и ствол которого искривлены, а листья — скручены, что вызвано неравномерным утолщением побегов во время роста. Посадка ивы с такими декоративными качествами на участке не только преобразит его, но и добавит колорита и экзотичности в любое время года. Это дерево хорошо формируется обрезкой, благодаря чему, легко придать ему нужную форму, например, превратив в штамб или садовый бонсай. Изогнутые побеги часто используются флористами для создания композиций или сухих букетов. Цветёт невзрачными жёлтыми цветами. Наиболее распространено в Китае и Корее.

ива

Виды ивы извилистой

Наиболее популярный среди ландшафтных дизайнеров вид ива Матсудана (она чаще всего продаётся в центрах озеленения и распространена во многих странах) и одна из её форм — Тортуоза. Иногда в магазинах можно увидеть вид Erythroflexuosa, но на зиму его необходимо укрывать. Лучше всех приспособлена к условиям средней полосы России ива извилистая Свердловская, с корой оливкового или тёмно-красного цвета. Вариации этого вида: карликовое дерево, крона у которого плакучая или пирамидальная.

Ива Матсудана
Ива Матсудана

Привлекательной для российских озеленителей ива стала благодаря труду селекционера В. И. Шабурова, который вывел множество гибридов, идеально подходящих для средней полосы. Они и получили названия свердловских или уральских. Сорта свердловской ивы отличаются холодостойкостью, многие из них проверены временем и произрастают в наших широтах вот уже 50 лет. Они устойчивы к болезням и вредителям, жизнестойки и хорошо переносят морозы. К тому же сложно остаться равнодушными и не полюбить иву извилистую за её необычность и высокие декоративные свойства.

 Ива Тортуоза
Ива Тортуоза

Популярные сорта свердловской селекции:

  • Свердловская извилистая 1 — морозостойкий сорт, достигает высоты до 4 метров, крона умеренно плакучая, побеги бурого оттенка. Имеет декоративный вид, высокую выносливость, уход за ней не составляет особого труда. Хорошо размножается черенками.
  • Свердловская извилистая 2 — раскидистое дерево, вырастающее до 12 метров, крона пирамидальной формы, ветки искривлённые. Кора бывает различных оттенков: от оливкового до красно-бурого. Листва с опушением. Легко черенкуется, побеги укореняются быстро, обычно без потерь.
  • Свердловская извилистая 3 — дерево, высотой до 5 метров с пирамидальной кроной, и светло-оливковыми ветвями с восковым налётом. Листья изогнутые. Хорошо размножается черенкованием, можно укоренять побеги в воде. Но этот сорт достаточно часто отсушивает верхушки.
  • Свердловская извилистая 476 — невысокий зимостойкий сорт, вырастающий до 3 метров с овальной кроной и оливковой корой.
  • Свердловская извилистая 676 — невысокое дерево высотой до 2,5 метров, зимостойкое, крона плакучая.

Выращивание и уход в открытом грунте

К достоинствам этого дерева можно отнести не только декоративный вид, но и выносливость, простоту размножения и лёгкий уход. Приняв решение сажать на участке иву, особенно вид Матсудана, нужно правильно выбрать участок: он должен быть защищён от ветров, особенно от северного, допустимо выращивание около забора. Лучше окружить её другими высокими растениями. Посадка ивы извилистой изначально использовалась в ландшафтном дизайне для укрепления берегов рек и озёр, потому можно высаживать её на подтопляемых участках.

свердловская Ива

Совет: чтобы ива не сформировала однобокую крону, вокруг неё должно быть много свободного пространства.

Выращивание Матсуданы возможно практически на любом типе почвы, но предпочитает она суглинистые. Иву можно сажать в месте, где грунтовые воды залегают достаточно неглубоко, потому что она предпочитает влажные места. Ива хорошо будет чувствовать себя на берегу искусственного водоёма. Лучше, чтобы участок был хорошо освещён солнцем. Яму для посадки копают диаметром примерно в полметра и немного меньшей глубины. На дно лучше положить питательную смесь из песка, минерального удобрения и перепревшего навоза или компоста.

Иву в контейнере можно высаживать с весны до осени, она хорошо приживается, если не пересушить земляной ком. Сажать растение с открытой корневой системой лучше всего ранней весной или в середине осени, когда нет листьев или они уже начали осыпаться. Перед посадкой в октябре всю листву следует удалить. Уход в течение первого года состоит в регулярном поливе — потребуется около 25 литров воды в неделю. Когда ива приживётся, достаточно будет умеренного увлажнения. Подкормка производится органическими удобрениями примерно три раза за весь сезон. Можно вносить минеральные удобрения, в том числе суперфосфат.

Это дерево морозоустойчиво, но в особо суровые зимы может подмерзать, потому некоторые садоводы предпочитают его дополнительно утеплять. Вид Матсудана Тортуоза может подмораживаться во время резкого понижения температуры в мае. Наиболее устойчива к резким похолоданиям свердловская ива, которая иногда продаётся под видом Матсуданы.

Совет: существует опасность упревания, потому не нужно слишком плотно укрывать иву плотным материалом во время зимовки.

Обрезка и размножение

В уход за ивой извилистой входит ежегодная обрезка и формирование кроны, так как она очень быстро загущается. Очень эффектно смотрится ива на штамбе. Некоторые садоводы считают, что это дерево каждую весну нужно срезать под пень, чтобы избежать вымерзания и добиться кустовой формы. Для тех, кому нравится выращивание бонсай, ива извилистая — настоящий подарок. Её можно как угодно изгибать и даже искусственно состарить.

В размножении этого растения нет ничего сложного — обычно укореняется 100% черенков просто в банке с водой. Дерево растёт очень быстро и прирост всё равно придётся удалять — в посадочном материале недостатка не будет. Можно воткнуть ветки в топкую землю: так они тоже способны прижиться, а уход за ними практически не требуется.

размножение ивы

Ива любит влажность, потому нужно следить, чтобы почва не пересыхала. Лучше брать для черенкования не слишком длинные побеги. Выращенные из черенков растения первые два года жизни растут медленно, но с третьего — скорость их роста удваивается в 2 раза. Из таких молодых деревьев получается хорошая живая изгородь.

Болезни и вредители редко поражают это растение. После влажного лета, оно может заболеть грибковой инфекцией, в результате чего на листьях появляются чёрные точки. Для лечения нужно обработать дерево медьсодержащими препаратами. Из насекомых дерево больше всего страдает от бабочек, жуков или тли.

Ива извилистая — не просто декоративна, а ещё и полезна:

  • Из её листьев можно готовить полезный чай, который обладает тонизирующими свойствами.
  • Отвар из коры используется как жаропонижающее и противовоспалительное средство.
  • Слабым раствором коры лечат ломкие волосы.
  • При посадке у дороги, это дерево способно задержать около 40 кг пыли за одно лето.
  • Ива способна поглощать тяжёлые металлы, очищая пространство вокруг себя.

Ива матсудана

Вывод: ива извилистая — растение с высокой декоративностью, необычное по форме и привлекающее внимание каждого садовода. Уход за ним очень прост, в первый год нужен обильный полив, но затем его можно сократить. Подкармливают деревце три раза за сезон органикой или минеральными удобрениями.

Наиболее распространённые виды ивы извилистой: Матсудана и гибриды свердловской селекции. Последние — морозоустойчивы, выносливы, а потому лучше подходят для средней полосы России. Размножение этого растения также не доставит проблем — черенки легко укореняются в воде или влажном грунте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за ивой извилистой: посадка, полив, подкормка