Выращивание клубники на вертикальных грядках

Видео: Вертикальные грядки для клубники, земляники. Фотоподборка.

Вертикальные грядки 2

Нередко перед дачниками и огородниками возникает нелегкий выбор, когда есть две, три и больше культуры для посадки, а свободного места на участке практически не осталось. Чаще всего эта проблема затрагивает любителей клубники, ведь кусты этой ягоды занимают очень много места. Именно поэтому находчивые садоводы изменили стратегию посадки — исследование горизонтов ограничилось недостатком площади посадки, поэтому началось исследование вертикалей, или точнее, создание уникальной конструкции — вертикальных грядок.

Видео: Клубника. Клубника в трубах.(часть-1). Выращивание клубники.

Такое сооружение позволяет существенно увеличить возможности посадки и выращивания, к примеру, клубники вьющихся сортов. И вот здесь опытный садовод должен был бы насторожиться, ведь ему наверняка известно, что сорта вьющейся клубники нет в природе. Действительно, речь пойдет о выращивании ампельной земляники, так как главной особенностью этого растения является плодоношение вьющихся усов.

Конструкция вертикальных грядок довольно проста, она состоит из внутренней трубы и большого внешнего резервуара, в качестве которого может быть использована, например, обычная бочка. Часто изготавливаются вертикальные грядки для клубники из пластиковых бутылок или других подручных материалов, например, полиэтиленовых мешков, корзин и прочего.

Вертикальные грядки 1

Оптимальный диаметр резервуара — 40-60 сантиметров. В стенках, отступив 15 сантиметров от края, проделываются отверстия для размещения рассады с диаметром 2-4 сантиметра каждое. В конечном итоге на поверхности резервуара должны появится ровные горизонтальные ряды.

Внутри резервуара размещается металлическая труба, длина которой немногим больше длины резервуара, а диаметр — 4-6 сантиметров. Эта труба будет обеспечивать растения водой и различными питательными веществами, подаваемыми в виде растворов. Диаметр отверстий, проделываемых в трубе, 5 миллиметров, а оптимальное расстояние межу отверстиями — 2 сантиметра. Сделать грядку из трубы для клубники несложно, главное придерживаться ряда правил безопасности, и тогда конструкция прослужит вам не один год. К примеру, для предотвращения забивания отверстий субстратом, трубу следует обернуть мешковиной или тонким поролоном.

Подвесные грядки

Для размещения клубничных вертикальных грядок формируются вертикальные опоры, например, из деревянных реек, сложенных в пирамиды. Если у вас достаточно свободного времени, можно соорудить небольшие лотки с перекладинами, на которых будут размещены вертикальные грядки, соответственно, клубника на вертикальных грядках на даче будет расти в подвешенном состоянии.

Подвесные-градки-23

Для получения качественного роста кустов и хорошего урожая выбирайте для размещения грядок наиболее солнечное и удаленное от продуваемых ветром участков место, например, рядом с забором или около южной стены дома.

Теперь, когда монтаж вертикальной посадочной конструкции завершен, можно приступать к высадке клубники. Для этого бочка заполняется субстратом и обильно поливается, чтобы убрать любые прослойки воздуха. В каждое отверстие грядки можно разместить только один куст клубники — наружу должны выглядывать только листья и побеги, а корни разместите на десять сантиметров вглубь субстрата.

vertikalnye

Будьте готовы к тому, что после каждого полива субстрат будет уплотняться, за счет чего создается впечатление его оседания. Для сохранения прежнего уровня почвы на грядках после каждого полива подсыпайте необходимое количество субстрата. Полив одной вертикальной грядки требует не более одного ведра воды, залитого во внутреннюю трубу конструкции. Система напоминает капельный полив — вода стекает медленно и равномерно к каждому растению. Какие бы способы посадки клубники в вертикальные грядки вы не выбрали, сложностей с уходом за растениями возникнуть не должно — своевременного полива и подкормок достаточно.

Видео: Growing Strawberries Vertically

Зимовка клубники в вертикальных грядках

В зимний период почва или субстрат вертикальных грядок превращается в твердый ком, из-за чего корни кустов клубники замерзают и погибают. Чтобы уберечь растения от подобной участи, изначально разрабатывайте переносную конструкцию вертикальной грядки, чтобы во время холодов ее можно было переместить в помещение. Лучший способ сохранить клубнику зимой в вертикальных грядках — предварительно перед переносом грядки в помещение укрыть кусты опилками, ведь в таком случае температура воздуха под ними не опустится ниже -4 градусов Цельсия.

7

Если подготовка пройдет по правилам, вам не придется беспокоиться о том, как зимует клубника на вертикальных грядках. С наступления оттепели обеспечьте растениям регулярное проветривание, чтобы снизить риск появления подпреваний и развития плесени и гнилостных болезней. Укрытие можно снимать весной, когда установится постоянная плюсовая температура воздуха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание клубники на вертикальных грядках