Как ухаживать за садовым жасмином? Когда производить обрезку?

Видео: Обрезка жимолости весной.Уход за жимолостью. Сайт "Садовый мир"

Уход за чубушником или жасмином



На что следует обратить внимание при уходе за чубушниками, так это на их правильную и своевременную обрезку. Эту операцию следует выполнять каждый год ранней весной, чтобы к концу лета на них уже могли сформироваться первые побеги. Проводят обрезку последовательно , за один сезон, с марта по сентябрь. Весной обычно срезают крупные ветки чубушника , летом - средние, и уже осенью, сильно обрезают слабые веточки, чтобы стимулировать рост однолетних. Чтобы чубушник хорошо рос и обильно цвёл, следует один раз в 2 или 3 года удалять старые ветви, и оставлять только те, которым не более 10 или 12 лет.

Чубушники только тогда хорошо развиваются, когда у них нет недостатка в воде. Поэтому своевременный полив особенно в засушливую пору не даст потерять листьям кустарника тургор, т.е. их естественную упругость, прочность, цвет и жизнестойкость, что сильно отражается на растении в целом. Также, необходимо своевременное рыхление и мульчирование почвы кустарника.

С возрастом декоративность кустарника часто страдает от того, что его побеги сильно загущаются и оголяются. Это можно исправить весенней обрезкой, если спилить все ветви кустарника до самой почвы, оставив только 3 или 4 ствола на уровне не более 30 или 40см., после чего, все срезанные места тут же смазывают садовым варом, и сразу же проводят мульчирование приствольного круга компостом.



Чтобы на новом кусте к осени появились побеги, куст необходимо подкармливать специально выпускаемыми для этой цели подкормками , или, например, настоем коровяка, не менее 2-3 раза за весь вегетационный срок и постоянно поливать. Весной побеги нужно срезать, оставив только самые крепкие не более 2-3 шт на всём пеньке. Уже на следующий год у кустарника будет нормальный внешний вид, но цвести обновлённый чубушник начнёт только на 3-й год.

Для поддержания декоративности кустарника , необходимо также очищать кустарник от старых засохших веток, периодически прореживать ветви кустарника и срезать отцветшие.

Почти все чубушники хорошо переносят морозы и поэтому не требуют специальных зимних укрытий. Но все же у некоторых однолетних сортов концы побегов в суровые зиму могут подмерзать. Однако, после первой обрезки ранней весной, эти ветви быстро восстанавливаются, дают новые побеги и начинают цвести.

Уход за чубушником или жасмином




Видео: Обрезка кустарников (чубушник). Сайт sadovymir.ru

Я свой обрезаю весной до распускания листьев, но когда уже видно где живые и неживые почки.. Режу старые, хилые и подмёрзшие ветки. Иногда ещё после цветения что-то вырежу. Уход обычный: удобрение, удаление сорняков. Он непривередливый. У меня махровый, высотой в рост человека. Зимой верхушки подмерзают.

Я на Кубани обрезаю осенью.

сейчас, так как к осени сформируются цветоностніе почки.

Чубушник? Сразу после цветения отцветшие ветви.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за садовым жасмином? Когда производить обрезку?