Как пересадить усы виктории у себя на даче

Видео: Как сажать клубнику? Видео о том, как правильно сажать клубнику!

Как и когда пересаживать усы виктории у себя на даче или на огороде собственного дома? Этим вопросом задается любой начинающий садовод, поэтому в этой статье и поднимем все вопросы, касающиеся пересадки виктории и ее размножение усами.

Видео: Выращивание садовой земляники. Размножение усами. Я сажаю.

Существует два мнения, когда можно пересаживать Викторию, одни садоводы и огородники говорят что это нужно делать обязательно весной, примерно в мае, другие говорят, что это нужно делать в августе, когда подходе на подходе, стоит заметить, что и те и другие правы в этом плане.

Викторию можно пересаживать как в мае, когда она еще не дала свои плоды, так и в августе, когда она уже начала ”отходить”, именно в это время и нужно пересаживать усы виктории. Рассмотрим вопрос о том, как именно пересаживать усы виктории у себя на даче или огороде своего дома.

Видео: Посадка клубники.

Усы виктории можно далеко и не пересаживать, берете и прикапываете прямо рядом с материнским растением, примерно в 15 сантиметрах, если вы это сделали весной, то к осени у вас будут уже зрелые и мощные отводки или усы виктории, причем при таком методе усы приживаются почти все.

Что касается пересаживания, то можно сделать так, прямо вдоль всей грядки вы выкапываете небольшую канавку и через каждые 20 сантиметров вкапываете ус виктории, если удобрить органическими добавками, то будет еще лучше. При первом методе, если вы вкапываете усы виктории не далеко от материнского куста, можно ничем не удобрять, так как сам куст, с которого был срезан ус будет питать его всеми необходимыми веществами.

Видео: Размноженение КЛУБНИКИ усами.Посадка.Уход.

Что касается моего собственного опыта по пересадке усов виктории, то могу сказать одно, лучше всего это делать осенью, после сбора урожая. За зиму и позднюю осень куст набирает все что ему необходимо в качестве питания для следующего сбора урожая и уже на следующий год начинает плодоносить еще лучше.

В любом случае если у взрослого куста только начинают появляться, вам нужно определиться, нужны они вам или нет. Если нужны, то раскладываем и после сбора урожая подросшие розетки усов пересаживаем на постоянное “место жительства”, удобряем, не забываем прополоть, затем поливаем и оставляем будущий куст виктории на зиму.

Если же вы решили не размножать викторию, то вам обязательно нужно все работы по обрезанию усов сделать до того как они начинают отрастать, как только появились — сразу обрезаем. Ну вот и все, если у кого есть какие знания или идеи, обязательно делимся в комментариях. Удачного вам отдыха на своих дачных участках и пересадке усов виктории.

И еще, чуть не забыл, в следующих статьях будет описано как правильно садить картошку, оказывается все не так просто как хотелось бы. Что нужно сделать для того, чтобы не было червей в урожае, Вы узнаете в моей следующей статье из рубрики «дачные советы».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить усы виктории у себя на даче