Как вырастить землянику в открытом грунте начинающему дачнику

В землянике огромное количество полезных веществ, она вкусная и ароматная, поэтому ее заслуженно называют королевой ягод. Каждый дачник мечтает вырастить на своем участке большой урожай, но некоторые опасаются сложностей и боятся, что у них не получится. На самом деле нужно просто соблюдать технологию посадки, обеспечивать нужный уход, и земляника в ответ подарит обильное плодоношение.

Ягоды земляники

Выбор сорта

Прежде чем начинать выращивание в открытом грунте, нужно определиться с выбором сорта. В их многообразии надо подобрать рассаду, подходящую климатическим условиям вашего региона. Учесть разницу в сроках созревания и другие нюансы выращивания. Только так легко добиться большого урожая.

Можно посадить ранние, поздние, среднеспелые или ремонтантные сорта и гибриды растения. Лучшими, по мнению многих дачников, считаются:

  • «Ранняя Кокинская». Она устойчива к зимним холодам и рано созревает. Имеет конусообразные мясистые плоды;
  • «Кент». Зимостойкий сорт поспевает рано и осенью дает повторный урожай;
  • «Лорд». Среднеспелая самоопыляющаяся земляника отлично плодоносит и редко болеет грибковыми заболеваниями;
  • «Викода». Хороший поздний сорт с очень крупными ягодами;
  • «Вима Ксима». Поздняя земляника, выведенная голландскими селекционерами, обладает сладкой мякотью. Дачники любят ее за то, что она выпускает мало усов на грядке, и это значительно облегчает уход за ней;
  • «Крымская». Плодоносить начинает весной, в конце мая, и продолжает до наступления холодов. Вкусные плоды не мельчают на протяжении всего лета.

Подготавливая рассаду для плантации земляники, желательно посадить несколько сортов с различным сроком вызревания. Это поможет собирать урожай с грядки без перерывов.

Посадка земляники

Сроки посадки

Посадка земляники в открытый грунт успешно осуществляется в разное время года. Если посадить ее в конце лета, она за зиму сформирует хорошую корневую систему и весной даст первый небольшой урожай.

Когда холодное время года сопровождается сильными заморозками и снежными заносами, лучше не рисковать. Молодое растение может замерзнуть и погибнуть. В таких случаях посадка рекомендуется весной, когда почва достаточно прогреется.

Земляника в открытом грунте

Как правильно выбрать место для посадки

Чтобы выращивание земляники проходило успешно, нужно правильно подобрать место для посадки в открытом грунте. Грядка должна располагаться на хорошо освещенном участке и иметь ровную поверхность.

  1. Возвышенности не подходят. Зимой ветер будет сдувать снег, и корневая система ягод может замерзнуть.
  2. Впадины на грядке способствуют губительному для земляники застаиванию воды в почве.

Важно. При выборе места учитывайте, какие культуры произрастали на нем ранее. Благоприятными для земляники считаются чеснок, петрушка, морковь, редис. Посадка не рекомендуется после картофеля и свеклы, огурцов, томатов. Они могут спровоцировать заражение ягоды различными болезнями.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Выращивание земляники не выдвигает особых требований к почве, главное, обеспечить ей полноценный уход. Грядку можно расположить везде, кроме заболоченного и сухого песчаного грунта. Желательно, чтобы  он был слабокислым и рыхлым, а грунтовые воды находились на метр от уровня земли.

Для посадки весной грядку нужно подготавливать осенью. Вскопайте ее на штык лопаты, тщательно разбивая комья земли и выбирая из них мелкие и крупные корешки травы. Внесите органические удобрения, например, компост или перепревший навоз из расчета 5 кг на м. кв.

Весной землю снова перекопайте и удобрите. На м. кв. почвы потребуется:

  • 40 г двойного суперфосфата;
  • 20 г сернокислого калия;
  • 5 кг золы древесной.

За день до посадки грядку хорошенько поливают водой.

Высадка рассады земляники в грунт

Сажаем рассаду весной

Посадка рассады производится в ямки диаметром 20 см, которые выкапывают на глубину 25 см. Кусты располагают на 35 сантиметровом расстоянии друг от друга, ширина между рядами — 60 см.

Земляника должна быть  с хорошо сформированным корнем длиной 5 см и тремя здоровыми листочками.

В лунки нужно поочередно наливать по литру воды, ставить туда кустик рассады и сразу же засыпать землей по корневую шейку, оставляя на поверхности ее сердечко. Если углубить землянику сильнее, корни начнут подпревать и растение погибнет. Недостаточно глубокая посадка тоже губительна, она приводит к усыханию корней.

После высаживания тщательно взрыхлите междурядья на участке и дождитесь, пока рассада приживется. В этот период каждый вечер поливайте растения в лунках небольшим количеством воды. Увядшие кустики нужно своевременно удалить и подсадить на их место новые. Через несколько недель земляника выпустит молодые листочки. Тогда можно начинать обычный уход.

