У толстянки (денежное дерево) желтеют и опадают листья. Как лечить?

Видео: Денежное дерево Ответы на вопросы по выращиванию денежного дерева

Перелив.

Вынимайте из горшка.

Просушите корни - дня два хватит.

И землю тоже.

При обратной посадке добавте в землю толченый уголь - от загнивания.

И не переливайте.

Толстянку лучше "пересушить", чем перелить.



Листики у толстянки могут отваливаться по многим причинам: избыточный полив, перекорм удобрениями, недостаток света, поражение каким-либо вредителем.

Основные правила ухода за толстянкой древовидной: любит яркий солнечный свет в любое время года (но резко на солнце её выставлять не надо, а приучать постепенно), может неплохо расти и на северных окнах. Зимнее содержание почти в полной сухости, летом полив от нормального (южное окно), до весьма умеренного (северное). В опрыскивании не нуждается, подкормка возможна лишь в период активного роста специальным удобрением для кактусов или сильно разведённым для обычных цветов не чаще двух раз в месяц.

Размножение легко удаётся листовыми черенками. Во многих книгах рекомендуется для этого подсушить листик несколько дней... и прочие сложности... Я просто кладу свежий листик на землю, не заглубляя его и... забываю о нём. Сначала он даёт белые тонкие корни, которые сами находят землю, а потом появляется много маленьких растений.

Срочно пересаживайте! Земля от переувлажнения закисла... Землю лучше заменить на свежую... и поменьше воды...

Можете ее попробовать полить раствором фундазола, 2гр на литр воды, несколько раз, но поливать только после полного просыхания грунта в горшке. Если не поможет, то пересадка с заменой грунта и удалением больных корней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У толстянки (денежное дерево) желтеют и опадают листья. Как лечить?