Гортензия см

Видео: "Гортензия в цвету" от Dimensions отчет №1/ СП "Цветочные фантазии"

Сегодня наконец решилась, купила маленькую. Думала, что всегда найду в сети сведения о том, как и куда высаживать. А сведения-то оказались противоречивыми. В одном только сходятся - смесь перегноя, торфа, лиственной земли и песка и еще - обильные поливы и повышенная кислотность. А в остальном - полный разнобой. Вот и возникли вопросы. Куда сажать - солнце или полутень? Заглублять при посадке или нет? Прикрывать чем-нибудь после высадки (как, к примеру прикрывают розы)? Закрывать на зиму или нет? Подскажите, пожалуйста.

Живу в Перми, зимы, как у вас.Гортензии живут у меня прерасно.Высаживайте только метельчатую или древовидную, заглублять не надо, Навоз любит, но лучше через месяц после посадки полить настоем коровяка, маленькая может сгореть от свежего навоза.Укрытие-ведро земли из леса под куст и лутрасил в два слоя, ветки не советую пригибать, можете поломать.Да раза за лето полейте водой с уксусом или лимонной кислотой и один раз розовым раствором марганца в августе.Побольше воды, во и весь уход.У меня растет и в тени и на солнце, просто на солнышке чаще поливть нужно.Удачи вам.

Лучше в полутень, ей всегда жарко. А зимой она вымерзает.

а что вы хотите? разные виды гортензий очень отличаются агротехникой. надо знать какая конкретно. какого вида.

судя по тому, что вы из Новосибирска, не думаю, что вы купили гортензию крупнолистную. остается древовидная или метельчатая. они схожи в культивировании. не любят открытое солнце в полдень, любят обильный полив, можно заглублять при посадке не более, чем на 3-5см, на зиму в вашем регионе лучше окучивать и присыпать торфом или листвой. можно обрезать на зиму см на 30 над уровнем почвы или пригибать к земле и прикрывать как плетистые розы. если зимы у вас снежные, то укрытие на зиму не обязательно. в условиях Подмосковья они зимуют без укрытия прекрасно. если заморозки у вас предвидятся, то можно немного прикрывать молодые растения до того, как минует угроза заморозков. Удачи!

В ямку , посадочную, кладу навоз, наливаю немного воды и высаживаю гортензию, все прекрасно растет и цветет. А вот на зиму, вам придется укрывать ее, потому что боится вымерзания, если у вас гортензия розовая крупнолистовая. У меня однин куст растет на солнце, а второй в полутени, так в полутени лучше, потому что на солнце у гортензии начинают вянуть листики. А если хотите получить синюю гортензию, пишите, отвечу, у меня она растет уже несколько лет.

Танюша, добрый день.Я посадила не мудрила, точно в точь как розы.Уже четыре года она у меня есть.Так что небольшой опыт нажила.Знаю точно у нас она подмерзает, можно пригибать к земле как малину.Еще её лопают мыши, и хорошо лопают.Еще она растет нормально и на солнышке и в полутени.Если подрежешь концы веточек цветы мельчают.Мы с братом после охоты мышей вырезали её под корень.Шли новые ветки и были крупные шапки цветов.Она не сильна прихотлива растет нормально, много побегов дает.

Видео: Колье "Принцесса Гортензия XI"

Я тоже купила первый раз. Из того, что мне рассказал продавец, запомнила следующее: кислотность любит, хвои под нее побольше посоветовала. Очень любит воду! Место - солнечное. Как правильно сажать я тоже не разбираюсь, поэтому мне было тыкнуто пальцем. Я купила в горшке и в землю надо было посадить на 4-5 сантиметров глубже, чем была земля в горшке. Прикрывать после посадки мне не советовали. Укрывать на зиму - лутрасилом. Это Подмосковье. Я ее уже посадила.

У меня на участке два куста гортензии растут в разных условиях - один куст в полутени и на влажном месте, другой - на солнце, место сухое. При этом оба замечательно себя чувствуют, только куст на солнечном месте нужно чаще и обильнее поливать - вот и вся разница. На зиму не укрываю, просто обрезаю ветки на уровень 50 см. Расиуи уже 7 лет, пока ничего не вымерзло.

Если речь идет о гортензии древовидной, то я бы посоветовала посадить ее в полутень.У меня она на солнц (буду пересаживать) и при нашей погоде: дождь-солнце, дождь - солнце, шапки цветков горят, покрываются коричневым налетом, что портит вид.А солнечное место можно освободить, например, для розы.Про уход написано все верно, присоединяюсь к вышесказанному... Я древовидную ничем не укрываю.Обрезаю весно (чтобы придать форму).

Живу в Воронеже, гортензия растет с северной стороны дома уже лет 10, с севера сильные ветры.. и ничего, все нормально

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гортензия см