Выращивание рассады в пластиковых бутылках на туалетной бумаге

рассада

Высаживать рассаду можно различными способами. Хотелось бы предложить Вам один интересный метод, который считается достаточно экономным и подходит для квартир с небольшой жилплощадью. Мы познакомим Вас с методом выращивания рассады в пластиковых бутылках на туалетной бумаге, о том как правильно это делать, когда следует начинать и многое другое.

Видео: выращивание рассады в пластиковых бутылках на туалетной бумаге, growing seedlings in plastic bottles

Вам не нужны будут ни парники, ни теплицы, ни огромное количество ящичков с землей, которые занимают абсолютно всё пространство! Достаточно будет лишь немного места на подоконнике и выращивание рассады в пластиковых бутылках на туалетной бумаге  превратится в праздник!

Для этого, Вам нужно будет обзавестись :

  • Полиэтиленовой пленкой, пакетом;
  • Туалетная бумага;
  • Пульверизатор;
  • Пластиковая бутылка (обрезанная).

Начинаем с того, что режем тонкие полоски из пленки пакетов. Полосочки должны быть примерно такой же шириной, как и туалетная бумага. Длина уже зависит от того, какой у Вас пакет.Средняя ширина полоски — 10 сантиметров.

Видео: Выращивание рассады без земли.Простой и Удобный Способ.

После нарезки, кладем на полоски туалетную бумагу и с пульверизатора опрыскиваем водой. Туда кладем семена, которые Вы будете выращивать. Обязательно отступите от края 1 см, чтобы Вашему будущему росточку было куда расти и развиваться. Между семенами же расстояние должно быть около 3х см.

После проводим еще раз ту же самую операцию с покрытием бумагой и пленкой поверх семян.

Видео: выращивание рассады без земли в пластиковых бутылках , growing seedlings without land,

выращивание рассады

Всё это сворачивается в рулон, таким диаметром, каким у Вас обрезана бутылка, чтобы он в неё поместился. Вы должны обвернуть рулон таким количеством полиэтилена, чтобы он плотно прилегал к обрезанной бутылке. Ну и помещаете его туда. Обратите внимание, что семена должны быть сверху, а не на дне бутылки.

Потом в бутылку заливаем воду, буквально на 3 см и ставим всё это приспособление на подоконник в освещенное теплое место. Периодически выливайте водичку и заливайте новую. При правильном уходе уже через неделю можно заметить росточки, которые начинают медленно, но уверенно пробиваться!

выращивание рассады

Также, можете добавить в воду пару капель специального роста-концентрата, который создан на основе гумата калия. Когда на росточке появляются первые цельные листья, можете спокойно высаживать рассаду в парник на доращивание. Для этого, разверните рулон, снимая при этом верхнюю полоску, под которой находятся росточки с корнями по 5-7 см.

В грунт можно высаживать и с раскисшей бумагой — она не будет помехой, а обобрать корешки от нее достаточно проблематично. Эта технология выращивания рассады очень популярна и востребована по той причине, что она особо не занимает места. Пока росточки развиваются и растут в уплотнителе, у Вас есть время подготовить почву к посадке. Да и ко всему прочему, рассада не заболеет при такой высадке черной ножкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание рассады в пластиковых бутылках на туалетной бумаге