Посадила листик толстянки в универсальную почву.как долго он будет укореняться?

Когда я делала так, как Вы, листик долго сидел в земле и не давал корни. При такой посадке он от влаги может и загнить, кстати.

Я пришла к выводу, что вкапывать в землю не нужно. Намного лучше лист толстянки укореняется, лежа плашмя на любой поверхности. У меня они укоренялись, лежа просто на солнечном подоконнике. Дело в том, что точка роста находится у самого основания листового черенка. Погружая ее в землю, мы мешаем нормальному развитию будущего растения. В природе толстянки так и размножаются вегетативно - листочки отваливаются, падают на почву плашмя, так и укореняются.

Когда на листе у самого места отлома появится как бы кучка зеленых манных крупинок - это зачатки будущих листьев. Одновременно появятся красноватые коротенькие ниточки - это корешки. Тогда надо осторожно устроить лист в горшочке с землей, расположив его под небольшим наклоном так, чтобы корешки были прикрыты землей, а "манные крупинки" - нет. По-прежнему держать на солнышке, по чуть-чуть, но достаточно часто смачивать землю и наблюдать, как будут развиваться веточки. Обычно от листового черенка начинают расти сразу несколько веточек, и растеньице с самого начала выглядит симпатично и пышно...

Парник не нужен ни на какой стадии укоренения.

Вот мое фото листа эониума, который развил маленький побег и довольно длинные корни без посадки в землю, лежа на подоконнике: Тут видно, что и побег, и корешки растут прямо из основания листочка.

У меня в обыкновенной почве корешки дала за месяц

Я сначала ставила в воду, чтоб дала корешки

Очень легко и просто! У меня с дерева падают листочки и сами тут же укореняются.Можно еще черенок поставить в воду, тоже без проблем быстро дает корни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадила листик толстянки в универсальную почву.как долго он будет укореняться?