Ремонтантная малина — идеальное решение для длительного плодоношения

Малина – это не только вкусная, но и полезная ягода, без которой вряд ли обходится хотя бы одна семья. Из нее готовят вкусные варенья, десерты, она прекрасный природный лекарь при простудных заболеваниях.

Многие садоводы скажут, что такая вкусная и полезная ягода требует особого ухода, обработки. Многие сорта малины подвергаются заболеваниям, нападению вредителей. У себя на даче я нашла выход из положения, я получаю прекрасный урожай с середины июля и до наступления первых заморозков. Я выращиваю ремонтантную малину, ягода которой имеет прекрасные вкусовые и ароматические качества, менее подвержена нападению насекомых и вредителей, при этом ее урожайность всегда на высоте.

Какие особенности нужно знать, выбирая ремонтантный сорт малины


Выбирая этот сорт малины, необходимо знать расшифровку названия. Ремонтантность – это французское слово, означающее пополнять, подниматься вверх. Именно длительное плодоношение из-за обильного цветения и постоянного поднятия ветви вверх дало почву к названию сорта малины.

Посадив этот сорт у себя на участке, вы получите такие преимущества:

1. Всегда есть возможность сбора урожая 2 раза в год. Получить двойной урожай можно в том случае, если не проводить осеннюю обрезку побегов. У себя на участке я провожу осеннюю обрезку в обязательном порядке, чтобы ягода в июле – октябре была крупной.

2. Малина плодоносит на побегах, которым нет года. Чтобы получать прекрасный урожай, необходимо регулярно удобрять и тщательно поливать ее. Также для этого сорта крайне важно наличие солнца и плодородной и рыхлой земли. На своем участке я провожу несколько раз прополку до того момента, пока малина не начнет цвести.

3. Этот сорт малины не подвержен нападению насекомых во время цветения. Вредители не зимуют на ветках этого сорта, что позволяет уменьшить количество обработок химикатами.

Особенности посадки и ухода за ремонтантной малиной


На своем опыте я убедилась, что получать регулярно богатый урожай несложно, необходимо лишь знать некоторые особенности и нюансы ухода за малиной:

• посадка малины должна производиться только на участке, где большое количество солнечного света. Отсутствие или минимум солнечного тепла приведут к минимальному урожаю;

• чтобы избежать вымерзания кустов посадку нужно проводить на затененном участке. Я себя я выбрала участок за домом. Здесь есть защита от сильного ветра и заморозков ранней весной;

• если вы решили посадить впервые малину, то необходимо выбирать место, где раньше эта ягода не росла. На моем участке ремонтантная малина растет в одном месте уже более 10 лет, для урожайности я провожу регулярные подкормки в весенне-осенний период. Несколько лет назад я прочитала интересную информацию. Если было принято решение поменять место малине, то ремонтантную нельзя садить на старое место в течение 7-10 лет;

• для лучшего сохранения молодых саженцев необходимо выполнять мульчивание. Я не провожу осеннее укоренение, на своем опыте я сделала вывод, что лучшая адаптация молодых отростков происходит при посадке ранней весной;

• когда молодые саженцы уже укоренились и начали цветение, необходимо уничтожать все те отростки, которые будет давать корневая система. Они не дадут плодоношения, но будут поглощать много питательных веществ и влаги, которая нужна взрослым побегам.

Каким заболеваниям подвержена ремонтантная малина


Несмотря на то, что этот сорт мало подвержен вредителям и болезням, но все же приходится сталкиваться с такими проблемами:

• тля. Она атакует листочки растения и питается их соком. Тля опасна и для молодых побегов, при сильных атаках может приостановиться рост и развитие. Для борьбы с тлей, в случае ее появления, я использую корбофос;

• паутинный клещ. Кто сталкивался с этой проблемой, тот знает, что клещ атакует побеги, и листья на них начинают желтеть и сохнуть. Чтобы защититься от клеща, малину нужно обрабатывать коллоидной серой;

• самым опасным заболеванием для ремонтантной малины является микоплазмоз. Это заболевание поражает побег и он перестает давать плоды. Я не спасаю такие побеги, я их искореняю полностью;

• ремонтантная малина может усыхать из-за недостатка во влаге. Полив этого сорта должен быть регулярным и достаточным. Такой сорт не подходит для участков, где нет индивидуального полива, так как дождевой воды для нее будет недостаточно.

У себя на участке я практикую безопасные меры защиты от вредителей. Неплохо себя зарекомендовал настой из чеснока и лука. Для приготовления этого настоя я использую чесночную и луковую шелуху из расчета 10 литров воды – 100 граммов шелухи. Жидкость должна настояться в течение 3 дней, затем в нее добавляют хозяйственное или жидкое мыло и проводят опрыскивание.

Особенности посадки ремонтантной малины

Многих дачников привлекает длительное плодоношение ремонтантной малины и они стремятся посадить ее на своем участке. У себя на участке я высаживала кусты вряд, на расстояние 0,5-0,7 м. Один год я пробовала посадку в виде групп, когда растения располагались друг от друга на 1 метр. Такой подход позволял быстрее собирать урожай, меньше повреждаться колючками. Но так как у меня небольшой дачный участок, позволить малине такую роскошь не могу, поэтому вернулась в обычной посадке в ряд.

Посадку молодого побега лучше проводить весной до начала вегетативных процессов в нем. Каждый саженец должен иметь развитию корневую систему. Корень не должен иметь отростков, чтобы саженец быстрее окреп и плодоносил в первый год.

Малину высаживают в ямки глубиной от 35 до 50 сантиметров. Именно такая глубина позволит быстро прижиться саженцу. Грунт при посадке должен быть влажным.
Саженцы, посаженные весной, не принесут большого урожая в этом же году, но то, что они приживутся и не погибнут более вероятно, чем те, что будут посажены осенью.

Ремонтантная малина – это вкусная ягода, которая будет радовать вас длительное время. С небольшого участка можно всегда собрать отличный урожай и запастись вкусным и полезным угощением на всю зиму.

Смотрите также видео:

Читайте также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ремонтантная малина — идеальное решение для длительного плодоношения