Грядки земляники

Полив и прополка растений

Если выращивание земляники происходит в открытом грунте, требуется регулярная прополка грядок и полив. Если перед посадкой внесено достаточное количество удобрений, то в первый год подкормку не проводят. Завязавшиеся бутоны и усы требуется убирать, чтобы кусты не тратили силы на плодоношение и размножение, а лучше укоренились. На одном месте ягоду рекомендуется выращивать не более 5 лет, а потом пересаживать на новое место.

Активно цветет земляника следующим летом. Чтобы получить хороший урожай, первый полив надо произвести весной, до начала цветения.

  1. Для этого сделайте 12 сантиметровые бороздки между рядами, залейте туда воду шлангом и, когда она впитается, засыпьте углубления землей и взрыхлите почву.
  2. Если вы поливаете растения леечкой, снимите насадку и аккуратно увлажните грунт под кустами, стараясь, чтобы влага не попала на листья.

Полив нужно проводить еженедельно, а когда ягоды начнут наливаться, время желательно сократить и увлажнять грядку раз в 5 дней. Земляника — влаголюбивое растение. Чтобы понять, нуждается ли она в поливе, сделайте в земле 20 сантиметровое углубление и наберите оттуда немного почвы. Если она сухая, то кусты нужно срочно поливать.

Собрав урожай, полив можно сократить. Увлажняйте грядку по мере высыхания. В среднем это нужно делать раз в 2 недели.

Чтобы уход за земляникой в открытом грунте был качественным, ее нужно пропалывать и избавляться от сорняков. Обязательно делайте это на следующий день после полива, взрыхляя грунт в междурядьях  на 10 см. Под кустами действуйте осторожно, углубляясь в почву на 3-4 см и стараясь не повредить корни растения. После прополки мульчируйте грядку толстым слоем опилок. Это предотвратит пересыхание земли, уменьшит появление сорной травы на участке и облегчит выращивание.

После сбора ягод у многих сортов земляники начинают расти усы. Если вам нужен посадочный материал, позвольте им укорениться. Посадка на новое место осуществляется осенью или следующей весной. Когда необходимость в пересадке отсутствует, своевременно удаляйте усы, потому что их рост истощает растение и способствует излишней густоте грядки.

Подкормки земляники

Подкормки

Выращивание и уход в открытом грунте не будут успешными без подкормок. В первый раз растения удобряют весной, сразу после таяния последнего снега. Для этого используют помет птиц, перегной или минеральные подкормки.

  1. Птичий помет замачивают на 7 дней в небольшом количестве жидкости. После разводят водой 1:10 и вносят под каждый куст 2 литра удобрения.
  2. Можно использовать аммиачную селитру. Для этого 2 ложки средства растворяют в ведре воды и поливают кусты.

Цветущие растения надо удобрить еще раз. Приготовьте птичий помет, разведите его водой 1:20 и на каждые 10 л раствора добавьте по 150 г древесной золы. Вносите по две литровой банки жидкости под корневую систему растений. Такой уход приводит к тому, что завязавшиеся ягоды становятся крупнее и слаще.

После сбора плодов подкормки следует продолжать, так как в это время земляника формирует цветковые почки на следующее лето. В августе удобрите ее суперфосфатом. Разведите 50 г средства в 10 л воды, размешайте в ней 150 г золы и полейте кусты. В этот период нельзя использовать азотсодержащие подкормки, чтобы не стимулировать наращивание зеленой массы.

За день до внесения подкормки грядку требуется хорошо полить, чтобы удобрение попало во влажную землю.

Обрезка земляники

Обрезка и осенний уход

В августе необходимо полностью обрезать листья взрослых кустов земляники. Такой уход препятствует болезням и вредителям селиться на растении и подготавливает его к будущему плодоношению. Ботву и усы уберите с огорода. Их можно отправить в компостную яму или сжечь.

Совет

Не затягивайте с процедурой обрезки. Если ее сделать поздно, земляника к наступлению холодов не успеет обзавестись новой листвой и может погибнуть.

Выращивание земляники после обрезки листьев требует обильного полива, прополки и подкормки, чтобы растения быстрее покрылись молодой листвой. Для профилактики появления вредителей обработайте грядку фунгицидами и инсектицидами.

Перед наступлением заморозков землянике требуется особый уход. Накройте грядки толстым слоем опавшей листвы или опилок, чтобы не допустить вымерзания корневой системы зимой. Весной, как только пригреет солнышко, утепление нужно убрать, иначе земляника начнет преть и пропадет.

Если за земляникой хорошо ухаживать, ее редко поражают заболевания, и она регулярно дает большой урожай крупных, ароматных ягод.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить землянику в открытом грунте начинающему дачнику