Кто выращивает древовидные гортензии в средней полосе россии ?

Видео: Гортензия садовая. Уход и разведение в средней полосе России.

На зиму укрываете ? Как ?

Какие у Вас сорта ?

Когда и сколько цветет ?

Сколько лет выращиваете ?

Растет на солнце или в полутени ?

Каковы размеры куста ?

Какие почвы предпочитает ?

Каковы особенности ухода ?

Какой цвет цветка ?

Пожалуйста, в ответе указывайте Ваш регион и, если можно, покажите фото Вашего растения.

Видео: ГОРТЕНЗИЯ ДРЕВОВИДНАЯ -выращивание , уход, посадка, размножение, цветение

У меня (север Лен. области) растет древовидная гортензия сорт "Анабель". На зиму укрывала первые 2 года (сейчас ей 5 лет), не укрываю, на зиму не обрезаю, можно даже оставлять соцветия, если верхушки веток и подмерзают, то для этого вида гортензий не страшно. Обрезка кардинальная весной - вырезаю старые ветви, с которых сходит кора, кривые и тонкие побеги, а также все прошлогодние побеги укорачиваю. Растет под яблоней, в полутени, но вполне может расти и на солнце (у соседей растет на ярком солнце). Кустик не большой, высота метр, но требует подвязки - соцветия крупные, тяжелые - ветки не держат. Почва у меня кислая - самое то, что нужно для гортензий. Цветет с середины июля и до заморозков. Кстати, сорта древовидной гортензии ТОЛЬКО белого цвета, других не бывает.



А здесь она в полный рост рядом с голубой крупнолистной

Гортензии неприхотливые цветы...

Гортензии - изумительные по красоте и разнообразию кустарники. В декоративном садоводстве гортензии ценятся за разнообразие форм соцветий, обширную палитру цветов, крупные фигурные листья, интересную кору, а также за неприхотливость и обильное цветение. Необычайно эффектное зрелище гортензии представляют осенью, когда на одном растении можно одновременно увидеть бутоны, семенные головки и листья разных цветов.

Видео: Гортензия: виды, сорта

я выращиваю, не укрываю, весной делаю небольшую обрезку подмерзших веток, растет в полутени, у кучи с компостом, разрастается с каждым годом все больше, фото н покажу не фотографировала, вродке с кучей как то не прилично, ( к стати хорошо закрывает и декорирует кучу, цветы обычные белые шапки, похожа на калину Бульдонеж, Подмосковье

Алтайский край. Осенью обрезаю, на куст ведро торфа или земли - вот и все укрытие.

Древовидные гортензии можете выращивать смело и обрезку можно делать и по осени и по весне, потому как цветёт на побегах текущего года! Цвет , в основном белый, но только вчера смотрел на розовые, голубы ( уже не помню сайт, но это не проблема - их полно) , это садовая, , а вот и древовидная.

Один сорт -- Анабель !

На зиму не укрываем !

По срокам не помню но цветет месяца 2 !

Выращиваем 7-8 лет

Растет на солнце

Куст большой

Почва как и для метельчатых

Обрезка весной !

Большие белые зонтики !

Регион знаете

Кусту сорта Анабель на фотографии 3 года. Растет на обычной садовой почве с добавлением навоза.

Первый год укладывала вокруг куста несколько веток лапника на зиму, сейчас не укрываю.

Цветет в июле-августе. Обрезаю ранней весной верхушки со старыми цветоносами.

Гортензия древовидная - самый неприхотливый вид, сложностей в выращивании нет.



-20 сейчас

У меня растет несколько видов гортензий-древовидна (Анабель, грандифлора), метельчатая без названия, в этом году подарили крупнолистову (бесконечное лето)говорят растет без укрытия и обрезается поживем увидим.Древовидную обрезаю весной оставляя пять почек и то что подмерзло.метельчатую прореживаю и обрезаю подмерзшие.Кочевали по участку долго, пока не обрели постоянное место , которое понравилось.Растет на солнце , любит полив и мульчирование корневой системы.Подруга посоветовала обложить живым коровяком не приближая на 10 см к штамбу.Ей понравилось-на следующий год цвела просто отлично (сохраняется влага , подкормка при поливе , к осени выветривается азот, превосходная мульча.Еще заметила гортензия не переносит соседства других кустарников.Сверху живой навоз можно припорошить песком или землей.Два года назад было неделю 23 без снега выжили без укрытия (примулы умерли)Московская область юг.

Лен. область. Гортензия древовидная, сорт Анабель. Кусту 4 года, растет на солнце, почва кислая. На зиму не укрываю. Растет без проблем.

Тюмень.Дважды брала, плохо зимует. Видимо место не неправильно подобрала. У нас многие выращивают. Кусты садят в затишье, метра по 2 высотой, широкие. Красота! На чужой даче фотографировала. Не нашла фото.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто выращивает древовидные гортензии в средней полосе россии ?