Как ухаживать за цветком толстянк ( денежное дерево)

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.

Солнце, 15°С, небольшой полив зимой.

Крассула (толстянка) предпочитает яркий прямой свет, без притенения.. При недостатке света растения болеют и не цветут.

В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога.

В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения..

Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.

Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.

Крассулы (толстянки) хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется опрыскивать растения теплой отстоянной водой и протирать их влажной тряпочкой, счищая пыль с листьев.

Видео: Денежное дерево Толстянка Как ухаживать за домашним цветком Ботаника

Не баловать, поливать через раз, не сажать в большой горшок, не тревожить взрослое растение частыми пересадками.

Я свои держу летом в саду. Поливаю, когда вспомню. Достаточность освещения определяется по появлению красной полоски по краю листа. Грунт - как для кактусов. Пересаживаю с увеличением горшка раз в два-три года. Зимой +5... +15 градусов без полива. Зацвели первый раз в 8-летнем возрасте (речь идет о С. arborescens).

Как за любым кактусом. Много солнца, мало воды - вот, собственно, и все. И будет оно большое и красивое. Моей толстянке уже много-много лет.

иногда его можно поливать)

моя любит быть на подоконнике, умеренный полив. когда осыпаются листья, то ей не нравится местоположение. пересаживать часто не надо. главное - не переливать

единственное что надо для толстянки это редкий полив. поливайте в 10 дней 1раз и не слишком обильно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за цветком толстянк ( денежное дерево)