Где лучше посадить гортензию?

Наконец-то купила укорененную гортензию, вечером буду сажать. Где лучше посадить - в полутени или на солнце? Весьма противоречивая информация в интернете по этому поводу, даже продавцы, когда я ее покупала, начали спор между собой... Может быть что-то еще посоветуете, что на ваш взгляд важным является при посадке гортензии?

Видео: Как и где посадить гортензию? - Цветочная лавка

Уход за гортензиями несложен и помимо обрезки мало отличается от ухода за другими кустарниками. Более требовательна к уходу крупнолистная гортензия. Весенняя обработка всех гортензий включает: очистку почвы от старых листьев и сорняков, рыхление и мульчирование торфом или смесью торфа с перегноем, хотя лучше мульчировать землю осенью, желательно удобрить все гортензии полным минеральным удобрением. Очень важно своевременно и правильно снять укрытие с крупнолистной, пильчатой и других теплолюбивых гортензий. После схода снега необходимо начать проветривание растений, укрытых плёнкой, а после полного таяния почвы постепенно снять всё укрытие. Нужно беречь растения от ожога и подсыхания почек, что очень часто происходит при резком снятии укрытия, особенно в солнечную погоду. Растения необходимо притенять, прикрывая лапником, лутрасилом или тканью, до тех пор, пока полностью не оттает почва. Если почва в укрытии сухая и нет дождей, нужно обязательно полить растения.

В горшок с землёй

Растут в солнечных и затененных местах, защищенных от ветров, на плодородных почвах. Морозостойки

Источник:

Смотря какую Гортензию купили... Г. древовидная и Г. метельчатая прекрасно зимуют без укрытия, сажать лучше в полутень и где влажная почва все лето--она же Гидрангея--водолюб, или поливать обильно, особенно в жару, тогда соцветия будут крупнее, а Г. крупнолистная в нашей Средней полос ( по крайней мере, у кого я ее видела в открытом грунте) выглядит скудно, цветения почти не бывает--обмерзает даже с укрытием, а таскать в контейнере в подвал--слишком хлопотно и надоело, признаться... Источник: личные наблюдения

Видео: ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ .ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН(ЭКСПЕРЕМЕНТ)Ч.1

все гортензии любят полутень и хотя можно посадить и на солнце но когда очень жарко листочки будут вялые если у вас гортензия древовидная или метельчатая укрытия не требуется если крупнолистная пригибайте к земле и укрывайте-вот уж действительно намучаетесь вы с ней

у меня гортензия растет на даче с северной стороны дома уже много лет, чувствует себя отлично.

У меня гортензия растет на солнечном месте , правда приходится обильно поливать, зато результат впечатляет. И на зиму только обрезаю, ничем не укрываю.

Лучше бы, если вы посадили свой цветочек, где нет много солнца, например: с утра солнышко, а в часиков 12 его уже нет, это будет очень хороший вариант. А если посадите на солнце, то сколько бы вы воды не лили (тут одна говорит, что всё нормально), она свои листочки опустит и будет выглядеть, как побитый шарик... Источник: сам имею гортензию и не одну.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Где лучше посадить гортензию?